84′
Влахович Д. Бенасси М.
Перишич И. Гальярдини Р.
88′

Центральным событием 6-го тура итальянской Серии А стало противостояние «Интера» и «Фиорентины». Обе команды имеют виды на еврокубковую зону и показывают неплохой уровень футбола на старте сезона, поэтом их очная встреча обещала быть достаточно захватывающим действом.

Встреча проходила на легендарном миланском стадионе «Джузеппе Меацца» («Сан-Сиро»), а за порядком на поле следила местная бригада арбитров во главе с Паоло Маццолени.

Предматчевые расклады

Несмотря на то, что в турнирной таблице «Фиорентина» находилась выше оппонента, фаворитом этого поединка всё равно считался «Интер». В первую очередь, подобные котировки были обусловлены фактором домашнего поля, а также классовым превосходством миланского клуба.

Команды появились на поле в максимально боевых составах, так как весомых кадровых потерь у них не было. Из травмированных игроков стоит отметить только правого защитника «Интера» Шиме Врсалько, которого вполне удачно заменил Данило Д’Амброзио.

Ход поединка

В первом тайме игра стала развиваться далеко не по самому очевидному вектору – «Фиорентина» ни в чём не уступала оппоненту, а зачастую и вовсе превосходила его. Уже на 4-й минуте вингер «фиалок» Кевин Марилльяс мог «размачивать» счёт, но угодил в штангу. Ответ «Интера» случился через 10 минут – Антонио Кандрева не смог попасть по воротам оппонента с выгодной позиции.

Ближе к экватору тайма за дело взялся один из лидеров «нерадзурри» – Иван Перишич. Хорватский полузащитник откликнулся на навес партнёра по команде и наносил мощный удар, которому чуть-чуть не хватило точности. После некоторого затишья и серии полумоментов, «Фиорентина»» организовала, пожалуй, самую реальную голевую возможность первого тайма. Джованни Симеоне вырвался 1 на 1 с Самиром Хандановичем, однако не сумел выйти победителем из этой дуэли.

Под самый занавес тайма «Интер» вновь активизировался, что принесло свои плоды на 45-й минуте. Один из футболистов «Фиорентины» сыграл рукой в своей штрафной площади, поэтому главный арбитр матча, убедившись в правомерности своего решения через систему VAR, указал на 11-метровую отметку. К мячу подошёл Мауро Икарди, уверенно реализовавший свою возможность – «Интер» 1:0 «Фиорентина».

На стартовом отрезке второго тайма беда для хозяев пришла, как говорится, откуда не ждали - автогол. На 53-й минуте Милан Шкриньяр неудачно подставился под удар оппонента, после чего мяч кардинально изменил траекторию полёта и предательски нырнул в ворота Хандановича – «Интер» 1:1 «Фиорентина».

После того, как статус-кво был восстановлен, команды включили режим аккуратности и осмотрительности, так как следующий гол по логике развития событий мог стать решающим. Подобный сценарий оказался на руку «нерадзурри», ведь под руководством Лучано Спаллетти миланская команда приобрела стальную выдержку в ожидании своих моментов. На 77-й минуте «Интер» поймал на ошибке увлёкшуюся атакой «Фиорентину» и организовал свой контрвыпад, наконечником которого стал Данило Д’Амброзио. Итальянский латераль сыграл «в стеночку» с Мауро Икарди, после чего без особых проблем переиграл Альбана Лафонта – «Интер» 2:1 «Фиорентина».

Как итог, «нерадзурри» в равной битве добыли минимальную победу над «фиалками» и сравнялись с ними в турнирной таблице по количеству зачётных пунктов.