Халльфредссон Э. Кассата Ф.
85′
90 + 4′
Бернардески Ф. Пьянич М.

В рамках 5-го тура Серии А действующий чемпион Италии «Ювентус» выехал в гости к новичку элитного дивизиона – «Фрозиноне». Встреча проходила на стадионе «Бенито Стирпе», а за порядком на поле следила местная бригада арбитров, которую возглавил Пьеро Джакомелли.

Предматчевые расклады

В преддверии поединка все сходились на мнении, что нас ждёт матч в одни ворота. В плане класса исполнителей между командами пропасть, да и в плане опыта разница колоссальна, поэтому никаких объективных предпосылок для достойного сопротивления «Фрозиноне» не было. Кроме того, не стоит забывать про самую обсуждаемую фигуру в составе «Ювентуса» – Криштиану Роналду. Португальский форвард, будучи одним из лучших футболистов в истории, не может нащупать свою игру в новой команде, что пробуждает в нём спортивную злость и мотивацию. А как известно, раненый хищник вдвойне опасней.

Что касается кадровых вопросов, то тут у «старой синьоры» было несколько весомых потерь. Команде не могли помочь травмированные Андреа Бардзальи, Сами Хедира и Маттиа Де Шильо, а также дисквалифицированный Дуглас Коста. Тем не менее, благодаря внушительной длине скамейки Массимилиано Аллегри смог залатать дырки в составе.

Ход поединка

Первый тайм этого матча сложно назвать мега-насыщенным и событийным. «Ювентус» ожидаемо владел территориальным преимуществом, однако в опасные моменты у ворот оппонента это выливалось крайне редко. На 8-й минуте Роналду переиграл голкипера «Фрозиноне», но мяч с ленточки ворот вынес защитник «канареек» – это и был самый явный голевой эпизод первой половины встречи.

Казалось, что «Ювентус» вышел на матч что называется «спустя рукава». В действиях «бьянконери» в первую 45-тиминутку поединка просматривалась некоторая вальяжность и чрезмерная уверенность, граничащая с гордыней. «Фрозиноне» действовал организованно, отталкиваясь от игры вторым номером и пытаясь изредка выбираться в контратаки. Как итог, на перерыв команды ушли с «баранками» на табло.

Второй тайм в исполнении «Ювентуса» был куда активнее, ведь «Фрозиноне» уже перестал казаться им мальчиками для битья, оборону которых можно вскрыть в любой момент. Активизация «старой синьоры» повлекла за собой и повышение плотности игры. Что касается голевых моментов, то основным действующим лицом атак вполне ожидаемо был Криштиану Роналду. На 60-й минуте португалец освободился от опеки в штрафной площади оппонента, однако пробил чуть выше ворот. Упрекать его в упущенной возможности не стоит, ведь этот момент он практически полностью сам для себя и создал.

Спустя 4 минуты Криштиану подкараулил мяч в опасной близости от ворот оппонента и нанёс эффектный удар пяткой, но Марко Спортьелло не купился на трюки португальца. На экваторе второго тайма Марио Манджукич в привычном для себя стиле выиграл борьбу на втором этаже и ударом головой пытался вывести свою команду вперёд, но мяч прошёл в сантиметрах от штанги.

На 81-й минуте повышенная активность «Ювентуса» всё-таки переросла в конкретику, а помог в этом всё тот же Роналду. Нападающий почувствовал в какую зону отскочит мяч, ворвался туда, и в одно касание с нерабочей левой ноги распечатал ворота Спортьело – «Фрозиноне» 0:1 «Ювентус».

Под занавес матча рисунок игры немного изменился. «Старая синьора» стала действовать более рассудительно, понимая, что любой неудачный отскок или рикошет может стоить им потери двух очков. «Фрозиноне» наоборот стал смелее нагнетать обстановку на половине поля «Юве», ведь терять «канарейкам» было уже нечего.  Тем не менее, полностью оголять тылы в игре против действующего чемпиона Италии – не лучшее мероприятие. На 90+3-й минуте «бьянконери» воспользовались ошибкой соперника, перехватили мяч и организовали выход 6 в 1, который вполне прогнозируемо завершился взятием ворот. Последний гвоздь в крышку гроба «канареек» вколотил Федерико Бернанрдески – «Фрозиноне» 0:2 «Ювентус».

Итог матча

Сложно сказать, то ли это «Ювентус» был настолько безынициативен в атаке, то ли «Фрозиноне» настолько организованно действовал в обороне. Стоит констатировать факт, что «бьянконери» создали куда меньше остроты у ворот оппонента, нежели они создают в среднестатистическом матче чемпионата. Однако  это не помогло «канарейкам» избежать поражения, ведь разница в уровне команд просто колоссальна. В то же время, «Фрозиноне» стопроцентно может заносить себе в актив подобную игру против действующего чемпиона страны.

Материал по теме: Обзор 5-го тура Серии А