90′
Бардзальи А. Де Шильо М.
Учан С.
90 + 1′

В рамках 10-го тура чемпионата Италии действующий чемпион туринский «Ювентус» отправился в регион Тоскана. На стадионе «Карло Кастеллани» подопечным Аллегри противостоял местный «Эмполи». Интересно, что «адзурры» не в состоянии обыграть «старую синьору» с 2007-го года. Главным арбитром сегодняшней встречи стал Джанпаоло Кальварезе.

FC Empoli«Эмполи» - Juventus FC«Ювентус» 1:2

Главный тренер хозяев Аурелио Андреацолли выставил оптимальный состав и выбрал популярную когда-то в Италии тактическую схему «елочка» – 4-3-2-1. Массимилиано Аллегри неожиданно перешел на схему 4-4-2 и, учитывая сложный вояж в Манчестер среди недели, дал отдых нескольких игрокам основного состава. На скамейке запасных сегодня остались Канселу, Кьеллини и Куадрадо. В лазарете «туринцев» Эмре Джан, Сами Хедира и Марио Манджукич.

В первой половине встречи на поле шла равная игра, хотя «Ювентус» больше времени владел мячом. В дебюте матча наиболее активным был Роналду. На 4-й минуте Криштиану готов был вколотить мяч в сетку после подачи с углового, но голкипер «Эмполи» вовремя снял мяч с головы португальца. Через минуту Роналду выполнил фирменные переступы мяча и пробил издали – очень неточно. Впоследствии на ударной позиции дважды оказывался Алекс Сандро, в обоих случаях бразилец пробивал головой после подач со стандартов, но подводила меткость.

На 28-й минуте «Ювентус» заигрался в атаке, в результате пропустил контрвыпад, который позволил хозяевам выйти вперед. Это Франческо Капуто выиграл подбор в районе одиннадцати метров и нанес идеальный удар в дальний угол, 1-0. В заключительные минуты первого тайма «Ювентус» продолжал транжирить моменты, а на 43-й минуте мог получить пенальти в свои ворота. «Адзурры» организовали контрвыпад, в завершающей фазе которого нападающий хозяев попал в руку Леонардо Бонуччи. Арбитр был рядом, но посчитал, что рука была в естественном положении и пенальти не дал.

А после перерыва арбитр назначил сомнительный одиннадцатиметровый в ворота «Эмполи». В борьбе за мяч столкнулись два десятых номера Бенассер и Дибала, оба оказались на газоне, размахивая руками, но арбитр посчитал, что правила нарушала «десятка» хозяев. Одиннадцатиметровый выполнял Криштиану Роналду и с отметки не промахнулся, 1-1.

«Ювентус» продолжал давить, а на 70-й минуте мир наконец-то увидел, за что «старая синьора» заплатила за Роналду более 100 млн. евро. Криштиану получил передачу на углу штрафной и нанес фантастический по силе и меткости удар – точно в дальнюю девятку, 1-2.

В дальнейшем «туринцы» сосредоточились на обороне собственных ворот. Гости понемногу тянули время и сбивали темп с помощью контроля мяча. Хозяева активизировались в эндшпиле, в помощь им арбитр компенсировал пять минут к основному времени, но настоящей угрозы у ворот Войцеха Щенсны создать не удалось.

В итоге, «Ювентус» переворачивает ход встречи и добывает волевую победу. Наконец-то во всей красе предстал Криштиану Роналду и принес первую личную победу для своего нового клуба. «Ювентус» набирает 28 очков и остается на вершине турнирной таблицы Серии А, «Эмполи» с 6-ю пунктами остается в зоне вылета. В следующем туре «старая синьора» примет «Кальяри», а «Эмполи» ждет еще один матч против гранда, «Наполи» на выезде.

Голы: Капуто, 28 — Роналду, 54 (с пенальти), 70.

«Эмполи»: Проведель — Ди Лоренцо, Майетта, Сильвестре, Антонелли (Паскуаль, 69) — Траоре (Ла Гумина, 82), Аква, Беннасер — Зайц (Учан, 75), Крунич — Капуто.

«Ювентус»: Щенсны — Де Шильо (Бардзальи, 90), Бонуччи, Ругани, Алекс Сандро — Бентанкур, Пьянич (Коста, 80), Матюиди — Дибала, Роналду, Бернардески (Куадрадо, 66).

Предупреждения: Учан, Траоре — Бернардески, Бентанкур, Дибала.