87′
Пеллегрини Л.
90 + 3′
Коларов А.

Замечательным десертом после основного блюда дня - Эль-классико на «Сантьяго Бернабеу» стал поединок грандов итальянского футбола. В рамках 18-го тура Серии А туринский «Ювентус» принимал римскую «Рому». Команды соседствуют в турнирной таблице и ведут борьбу за чемпионство. Последнее свидание завершилось победой «волков» (3-1), но в своем логове «старая синьора» выиграла шесть предыдущих поединков подряд с общим счетом 19-3. Сегодняшнюю встречу обслуживал квалифицированный рефери Паоло Тальявенто.

Juventus FC«Ювентус» - AS Roma«Рома» 1:0

Массимилиано Аллегри сегодня выставил не основной состав. Буффон и Де Шильо травмированы, а Дибала остался на скамейке запасных. Вынужденно позицию правого защитника закрывал Андреа Бардзальи. Обе команды действовали по схеме 4-3-3. Наставник «волков» Эусебио Ди Франческо бросил в бой всех ключевых исполнителей.

Уже на 5-й минуте реактивный рывок Куадрадо с фланга в штрафную мог завершиться взятием ворот, вот если бы колумбиец долго не подстраивался под мяч. Через три минуты Манджукич замыкал подачу с фланга, но мяч прошел рядом со штангой. В этом матче «Юве» в основном разгонял атаки с помощью длинных передач на ход партнерам. Убежать от защитников «Ромы» было не так сложно, учитывая, что это удавалось даже фактурному Гонсало Игуаину.

На 18-й минуте оборона «Ромы» в очередной раз провалилась и «Ювентус» повел в счете. После подачи с углового Алиссон справился с ударом в упор от Маркизио. Мгновенно на добивании сыграл Бенатья - попал в перекладину и уже тогда расстрелял беззащитного вратаря, 1-0. Еще в первом тайме «Рома» могла отыграться. На 26-й минуте «волки» убежали в контратаку, в завершающей фазе Эль-Шаарави пробивал буквально с нескольких метров, но удар оказался несильным, поскольку итальянцу существенно мешал соперник, который доиграл эпизод до конца.

В начале второго тайма, на 54-й минуте стопроцентную возможность упустил Гонсало Игуаин. Аргентинец обыгрался с партнером на подступах к штрафной, но с нескольких метров пробил значительно выше ворот. На 66-й минуте Матюиди замыкал прострельную передачу Марио Манджукича, но голкипер «Ромы» своевременно среагировал. Через минуту Игуаин снова продемонстрировал, как он умеет отправлять мяч на трибуны.

У «Ромы» было несколько возможностей отыграться. На 70-й минуте с нескольких метров пробивал Эдин Джеко - над перекладиной. На 79-й минуте к атаке подключился Алессандро Флоренци, в касание переправлял мяч в ворота после навесной подачи партнера, но за хозяев сыграл каркас ворот. В заключительные минуты «волки» помчались на штурм, но забыли об обороне собственных ворот и едва не поплатились за это - Миралем Пьянич тоже проверил на прочность перекладину ворот. Все-таки уйти от поражения «римляне» могли на последней компенсированной минуте. Патрик Шик вышел один на один с Войцехом Щенсны, но пробил прямо в голкипера.

Таким образом, размочить ворота своего экс-голкипера «Роме» не удалось, в результате «волки» потерпели третье поражение в сезоне. «Ювентус» набрал 44 пункта и закрепился на втором месте. В 19-м туре «Юве» ждет свидание с аутсайдером «Вероной», а «Рома» сыграет против «Сассуоло», бывшей команды своего нынешнего наставника.