80′
Рог М. Аллан
90′
Кулибали К. Кальехон Х.

В отличие от образцов прошлых сезонов, текущий розыгрыш итальянской Серии А выделяется наличием интриги даже на финальном рубеже чемпионата. Пошатнуть гегемонию «Ювентуса» во внутренних турнирах взялся «Наполи», который последние полгода вёл плотную чемпионскую гонку с «туринцами», большинство времени лидируя в ней.

Турнирное положение сложилось таким образом, что перед очной встречей «неаполитанцы» оказались в роли отстающего, а «старая синьора», соответственно, в роли лидера. Однако разрыв между командами в таблице составлял всего 4 очка, и победа «Наполи» за несколько туров до окончания чемпионата вполне могла обеспечить невероятно горячую концовку сезона в Италии.

Встреча проходила в Турине, на стадионе «Альянц». За порядком на поле следила местная бригада арбитров, которую возглавил Джанлука Рокки.

С первых же минут поединка «Наполи» стал показывать, кому нужнее победа в этой встрече. Футболисты в голубой экипировке прибрали мяч к своим ногам и пытались вскрыть оборону «Ювентуса», чередуя при этом быстрые и позиционные атаки. «Старая синьора» периодически отвечала сопернику своими выпадами, но акцент «туринцев» всё равно был сделан на грамотную игру в обороне. Преимущество гостей в первом тайме заключалось, прежде всего, в желании атаковать и забивать.

Что касается голевых моментов в первой половине встречи, то их было не так уж и много. У «Ювентуса» стоит отметить удар со штрафного Миралема Пьянича. Выстрел боснийца пришёлся в стенку, от которой срикошетил в штангу ворот Пепе Рейны. Со стороны «Наполи» также был опасный штрафной в исполнении Мариу Руи, однако этому удару не хватило сантиметров точности. Достаточно неплохой момент имел Марек Хамшик, однако с острого угла он не смог закатить мяч в дальний угол ворот Буффона. Ну и главным моментом тайма стал незасчитанный гол Лоренцо Инсинье. После отличной разрезающей передачи итальянец сумел поразить ворота «бьянконери», однако за несколько секунд до этого он залез в положение вне игры.

В целом, первый тайм получился достаточно посредственным по своей содержательности. Тем не менее, игра была далеко не скучной, ведь в этом поединке чувствовался какой-то особенный нерв и напряжение. Что уж тут говорить, если за первые 45 минут в протоколе матча числилось 4 жёлтых карточки. Кроме того, возникало предчувствие, что во втором тайме градус игры должен был возрасти ещё больше.

Вторая половина встречи развивалась ещё по более скучному сценарию, нежели первый тайм. Мяч стал застревать в центре поля, игра утратила и без того невысокие скорости, а голевых моментов практически не наблюдалось. «Наполи» был немного активнее, но никакой конкретики всё равно не следовало. Ощущение топ-матча пропало окончательно, зато стало казаться, что команды просто-напросто отбывают номер на футбольном поле.

Однако на 90-й минуте этого монотонного поединка «Наполи» всё-таки сумел поразить ворота «Ювентуса». Гол пришёл после подачи с углового, а его автором стал Калиду Кулибали, переигравший туринских защитников на втором этаже. «Старая синьора» поплатилась за свою пассивность, а Джанлуиджи Буффон вновь может сетовать на колоссальное невезение – «Ювентус» 0:1 «Наполи».

Последние 3 минуты остались за хозяевами, которые моментально вышли из спячки и попытались восстановить статус-кво, но тщетно. «Наполи», не показав чего-то сверхъестественного, сумел положить в свою копилку важнейшие три очка, тем самым обеспечив нам захватывающую концовку сезона в итальянской Серии А.

Сегодняшний матч по своему содержанию не оправдал звание центрального события второго круга Серии А. Команды показали достаточно пресный футбол с «перетягиванием каната» в центре поля. Если первый тайм ещё можно назвать в какой-то степени занимательным, то вторая половина встречи, даже несмотря на забитый мяч, всё равно была чересчур скучной.

Что касается результата матча, то он безусловно пойдёт на пользу интриге в финальной части итальянского чемпионата. «Наполи» вновь приблизился к «Ювентусу» вплотную, и теперь разрыв между командами в турнирной таблице составляет всего одно очко. Учитывая сложный календарь «старой синьоры» в последних турах, чемпионство «неаполитанцев» теперь не выглядит фантазиями сумасшедшего. Возможно, именно в этом сезоне наступил момент, когда кому-то в Италии удастся скинуть с трона «Ювентус».