82′
Монтоливо Р.
Дибала П. Хедира С.
87′

Противостояние «Ювентуса» и «Милана» смело можно назвать классическим итальянским дерби. Поединки этих соперников зачастую выходят за рамки обычного футбольного матча: это битва традиций, битва великих отголосков прошлого. На второй план уходит то, в какой форме находятся команды. Их очная схватка в любом случае носит куда больший исторический подтекст, нежели большинство матчей других топ-клубов.

Сегодняшняя встреча проходила на стадионе «Альянц» в Турине. За порядком на поле следила местная бригада арбитров, которую возглавил Пауло Маццолени.

Уже со стартовых минут соперники начали оправдывать статус центрального противостояния тура. Команды задали быстрый и атакующий вектор игры, что принесло свои плоды уже на 8-й минуте. Пауло Дибала решился на дальний удар, к которому оказался не готов Джанлуиджи Доннарумма. Выстрел аргентинца получился достаточно коварным, с отскоком от газона, поэтому болельщикам «Милана» обвинять стоит не вратаря, а защитников, которые позволили Дибале принять мяч, прицелиться и нанести удар – «Ювентус» 1:0 «Милан».

Ответ «Милана» не заставил себя долго ждать. На 16-й минуте нападающий «россонери» Андре Силва не реализовал стопроцентный голевой эпизод, пробив головой выше ворот с убойной позиции. Португальский форвард наглядно продемонстрировал разницу между Пауло Дибалой, который создал гол из ничего, и собой, который ничего не выжал из явного голевого момента.

Однако уже на 27-й минуте «Милан» заслуженно вернул статус-кво на табло. Как бы это ни было парадоксально, но Джанлуиджи Буффона огорчил его бывший партнёр по «Ювентусу» Леонардо Бонуччи, который отлично замкнул  головой подачу с углового. Итальянский защитник не стал сдерживать эмоции и с полным спектром эмоций отпраздновал гол в ворота своей бывшей команды – «Ювентус» 1:1 «Милан».

В целом, первый тайм получился достаточно насыщенным и содержательным. Команды играли в быстрый и открытый футбол, мяч не застревал в центре поля, а помимо двух реализованных моментов, каждый из соперников имел в своей копилке ещё несколько неплохих шансов. Антуража противостоянию «Ювентуса» и «Милана» добавляла горячая атмосфера на трибунах, поэтому очень хотелось надеяться, что во втором тайме игра будет развиваться по похожему сценарию.

Вторая половина встречи началась не менее резво, нежели первый тайм: команды продолжили играть в достаточно высоком темпе и отвечали друг другу атакой на атаку. В этот раз дебютные голевые моменты носят авторство футболистов «Милана». Сначала Хакан Чалханоглу решил проверить Буффона дальним ударом, но за опытного итальянского голкипера сыграла перекладина. Чуть позже Сусо наносил отличный выстрел, но в этот раз Джанлуиджи, вытянувшись в струну, спас свою команду.

После периода активности «Милана», наставник «Ювентуса» Массимилиано Аллегри сделал несколько замен, кардинально перевернувших ход игры. В середине тайма на поле появились фланговые полузащитники Дуглас Коста и Хуан Куадрадо, которые добавили креатива и скорости в атакующие действия «старой сеньоры». «Россонери», в свою очередь, стали действовать на контратаках, но в отсутствии быстроногих нападающих это не принесло свои плоды.

На 80-й минуте давление «Ювентуса» всё-таки увенчалось голом. После фланговой подачи самым расторопным в штрафной площади «Милана» оказался Хуан Куадрадо, сыгравший на опережение и переправивший мяч в ворота Доннаруммы. Было видно, что «туринцы» вспомнили о статусе фаворита матча, значительно прибавили, и уже вряд ли бы отдали своё – «Ювентус» 2:1 «Милан».

Последний гвоздь в крышку гроба «Милана» был вколочен на 87-й минуте. На этот раз в голевой атаке поучаствовал второй джокер Массимилиано Аллегри – Дуглас Коста. Бразилец организовал быстрое хитросплетение передач, на завершающей стадии которого оказался Сами Хедира. Немецкий опорник поймал на противоходе Джанлуиджи Доннарумму, как итог – «Ювентус» 3:1 «Милан».

Данная победа для «Ювентуса» может стать определяющей в чемпионской гонке с «Наполи», ведь теперь разрыв между командами составляет 4 очка. Получается, что даже в случае поражения в очном поединке, «старая сеньора» всё равно будет занимать лидирующую позицию в турнирной таблице Серии А.

Что касается сегодняшней встречи, то даже несмотря на поражение, «Милан» в очередной раз показал свою амбициозность и свой потенциал. «Россонери» две трети от времени матча выглядели интереснее своего оппонента, но ключевую роль сыграл уровень исполнительского мастерства, который у «Ювентуса» значительно выше.