81′
Петкович Б. Матос Р.
Лихтштайнер С.
85′

Программу заключительного 38-го тура чемпионата Италии закрывали в Турине. Чемпион Серии А «Ювентус» принимал предпоследнюю команду лиги «Верону». В первом круге «старая синьора» праздновала уверенную победу 1-3, но последнее свидание на стадионе «Марк-Антонио Бентегоди» завершилось в пользу хозяев. В сегодняшней встрече вершил правосудие на поле главный рефери Рикардо Пинзани.

Juventus FC«Ювентус» – Hellas Verona«Верона» 2:1

Для всего Турина сегодня печальный день – после 17 лет в клубе без преувеличения легендарный Джанлуиджи Буффон заявил, что уходит из команды и провел прощальный матч. Максимилиано Аллегри выставил основной состав и перешел на схему 4-3-3. Единственной неожиданностью стало появление на позиции центрфорварда Марио Манджукича, а не Гонсало Игуаина. Коуч «Вероны» выбрал идентичную тактическую схему, но не мог рассчитывать на пятерых травмированных исполнителей.

Болельщики «Ювентуса» шикарным перфомансом встретили своего капитана. В первой половине встречи «старая синьора» не дала ничего создать сопернику у ворот Буффона, но мало чем отличилась в атаке. Из 13-ти ударов можно выделить два в исполнении Марио Манджукича, дважды хорват пробивал из выгодной позиции, но голкипер «Вероны» был начеку. Отдельного внимания заслуживает момент Пауло Дибалы на 40-й минуте. Аргентинец оказался на ударной позиции и пытался подсечь мяч над вратарем – перекладина. В конце первого тайма Массимилиано Аллегри провел вынужденную замену – поле покинул Стураро, а появился Бентанкур.

После перерыва зрители увидели забитые мячи. В дебюте второго тайма «Ювентусу» удалось забить дважды с интервалом в три минуты. На 49-й минуте Дуглас Коста сместился с фланга в центре и пробил – кипер соперника отбил мяч, но прямо на ногу Даниэле Ругани, 1-0. На 52-й минуте Миралем Пьянич гениально исполнил штрафной удар, 2-0.

Несмотря на положительный результат, на 63-й минуте «Ювентус Стэдиум» загрустил. Аллегри провел показательную замену, сняв с игры голкипера Джанлуиджи Буффона, чтобы тот мог насладиться овациями болельщиков. Последний матч в составе «Юве» Буффон провел без пропущенных мячей. В целом его статистика в Турине поражает воображение: 655 матчей, из них 310 без пропущенных мячей и 18 трофеев. Джанлуиджи попрощался со всеми на поле, включая соперников, а дальше, не сдержав слез, пошел прощаться с болельщиками.

Без Буффона «Юве» держал оборону на замке всего 13 минут. Ромуло прострелил с правого фланга, а Черчи прошил Пинсольо, 2-1. У «Вероны» был шанс на спасение, но на 83-й минуте за игру рукой рефери поставил пенальти в ее ворота. Одиннадцатиметровый выполнял Стефан Лихтштайнер, но не сумел переиграть голкипера. Интересно, что швейцарец не случайно взялся выполнять стандарт, сегодня он также проводил последний матч в составе «Ювентуса». Завершение карьеры 34-летнего Лихтштайнера в туринском клубе не удалось, но после матча он получил свою порцию аплодисментов.

После завершения матча, когда «Ювентус» праздновал вручения золотых медалей Серии А, пошел дождь. Даже небеса плакали после ухода знаменитого и горячо любимого всей Италией Джанлуиджи Буффона.

В итоге, «Ювентус» приобретает важную победу в последнем матче сезона, в прощальном матче Джанлуиджи Буффона и Стефана Лихтштайнера. «Старая синьора» набирает 95 очков и на мажорной ноте завершает чемпионский сезон. «Верона» финиширует на 19-м месте, а в следующем сезоне будет соревноваться в Серии Б.