Антенуччи М. Флоккари С.
89′
Коста Ф. Шимич Л.
90 + 1′

В заключительном поединке субботнего игрового дня 29-го тура Серии А новичок элиты СПАЛ принимал действующего чемпиона «Ювентус». Команды находятся на противоположных полюсах турнирной таблицы и выполняют разные задания: «старая синьора» лидирует в чемпионской гонке, а «бело-голубые» борются за сохранение прописки. В первом круге «Ювентус» не оставил шансов своему сопернику 4-1. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на 18-титысячной арене имени Паоло Маццы, за порядком на поле следил Давиде Масса.

SPAL 2013 СПАЛ - Juventus FC«Ювентус» 0:0

Хозяевам не мог помочь опытный Марко Боррьелло, на всех остальных позициях действовали ключевые исполнители. Наставник «бело-голубых» выбрал популярную тактическую схему 3-5-2. Максимилиано Аллегри придерживается схемы 4-2-3-1. Коуч «старой синьоры» не мог рассчитывать на трех игроков основной обоймы – Бернардески и Куадрадо травмированы, а Хедира неожиданно заболел. Отмечаем, что Аллегри не набрал полной заявки.

12-матчевая победная серия туринского клуба в национальном первенстве была обречена прерваться сегодня. «Старая синьора» попыталась малой кровью добыть три очка, но СПАЛ оказался крепким орешком. «Ювентус» прогнозируемо больше владел мячом, но ни один из шести ударов в первом тайме цели не достиг. Всю остроту гости создали в дебюте встречи. На 11-й минуте Дуглас Коста прорвался по центру и вывел на ударную позицию Алекса Сандро, бразилец целил в дальний угол, но удар был заблокирован защитником. Через минуту опасно издалека выстрелил Игуаин, кипер хозяев не видел момента удара, но в последний момент среагировал. Стоит выделить также штрафной удар в исполнении Пауло Дибалы на последней минуте тайма – мяч после его удара прошел в сантиметрах над перекладиной.

После перерыва «Ювентус» усилил давление на ворота соперника, улучшил процент владения мячом, еще больше бил по воротам, но безрезультатно. Не помог даже второй форвард, Марио Манджукич, которого Аллегри выпустил еще на 60-й минуте. С течением времени все чаще подключался к атаке центральный защитник Джорджо Кьеллини. Итальянец банально подбирал мяч в центре поля и таранил все и всех на пути к штрафной. Что интересно, делает это Кьеллини уже в первом матче, некая заготовка от ветерана «туринцев». В заключительные минуты хозяева сумели сбить темп игры, в основном заменами, и добились положительного результата.

Таким образом, новичок элиты сенсационно отбирает очки у действующего чемпиона, тем самым улучшает свое турнирное положение и обостряет интригу в чемпионской гонке. СПАЛ набирает 25 очков и покидает зону вылета, «Ювентус» увеличивает отрыв от «Наполи» до пяти очков, но у «неаполитанцев» есть игра в запасе. А в 30-м туре, который состоится в конце марта, после международных поединков, «Ювентус» ждет дерби против «Милана», СПАЛ померяется силами с «Дженоа».