Маттиелло Ф. Драме Б.
84′
90′
Борини Ф. Монтоливо Р.

В стартовом поединке субботнего игрового дня 24-го тура чемпионата Италии дебютант элиты СПАЛ принимал «Милан». В первом круге «россонери» праздновали уверенную победу 2-0. Сейчас же команды решают свои локальные задачи: «Милан» пытается зацепиться за зону еврокубков, а СПАЛ отчаянно, но пока неудачно спасается от вылета. Поединок проходил на 12-тысячной арене «Паоло Мацца», за порядком на поле следил главный арбитр Маурицио Мариани.

SPAL 2013СПАЛ - AC Milan«Милан» 0:4

«Россонери» быстро поставили в ступор соперника, поведя в счете уже на 2-й минуте встречи. После навеса с правого фланга голкипер хозяев отбил удар Алессио Романьоли, но тут же на добивании сыграл Патрик Кутроне, 0-1. «Милан» захватил инициативу и уверенно контролировал ход встречи, однако на перерыв команды могли уйти при равном счете. На 40-й минуте Вивиани выполнял штрафной удар с близкого расстояния и попал в штангу.

Если в первом тайме оборона СПАЛа с горем пополам справлялась с атакой «Милана», то во второй половине встречи «россонери» полностью деклассировали своего соперника. На 65-й минуте Патрик Кутроне снова оказался в нужном месте в нужное время и буквально с двух метров добил мяч в пустые ворота после удара Сусо, 0-2.

На 73-й минуте Лукас Билья сделал счет разгромным. Голкипер хозяев неудачно ввел мяч в игру, Билья подхватил его на подступах к штрафной и ударом на технику попал в нижний угол ворот. А на последней минуте окончательно добил соперника вышедший на замену Фабио Борини, который в касание замкнул разрезную передачу Рикардо Монтоливо.

Таким образом, «Милан» добывает крупнейшую победу под руководством Дженнаро Гаттузо. «Россонери» набирают 38 очков и вплотную приближаются к «Сампдории», которая занимает последнюю проходную строчку в еврокубки. В следующем туре «Милан» сыграет именно против «Сампы», а СПАЛу предстоит непростой выезд в Неаполь на игру против лидера чемпионата «Наполи».