82′
Борини Ф. Сусо
90′
Монтоливо Р. Бонавентура Дж.

Никакие капризы погоды не помешали матчу грандов Серии А «Рома» – «Милан». За несколько часов до начала встречи стало известно, что из-за снегопада был отменен туринский матч «Ювентус» - «Аталанта». Однако на «Стадио Олимпико» было жарко: «Милан», который не проигрывает уже 11 матчей подряд, стремился взять реванш за поражение в первом круге (0-2), а «Рома» – реабилитироваться перед своими болельщиками за болезненное поражение от «Шахтера» (1-2) в Лиге чемпионов. За порядком на поле следил главный рефери Паоло Маццолени.

• Интересный факт: «Милан» не побеждает на «Стадио Олимпико» с 2011-го года.

AS Roma«Рома» - AC Milan«Милан» 0:2

Эусебио Ди Франческо удивил выбором состава. На скамейке запасных остался капитан Де Росси и основной форвард Эдин Джеко, продолжает греть скамейку Эль-Шаарави, который в этом матче так и не вышел на поле. Дженарро Гаттузо выставил максимально боевой состав, а дилемму с центрфорвардами решил, выпустив молодого Патрика Кутроне. Обе команды выбрали тактическую схему 4-3-3.

«Рома» с первых минут бросилась атаковать и создала пару неплохих моментов. На 5-й минуте Дженгиз Ундер выстрелил с дальнего расстояния – Доннарумма в красивом прыжке перевел мяч на угловой. На 9-й минуте опасно издалека пробил Перотти – мимо. Еще один момент «римляне» создали на 24-й минуте, когда Коларов мощно пробил под перекладину, а Доннарумма совершил очередной сейв. В целом «Рома» весь тайм провела в атаке и не дала сопернику ничего создать у своих ворот, но забитых мячей мы не увидели.

Старина Гаттузо хорошо умеет мотивировать и наставлять на путь истинный. После перерыва мы увидели кардинально другой «Милан», агрессивный, сконцентрированный на атаке, который открыл счет уже на 47-й минуте. Сусо выполнил навесную передачу с фланга, а Патрик Кутроне сыграл на опережение и протолкнул мяч в сетку, 0-1.

«Рома» потеряла нить игры и выглядела растерянно в атаке. Эусебио Ди Франческо отреагировал на это заменами, коуч снял с игры центрального полузащитника Найнгголана и выпустил центрфорварда Джеко. Вскоре «римляне» зажали «россонери» на их половине поля, но нарвались на контратаку, которая привела ко второму пропущенному мячу. Калабриа обыгрался с Калиничем на подступах к штрафной и протолкнул мяч мимо Алиссона, мчавшегося на перехват. В компенсированное время вышедший на замену Фабио Борини мог делать счет разгромным, но пробил выше ворот с нескольких метров после блестящей фланговой передачи Чалханоглу.

Финальный свисток зафиксировал во многом неожиданную победу «Милана». «Россонери» добывают третью победу подряд, набирают 44 очка и подтягиваются к зоне Лиги чемпионов на расстояние семи пунктов. «Рома» опускается на пятое место. В следующем туре «римлян» ждет еще один непростой матч, в гостях против лидера Серии А «Наполи». «Милан» сыграет в дерби против «Интера», а перед этим среди недели в ответном матче ½ финала Кубка Италии против «Лацио».