Флоренци А. Перес Б.
83′
Фасио Ф.
90 + 3′

Вывеска матча «Рома» - «Аталанта» была если не самой, то одной из самых интригующих афиш двадцатого тура Серии А. На сегодняшний день «волков» по праву можно причислить к богеме итальянского футбола. «Бергамонцы» же, в свою очередь, известны на родине как качественный клуб, который стабильно даёт бой местным грандам, подтверждением чего является недавняя победа над «Наполи» в кубке страны.

Из предматчевых раскладов было ясно, что нас ожидает очень насыщенный по своему содержанию поединок, ведь ни у одной из команд практически не было весомых кадровых потерь. Разве что в глаза бросалось отсутствие в составе «римлян» Раджа Наингголана, который был оставлен вне заявки на матч из-за неподобающего поведения в трансляции Instagram (курение, нецензурная речь и демонстративное распитие алкоголя). Тем не менее, беря во внимание атакующий стиль игры обоих коллективов, ожидания от противостояния «Ромы» и «Аталанты» были действительно колоссальными. Бригаду арбитров, призванную следить за порядком на поле, возглавил Марко Гуида.

Стартовая десятиминутка матча прошла на встречных курсах. Команды отвечали атакой на атаку, практически не застревая в центре поля. На правах хозяев «Рома» действовала немного инициативнее соперника, что и сыграло с ними злую шутку. На 14-й минуте прошла быстрая контратака «Аталанты», результатом которой стал первый забитый мяч в ворота «волков». Андреас Корнелиус очень тонко переиграл защитника «римлян» и по-бильярдному отправил мяч  в самый угол ворот Алиссона – «Рома» 0:1 «Аталанта».

Словив кураж, футболисты «Аталанты» материализовали своё преимущество во второй забитый мяч уже на 19-й минуте. Не успев оклематься от первого гола, «Рома» пропускает очередную контратаку, которую завершил Мартен Де Рон. Да, траекторию удара голландца подправил рикошет от Костаса Маноласа, но назвать это взятие ворот незаслуженным везением никак нельзя – «Рома» 0:2 «Аталанта».

После столь резвого начала, темп игры взвинтился до невиданных высот. Каждая из команд спокойно могла поражать ворота соперника по несколько раз, но всё-таки, к перерыву счёт на табло остался неизменным. Из наиболее острых моментов стоит выделить попадание в штангу от Ремо Фройлера у «Аталанты», а также нереализованный выход 1 на 1 Эдина Джеко у «Ромы».

Апогеем первого тайма стало удаление Мартена Де Рона на 45-й минуте за весьма опрометчивый подкат сзади. И хоть игрок практически не зацепил ногу Александра Коларова, арбитр решил не либеральничать, и всё равно показал Де Рону вторую жёлтую карточку.

В целом, первая половина встречи сполна оправдала ожидания всех футбольных эстетов. Не каждый раз за 90 минут можно увидеть такой насыщенный сценарий игры, который «Рома» и «Аталанта» подарили нам в  уже первом тайме.

Вторая половина встречи началась не менее бодро, нежели закончилась первая. При этом, дебютный опасный момент второго тайма носил авторство «Аталанты»: Алехандро Гомес опасно выстреливал по воротам «Ромы», но Алиссон перевёл мяч на угловой. «Римляне» отвечали массированными атаками, ведь смысла играть аккуратно и осмотрительно уже не было. На 55-й минуте Эдин Джеко распечатал ворота соперника мощнейшим ударом в дальний нижний угол ворот Бериши. После двух упущенных возможностей, боснийский форвард всё-таки реализовал голевой момент и подарил своей команде надежду на камбэк – «Рома» 1:2 «Аталанта».

Почувствовав вкус крови, «волки» полностью прибрали инициативу к своим ногам. «Бергамонцы», в свою очередь, выбегали в редкие контрвыпады, которые не несли в себе какой-то значительной остроты. Преимущество «Ромы» отражалось и во владении мячом, и в огромнейшем количестве позиционных атак, но «Аталанта» очень грамотно и организованно действовала в обороне, поэтому явных голевых моментов у «римлян» не возникало.

Заключительный отрезок встречи прошёл под градом атак «Ромы», но создать что-то сверхъестественно опасное у них по-прежнему не получалось. «Бергамонцы» максимально глубоко сели в оборону и пытались отстоять победный результат, что у них и получилось. Итоговый счёт на табло – «Рома» 1:2 «Аталанта».

В сегодняшнем матче мы увидели два абсолютно разных тайма. В первой половине встречи игра шла на встречных курсах, количество голевых моментов нельзя было пересчитать на пальцах обеих рук. Второй тайм носил оттенок прагматизма со стороны «Аталанты», и оттенок беспомощности со стороны «Ромы».

Таким образом, «Аталанта» за последние 5 дней взяла верх над двумя итальянскими грандами – «Наполи» и «Ромой». Победа над «волками» позволила «бергамонцам» вплотную подобраться к зоне еврокубков. «Рома», в свою очередь, потеряла шанс сравняться по очкам с «Интером», который занимает третью строчку в турнирной таблице.