85′
Скамачча Дж. Фальсинелли Д.
Джаккерини Э.
88′

В рамках 11-го тура итальянской Серии А лидер чемпионата «Наполи» принимал команду из оснований турнирной таблицы «Сассуоло». Несмотря на существенную разницу в классе, в прошлом сезоне «нерроверди» дважды сыграли вничью с «неаполитанцами». За порядком на поле в сегодняшнем матче следил квалифицированный рефери Лука Пайретто.

SSC Napoli«Наполи» - US Sassuolo«Сассуоло» 3:1

Первую половину тайма команды присматривались друг к другу, но при этом не забывали атаковать ворота соперника. На 11-й минуте Сенси выполнял штрафной удар с острого угла и попал в перекладину. «Неаполитанцы» начали отвечать ближе к середине тайма. Сначала с ударом Гамшика с нескольких метров чудом справился голкипер, через несколько минут мяч после выстрела Инсинье прошел над перекладиной. На 22-й минуте за дело взялся Алан и открыл счет в матче. Бразилец обокрал Сенси, который оказавшись в роли последнего защитника, не сумел укротить мяч в простой ситуации, и пробил между ног голкиперу, 1-0.

На 28-й минуте после пушечного удара Гуляма со среднего расстояния гостей выручил каркас ворот. «Наполи» заметно превосходил своего соперника, но именно хозяевам было суждено пропустить. На 41-й минуте Политано навесил с правого фланга, а Диего Фальсинелли выиграл воздушную борьбу и вколотил мяч в сетку, 1-1. Не долго пришлось радоваться гостям, еще к перерыву хозяева восстановили паритет. Хосе Кальехон выполнял крученую подачу корнера с левого фланга на ближнюю штангу, Инсинье, пытаясь пробить, невольно пропустил мяч и тот залетел в ворота. Лоренцо Инсинье мгновенно побежал праздновать взятие ворот, но в протоколе автором гола числится Кальехон.

В дебюте второго тайма «Наполи» забил третий мяч, чем окончательно убил веру гостей в самих себя, а вместе с тем и интригу. Голом отметился лучший бомбардир команды Дрис Мертенс, который в касание замкнул передачу Рауля Альбиоля на пустые ворота. Шанс вернуться в матч у «Сассуоло» был на 67-й минуте, если бы после подачи с фланга Франческо Кассата не попал в штангу. На 86-й минуте от разгрома гостей спасла та же стойка, причем дважды. Петр Зелински низом пробил из-за пределов штрафной, мяч попал в штангу, затем в другую и отскочил к голкиперу.

Таким образом, «неаполитанцы» добиваются важной победы и продолжают возглавлять чемпионскую гонку Серии А, «нерроверди» находятся в шаге от зоны вылета. В следующем туре «Наполи» проведет непростой выездной матч против «Кьево», а «Сассуоло» ждет в гости «Милан».