Кесси Ф.
90 + 4′
90 + 4′
Каччаторе Ф.

Программа 29-го тура чемпионата Италии продолжилась в столице моды. Сегодня Милан стал футбольной столицей моды, местный одноименный клуб на стадионе «Сан-Сиро» принимал «Кьево». «Россонери» ведут борьбу за Лигу чемпионов, а «летучие ослики» пытаются не упасть на дно турнирной таблицы. В первом круге «Милан» легко и непринужденно разобрался с «Кьево» 1-4 и вообще не проигрывает этому сопернику еще с далекого 2005 года. Непосредственно сегодняшнюю встречу обслуживал главный арбитр Маурицио Мариани.

AC Milan«Милан» - Chievo Verona«Кьево» 3:2

Начало встречи не предвещало ничего плохого хозяевам поля. Уже на 10-й минуте «Милан» вышел вперед. Франк Кессье выиграл забегание по флангу и прострелил на дальнюю штангу, откуда в пустых воротах расписался Хакан Чалханоглу.

Все шло по плану Гаттузо, но в конце тайма слово взял некий Мариуш Стемпинський. На 33-й минуте 22-летний поляк замкнул прострельную передачу Джаккерини с левого фланга, 1-1. Через минуту Стемпинський не попал как следует по мячу, но кожаный отскочил к Инглезе, который неотразимо пробил под перекладину, 1-2.

«Россонери» контролировали игру, но волей случая оказались в роле догоняющих. В перерыве Дженарро Гаттузо успокоил своих подопечных и во втором тайме «Милан» с каждой минутой все ближе и ближе подбирался к воротам «Кьево». Уже на 52-й минуте за великий «Милан» отметился совсем юный Патрик Кутроне. После пушечного удара Лукаса Бильи нападающий первым оказался на добивании, 2-2. Что интересно, рефери засчитал взятие ворот только после того, как воспользовался помощью видеоасистента.

На 60-й минуте на поле появился португальский нападающий Андре Силва, который в последнем матче чемпионата принес «Милану» победу над «Дженоа», забив на 90+5-й минуте. Дождался своего шанса португалец и сегодня. На 82-й минуте после подачи углового Андре Силва оказался наиболее расторопным в чужой штрафной и расстрелял голкипера, 3-2.

В заключительные минуты встречи «летучие ослики» большими силами помчались в атаку, вырывать ничью. Как это часто случается, в атаке ничего создать не удалось, а в эндшпиле дыры в обороне латать некому. На 90-й минуте Чалханоглу убежал в контратаку, вышел на ударную позицию, но попал в руки защитнику. Главный арбитр сначала назначил угловой, но после совещания с видеоасистентом изменил решение, назначив пенальти. Одиннадцатиметровый взялся выполнять Франк Кессье, но переиграть Соррентино не удалось.

В конечном итоге, «Милан» одерживает волевую победу, благодаря чему сохраняет шансы зацепиться за Лигу чемпионов. Сейчас отставание «россонери» от заветной четвертой ступени составляет 5 очков. «Кьево» остается в шаге от зоны вылета. В следующем туре, который состоится после паузы на матчи сборных, «Милан» сыграет в дерби против «Ювентуса», а «Кьево» примет «Сампдорию».