77′
Эдер Кандрева А.
Бонавентура Дж. Борини Ф.
81′

Миланское дерби – одно из самых ярких и принципиальных противостояний за всю историю итальянского футбола. Независимо от расклада сил на дистанции, очные встречи «россонери» и «нерадзурри» всегда обладают особым антуражем, который дополняется фантастической атмосферой на трибунах.

«Интер» подходил к этому поединку с преимуществом в функциональном состоянии, ведь на минувших выходных они провели проходной матч с «Вероной», в то время как «Милан» бился на пределе своих возможностей против «Ювентуса».

Встреча состоялась на легендарном стадионе «Сан-Сиро». За порядком на поле следила местная бригада арбитров, которую возглавил Марко Ди Белло.

Стартовый отрезок матча нельзя охарактеризовать чрезмерной зрелищностью, однако сумасшедшая отдача трибун в сумме с быстрым и активным футболом производили весьма неплохое впечатление. Мяч не застревал в центре поля, команды отвечали друг другу атакой на атаку, но раз за разом не хватало либо последней передачи, либо завершающего удара по воротам.

Дебютный по-настоящему опасный голевой момент произошёл ближе к экватору тайма и носил авторство футболистов «Милана». Хакан Чалханоглу совершил ювелирную подачу со штрафного, на которую откликнулся Леонардо Бонуччи.  Итальянский защитник головой переправлял мяч в угол ворот соперника, но голкипер «Интера» Самир Ханданович в кошачьем прыжке спас свою команду от пропущенного гола. Ответ «нерадзурри» не заставил себя долго ждать: спустя 7 минут Иван Перишич под углом вырывался на свидание с Джанлуиджи Доннаруммой, но удар хорвата не стал проблемой для вратаря «россонери».

На 38-й минуте произошёл эпизод, который мог внести колоссальные изменения в рисунок игры. Антонио Кандрева отличным разрезающим пасом вывел Мауро Икарди 1 на 1 с Доннаруммой. Аргентинец переиграл голкипера «россонери» и успел отпраздновать гол, однако тут на первый план вышел видео-ассистент арбитра, усмотревший в рывке Икарди буквально сантиметровый офсайд. Под радостный возглас трибун «Сан-Сиро» взятие ворот было отменено.

В целом, несмотря на отсутствие результативности, первая половина встречи смотрелась достаточно легко и живо. Миланские клубы показывали качественный футбол, делая упор на позиционные атаки. Инициатива регулярно переходила от одного коллектива к другому, а ясность в эту встречу должен был внести весьма многообещающий второй тайм.

Второй тайм

Если первый тайм получился просто нескучным, то вот вторая половина матча подарила нам настоящий праздник футбола. Команды взвинтили темп игры до невиданных высот, в атмосфере стадиона стал витать особенный итальянский нерв, а проливной дождь добавил непредсказуемости в поведение мяча.

Повышенная активность соперников повлекла за собой и увеличение уровня зрелищности. На 57-й минуте «Интер» организовал одну из лучших своих атак в этом поединке: после сногсшибательного хитросплетения передач футболистов в чёрно-синей форме, Мауро Икарди оказался в одиночестве перед пустыми воротами «Милана». Аргентинскому бомбардиру оставалось лишь без сопротивления в одно касание замкнуть прострел партнёра, но нанести акцентированный удар по мокрому и скользкому мячу он не сумел. Тогда казалось, что этот фейл нападающего «нерадзурри» получит гордое звание «промах матча», однако уже в добавленное арбитром время Икарди умудрился переплюнуть самого себя.

Как гласит известный футбольный закон: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Правило исправно сработало, вот только гол «Милана» был отменён из-за положения вне игры. Тем не менее, стоит отметить потрясающий акробатизм Патрика Кутроне, который умудрился повторить недавний подвиг Криштиану Роналду и забить гол в важнейшем матче ударом через себя. Да, арбитр не засчитал взятие ворот, но красота подобных «бисеклет» явно не должна оставаться без внимания.

Под занавес миланского дерби команды стали немного осторожничать, осознавая цену возможной ошибки. Немного решительнее оказался «Интер», организовавший в добавленное арбитров время финальный штурм ворот оппонента. На первый план вновь вышел Мауро Икарди, который после очередного флангового прострела второй раз не сумел попасть по пустым воротам. Складывалось чувство, что воротам «Милана» заколдованы, ведь лучший бомбардир «Интера» обычно решает куда более сложные моменты, а тут не смог дважды поразить пустые ворота – фантастика! Как итог, финальный счёт на табло – «Милан» 0:0 «Интер».

Поединок «Милана» и «Интера» можно считать в какой-то мере уникальным, ведь несмотря на нулевой счёт, мы стали свидетелями двух отменённых из-за офсайда голов, двух чудовищных промахов по пустым воротам, нескольких феноменальных сейвов голкиперов, а также атакующего и захватывающего футбола в целом.

Несмотря на перевес «нерадзурри» по количеству голевых моментов, игра носила паритетный характер. Судить о том, закономерным ли результатом является ничья, не стоит. Лишь одно можно сказать точно: голы в этом матче обязаны были быть, но футбольные боги распорядились иначе. В итоге, мы имеем классические итальянские нули, в нетипичном для Италии стиле.