Борини Ф. Калабриа Д.
83′
83′
Петкович Б. Масина А.

Программу воскресных матчей 16-го тура чемпионата Италии закрывали в Милане. На стадионе «Сан-Сиро» местный «Милан» принимал «Болонью». Несмотря на разницу в классе и историческую составляющую, на данный момент обе команды считаются середняками Серии А и являются ближайшими соседями. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил главный рефери Марк Гуидо.

AC Milan«Милан» - Bologna FC 1909«Болонья» 2:1

«Россонери» активно начали поединок и повели в счете уже на 10-й минуте. После длинного заброса Абате со своей половины поля в штрафную площадь соперника Никола Калинич сбросил мяч под удар Джакомо Бонавентуре, который попал в незащищенный угол, 1-0.

На 23-й минуте «Болонья» отыгралась, и мы узнали старый добрый «Милан» времен Винченцо Монтеллы. Дестро вошел в штрафную с левого фланга, а сразу пять футболистов «Милана» непонятно почему бросились на игрока с мячом. В то же время Дестро отпасовал в центр на Симоне Верди, который поразил верхний угол, 1-1.

Несмотря на пропущенный мяч, «Милан» продолжал искать ключи к воротам «Болоньи». Во второй половине встречи наиболее активным был автор первого гола Джакомо Бонавентура, которому и суждено было забить победный мяч. Борини выполнил выверенную подачу с правого фланга, а Бонавентура выиграл воздушную борьбу и пробил в незащищенный угол, 2-1.

Отметим характер гостей, которые не сдавались до последнего. Сначала Доннарумма справился с несильными ударами Верди и Дестро. Сложнее был выстрел Сафира Тайдера с угла штрафной, но Доннарумма отбил мяч в сторону. Ну, а настоящим испытанием стал пушечный удар Адама Масины с дальнего расстояния – голкипер «Милана» сдал экзамен на отлично, переведя сложный мяч в перекладину.

Таким образом, «Милан» одерживает первую победу под руководством Дженарро Гаттузо, набирает 24 очка и поднимается на седьмое место. В следующем туре «россонери» сыграют против одного из аутсайдеров - «Вероны», а «россоблу» примут действующего чемпиона «Ювентус».