89′
Игуаин Г. Дибала П.
Д'Амброзио Д. Карамо Я.
90 + 4′

Противостояние «Интера» и «Ювентуса» лишь «голой» афишей может привлечь внимание всей футбольной общественности. А когда на кону стоят чемпионские амбиции «старой синьоры» и еврокубковые амбиции «нерадзурри», то матч двух итальянских грандов перерастает в настоящую битву традиций и стилей игры.

Поединок проходил на легендарном миланском стадионе «Сан-Сиро», а за порядком на поле следила местная бригада арбитров во главе с Даниэле Орсато.

Со стартовых минут поединка «Ювентус» показал свою запредельную мотивацию, вдавив «Интер» в их штрафную площадь. «Туринцы» неустанно искали лазейку в оборонительной линии «нерадзурри», но их атакующим потугам не хватало то последнего паса, то завершающего удара. Однако на 13-й минуте активность «Ювентуса» всё-таки увенчалась взятием ворот. Своё имя на табло записал Дуглас Коста, который оказался один перед воротами оппонента и без проблем переиграл Самира Хандановича – «Интер» 0:1 «Ювентус».

Пропущенный гол вызвал нездоровую агрессию у полузащитника хозяев Матиаса Весино, который через минуту после розыгрыша мяча с центра поля опрометчиво кинулся в ноги Марио Манджукичу. Арбитр встречи оказался непреклонен и без лишних разговоров наградил виновника красной карточкой. Таким образом, и без того сложное положение «Интера» усложнилось ещё больше.

На удивление, после двух психологических ударов в виде пропущенного мяча и красной карточки, «нерадзурри» достаточно быстро вернулись в игру и стали нагнетать обстановку у ворот Буффона. Однако «Ювентус» по-прежнему не собирался отдавать инициативу, превосходя соперника как по владению мячом, так и по количеству опасных моментов.

Под самый занавес тайма «бьянконери» удвоили своё преимущество, однако взятие ворот не было засчитано, так как Блез Матюиди, наносивший финальный удар, находился в положении вне игры. Таким образом, первая половина встречи получилась очень насыщенной и захватывающей. Гости по праву ушли в раздевалку в качестве лидера, а учитывая удаление в составе «Интера», «Ювентус» казался безоговорочным фаворитом второго тайма.

Перерыв пошёл на пользу «Интеру». Подопечные Лучано Спаллетти окончательно сумели вернуться в игру и на 52-й минуте сравняли счёт даже несмотря на численное меньшинство. После подачи со штрафного, свой бомбардирский инстинкт продемонстрировал Мауро Икарди, замкнувший головой отличный кросс партнёра по команде – «Интер» 1:1 «Ювентус».

Почувствовав, что 3 очка могут ускользнуть из рук, «старая синьора» вновь пошла вперёд большими силами. Фантастический момент имел Гонсало Игуаин, однако он использовал его в лучших традициях финала Чемпионата Мира-2014 – обошёл вратаря, но не попал по пустым воротам. Как бы это ни было банально, но спустя несколько минут сработал заштампованный футбольный закон: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Андреа Бардзальи пытался прервать фланговую передачу соперников, однако срезал мяч в свои ворота – «Интер» 2:1 «Ювентус».

Если в первом тайме хозяева были вынуждены оправляться от психологического удара, то теперь эта участь настигла гостей. Буквально за 10 минут «туринцы» умудрились поставить под вопрос своё чемпионство в текущем сезоне, что вынуждало их всем составом наваливаться на ворота «Интера». Чрезмерная атакующая активность «бьянконери», в свою очередь, открывала зоны для контратак «нерадзурри», в связи с чем, игра раскрылась и не позволяла оторваться от её просмотра ни на минуту. Команды обменялись несколькими опасными моментами, однако материализовать их в голы не удалось.

Под занавес матча «Ювентус» устроил настоящий штурм штрафной площади «Интера», который позволил «туринцам» сравнять счёт. На 88-й минуте Хуан Куадрадо решился на удар с не самой очевидной позиции, однако всё равно сумел оставить не у дел Самира Хандановича – «Интер» 2:2 «Ювентус».

Словно поддерживая уровень драматизма в чемпионской гонке, «Ювентус», будучи на кураже, почувствовал, что можно попробовать зацепиться за победу в поединке с «Интером», ведь хозяева явно «поплыли» после оплеухи в виде прошлого гола. На 90-й минуте сработала аргентинская связка – Пауло Дибала + Гонсало Игуаин. Первый аккуратно забросил мяч в штрафную площадь оппонента, а второй гроссмейстерски разобрался в ситуации и переиграл голкипера – «Интер» 2:3 «Ювентус».

Это тот случай, когда масштабность вывески матча полностью соответствует его содержанию. Мы увидели и быстрый гол, и удаление в первом тайме, и потрясающие камбэки каждой из сторон, и драматическую развязку, которая позволяет «Ювентусу» лидировать в борьбе за «скудетто».

«Интер», в свою очередь, отдаляется в турнирной таблице от зоны Лиги Чемпионов, однако в недостаточной самоотдаче или плохой игре команду упрекнуть никак нельзя. Несмотря на все возникшие трудности, «миланцы» сражались, как могли, и даже были близки к тому, чтобы отобрать очки у более мощного соперника.