Верету Ж.
82′
90 + 1′
Локателли М. Кесси Ф.

Программу субботних матчей 19-го тура чемпионата Италии открывали во Флоренции. На стадионе «Артемио Франки», вмещающем 47 тысяч зрителей, местная «Фиорентина» принимала «Милан». Соперники являются ближайшими соседями по турнирной таблице и ведут борьбу за попадание в еврокубки. Последняя встреча на поле «фиалок» завершилась безголевой ничьей. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил квалифицированный рефери Лука Банти.

ACF Fiorentina«Фиорентина» - AC Milan«Милан» 1:1

Наставник «Фиорентины» Стефано Пьоли, учитывая непростой кубковый матч несколько дней назад против «Лацио», выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. По такой же схеме действовал «Милан», который также несколько дней назад играл свой кубковый матч, выбив из четвертьфинала «Интер». Дженнаро Гаттузо существенно изменил стартовую одиннадцатку, пять изменений по сравнению с матчем против «Интера». Наиболее существенная смена, конечно, то, что в рамке ворот снова появился Джанлуиджи Доннарумма, заменив своего брата Антонио.

Дожили! «Милану» теперь не хватает 45-ти минут для того чтобы хотя бы ударить в направлении ворот соперника. «Фиорентина» била чаще, целых 7 выстрелов, но без особой угрозы. В конце тайма «фиалки» организовали два неплохих момента. На 41-й минуте Джованни Симеоне, сын известного тренера, вышел один на один с голкипером и пытался перебросить его - не получилось. На 45+1-й минуте Диас замыкал навесную подачу с фланга, пробивая под самую штангу, Доннарумма неуверенно отбил мяч вверх, тот отлетел в перекладину и покинул пределы поля.

Во втором тайме игра стала интереснее, по крайней мере, зрители увидели взятия ворот. В дебюте тайма команды обменялись опасными дальними ударами Баделя и Сусо. На 71-й минуте хозяева вышли вперед. Бираги выполнил идеальную подачу с левого фланга, а Джованни Симеоне головой пробил в незащищенный угол. Радовались «фиалки» всего три минуты - Сусо мощно выстрелил с края штрафной, голкипер «Фиорентины» неудачно отбил перед собой, а Чалханоглу удачно сыграл на добивании. В заключительные минуты обе команды попытались вырвать победу, но счет на табло не изменился.

Итак, безвыигрышная серия «Милана» в чемпионате Италии продолжается, после этого тура «россонери» вылетают за пределы первого десятка. «Фиорентина» сохраняет восьмую строчку, набирая 27 очков. В следующем туре «фиалки» дома примут «Интер», а «россонери» померяются силами с новичком «Кротоне».