89′
Икарди М.
Эссерик В. Симеоне Д.
90 + 1′

Пожалуй, афиша противостояния «Фиорентина» - «Интер» тянула на звание центрального события тура в итальянской Серии А. Турнирной мотивации перед матчем у обоих коллективов было хоть отбавляй. «Фиалки» вплотную приблизились к зоне еврокубков, а «нерадзурри» всё ещё рассчитывают на возвращение в чемпионскую гонку. Следовательно, оплошность в этой встрече могла серьёзно ударить по турнирным амбициям команд.

Предматчевые расклады сулили нам очень интригующий поединок, ведь кадровых потерь у соперников было крайне мало. Из пребывающих в лазарете стоит выделить лишь центрального защитника «Интера» Миранду, в остальном же, стартовые составы были приближены к оптимальным. За порядком на поле следила бригада арбитров во главе с Пауло Валери.

Нельзя сказать, что на старте поединка команды задали сумасшедший темп игры. Однако дебютный опасный эпизод случился уже на второй минуте и носил авторство футболистов «Фиорентины». После хорошей подачи со штрафного головой пробил Давиде Астори – мяч прошёл чуть рядом со штангой. Далее последовал ряд полумоментов с обеих сторон, что сделало начальный отрезок матча как минимум не скучным. Соперники не форсировали события, но в то же время и не давали болельщикам заскучать.

В целом, вся первая половина встречи развивалась по заданному на стартовых минутах вектору. Команды показывали весьма активный и инициативный футбол. У обоих ворот было немало моментов, но назвать их стопроцентными нельзя. «Интер» делал упор на затяжные позиционные атаки, а «фиалки» пытались превзойти соперника за счёт быстрых выпадов. Первый тайм так и завершился с результатом – «Фиорентина» 0:0 «Интер». Однако эти нули на табло скорее можно было назвать многообещающими, нежели скучными.

В начале второго тайма территориальное преимущество «Интера» стало ещё более явным, в результате чего последовал и  первый забитый мяч на 56-й минуте. Своё имя на табло записал Мауро Икарди, сыгравший в лучших традициях нападающего при стандартном положении. После отличного кросса со штрафного аргентинский форвард со второй попытки поразил ворота соперника – «Фиорентина» 0:1 «Интер».

Пропустив гол, хозяева стали действовать куда более агрессивно. «Фиалки» всё чаще и всё опаснее нагнетали обстановку у ворот «нерадзурри», но к их несчастью кураж поймал голкипер миланского клуба Самир Ханданович, который раз за разом совершал фантастические сейвы. «Интер» же, в свою очередь, начал действовать более вальяжно и осторожно, ведь спешить им было уже некуда.  В связи с этим, обоюдно быстрый темп игры немного спал, но чувствовалось, что интрига в матче ещё жива, ибо «Фиорентина» практически в каждой атаке заставляла хвататься за сердце болельщиков команды-соперника.

Градус игры повысился до невиданных высот, что является достаточно редким событием в итальянском футболе. С каждым нереализованным моментом казалось, что невезение хозяев уже достигло своего апогея. Мяч словно не шёл в ворота «Интера» после ударов футболистов в фиолетовой форме. Масла в огонь добавляли и миланские игроки, раз за разом выбегающие в опасные контратаки. В глубине души было такое чувство, что в этом матче ещё не всё закончено. Как оказалось, это предчувствие было подлинным.

На 91-й минуте «Фиорентина» всё-таки забивает свой выстраданный гол. Джованни Симеоне нанёс удар с отскока из пределов штрафной, и тут уже Самир Ханданович оказался бессилен. Как итог, усердие «фиалок» увенчалось успехом, а прагматизм «нерадзурри» сыграл с ними злую шутку – «Фиорентина» 1:1 «Интер».

Для «Фиорентины» этот поединок прошёл под девизом: «Если долго мучиться, то что-нибудь получится». Команда нанесла 24 удара за матч, но распечатать ворота соперника смогла лишь на 91-й минуте. «Интер» же, в свою очередь, поплатился потерей двух очков за излишний прагматизм. Однако если учитывать содержание сегодняшней игры, то «нерадзурри» вряд ли остались недовольны ничейным результатом.