Катальди Д. Бриньоли А.
90 + 5′
Д'Алессандро М.
90 + 6′

Программу воскресных матчей 15-го тура итальянского чемпионата открывали в небольшом городке Беневенто. На стадионе «Санта Коломба», вмещающем 18 975 зрителей, местный «Беневенто» принимал «Милан». У «россонери» накануне появился новый тренер - Дженарро Гаттузо, а «ведьмы» еще не набрали ни одного очка, несмотря на то, что треть чемпионата уже позади.

Benevento Calcio«Беневенто» - AC Milan«Милан» 2:2

Хозяева действовали максимально боевым составом, опираясь на схему 4-3-3. Дженарро Гаттузо перешел на английский тактику 3-4-3. Между командами впечатляющая пропасть в классе, но несмотря на это «россонери» долгое время не могли создать ничего опасного у ворот соперника. На 11-й минуте обрезка гостей подарила выход один на один с вратарем Калиничу, однако хорвату не удалось выйти победителем дуэли. На 38-й минуте «Милан» сломал сопротивление соперника и вышел вперед. После фланговой подачи Джакомо Бонавентуре пробил головой, сначала защитник, а затем голкипер выбили мяч с линии, но Бонавентуре мгновенно сыграл на добивании, 0-1.

«Беневенто» неожиданно отыгрался в дебюте второго тайма. После удара Катальди вратарь «Милана» отбил мяч перед собой, но прямо на ногу Георге Пушкашу, 1-1. Радовались гости ровно семь минут: Бонавентуре навесил с правого фланга, а Никола Калинич беспрепятственно отправил мяч в ворота, 1-2.

Казалось, все идет по плану, но на 75-й минуте «россонери» остались в меньшинстве. За срыв перспективной контратаки арбитр показал предупреждение Алессио Романьоли, которое оказалось для центрбэка вторым, и он покинул поле. Хозяева как могли организовали финальный штурм, кульминацией которого стал штрафной удар на 90+5-й минуте. В штрафную «Милана» пошли все, включая голкипера Альберто Бриньоли. Такое случается не часто, но именно сегодня стражу ворот было суждено принести очки своей команде. Подача со штрафного пришлась точно на голову Бриньоли, который отправил мяч в дальний угол, 2-2.

Бриньоли

Таким образом, дебют Дженарро Гаттузо на посту главного тренера «Милана» не удался, «россонери» поделили очки с командой, которая до этого тура не набрала ни одного зачетного пункта. Как мы увидели сегодня, этой команде есть ради кого играть, болельщики не покидают команду даже после 14-ти поражений подряд. А в 16-м туре Серии А «Милан» сыграет против «Болоньи», а «Беневенто» против «Удинезе».