Хуан Хесус Перес Б.
Ломбарди К.
90 + 4′

Когда наступает день Derby della Capitale, Стадио Олимпико становится реальным Колизеем, с одним отличием, страсти кипят не только на самое арене, но и на трибунах: Curva Sud - “Волки”  против Curva Nord - “Лацио”. Это большое противостояние, одно из самых великих дерби мира.

Фанаты приехали на предматчевые тренировки обеих команд и устроили яркое фаер-шоу, тем самым еще раз показав футболистам, что для значит для всех сегодняшний матч - что он значит для всего Вечного Города. Ради победы любимой команды в дерби, поклонники готовы пожертвовать даже чемпионством. Это не просто слова, это действительно так.

Добавляет перца, тот факт, что в этом году римские клубы реальные конкуренты друг друга по турнирной таблице. “Рома” опережает “Лацио” всего на один балл.

Возможно Спаллетти приготовил сюрприз для соперника или главному тренеру “Волков” пришлось просто перестроить тактику из-за травмы Салаха, но “Рома” вышла на матч с тремя центральными защитниками, также немного изменив схему и в атаке: немного опустив ниже атакующих хавбеков Наингголана, Перротти и Эмерсона.

Индзаги выбрал привычную расстановку для “Лацио”: 4-3-3.

Игра началась с нескольких подряд мелких фолов, команды явно осторожничали. После разведки инициативу захватили номинальные хозяева поля, “Волки” в 10-м “садились” к своей штрафной. На ударную позицию поочередно выходили Иммобиле, Андерсон и Кейта.

“Рома” почувствовала мяч только к 20-й минуте, крайние защитники гостей несколько раз делали подачу в штрафную Маркетти, но высокие игроки "Лацио" помогали своему голкиперу. На 30-й минуте подопечные Спаллетти чуть не добились своего. Главным героем эпизода стал рефери Банти, но обо всем по порядку. Правый защитник “Ромы” Бруну Перес прошел по флангу, у штрафной почти обыграл Лукаса Билью, как вдруг у Переса поехала нога и он начал падать. В момент падения нога Лукаса зацепила ногу оборонца “Орлов”, что заметил судья и дал свисток. Как показалось, первоначально он побежал показывать желтую карточку за симуляцию, но подбежав к месту нарушения - указал на “точку”! Негодование футболиста, яростные крики с трибун, куча мала. После: общение с помощниками и назначение штрафного удара в пользу “Волков” прямо на линии. Очень спорный момент на три ответа, судья выбрал соломоново решение - и это было в духе правильной игры.

Стоит отметить, что остаток первого тайма “Рома” владела инициативой, но до 100% моментов дело так и не довела. Что интересно, по итогам первого тайма, наоборот - “Лацио” удалось создать большее количество голевых моментов.

Кстати, несколько раз камеры выхватывали интеллигентные разговоры главных тренеров команд с судьей Лукой Банти, что подчеркнуло не только важность встречи, но и взаимоуважения соперников и всех действующих лиц действа.

Первый тайм закончился со счетом 0:0 и запомнился довольно “сухой”, осторожной и эмоциональной игрой.

С самого начала второй половины встречи побежал разминаться Франческо Тотти, который если бы сегодня забил,  стал лучшим бомбардиром в Derby di Roma. Сейчас Тотти делит это звание с Диной Да Костой, который играл за "Волков" в 50-е годы прошлого века. Возможно именно 10-й номер “Ромы” своим появлением в разминочной зоне заставил нервничать защитников “Орлов”, но столько потерь на своей половине поля в простых ситуациях - признак неконтролируемых эмоций. Одна из таких потерь могла завершиться пропущенным мячом для подопечных Индзаги.

Этот момент стал сигналом для начала более открытой игры.

На 65-й минуте Джеко после радиоуправляемой передачи Наингголана, бил головой с пяти метров - Маркетти вытащил. Надо отметить, что боснийский форвард пробил не очень удачно - прямо по центру ворот.

Спустя минуту Иммобиле мог убежать на рандеву с Щесны, но защитник Манолас сумел накрыть удар итальянца.

В ответной атаке “Рома” с помощью прессинга добавилась своего: защитник Уоллас решил обыграть Кевина Стротмана прямо у своей штрафной площадки и к своему удивления понял, что он далеко не очень хороший дриблер. Стротман отнял мяч и забил первый гол - вывел свою команду вперед!

После было сверх-эмоциональное празднование с болельщиками и скамейкой запасных, которое через несколько секунд привело чуть ли не к самой крупной потасовке футболистов за всю историю римского дерби. Все случилось из-за того, что автор гола плеснул водичкой в Катальде , а тот некрасиво ответил: схватил за шиворотом голландца и получил красную карточку. Стоит отметить, что игрок был удален со скамейке запасных, что не принесло численного преимущество Спаллетти и ко.

За десять минут до конца встречи “Лацио” создал пожалуй, как выяснилось позже, свой последний в этой игре шанс спасти матч. Милинкович-Савич, развернувшись бил с убойной позиции, но промазал.

Через несколько минут была поставлена точка в матче. Поняв, что игра пошла, Раджа Наингголан послушал внутренний голос и подумал: “Надо решать!”. Проход по центру, удар с 25 метров в самую “шестерку” ворот “Орлов”. 2:0 в пользу “Ромы”!

Концовка запомнилась несколькими грубыми фолами игроков “Лацио” и космическим финтом все того же Наингголана.

После этого матча, утвердились главные преследователи лидера - “Ювентуса”: “Рома” и “Милан” делят второе и третье место и отстают от первого на четыре очка. На столько же баллов вышеназванные команды опережают своих преследователей “Лацио”, “Наполи” и “Аталанту”.