90 + 5′
Локателли М.
90 + 7′
Сапата К. Бакка К.

Субботний игровой день в Европе начался топовым противостоянием на Апеннинском полуострове. В Миланском дерби на стадионе «Джузеппе Меацца» «Интер» принимал «Милан». Команды являются соседями по турнирной таблице и борются за попадание в еврокубки. «Россонери» расположились на шестом месте, набрав 57 очков, «нерадзурри» находятся на одну ступень ниже и имеют на два очка меньше. Сегодняшнее дерби в рамках Серии А было 166-м в истории: 61 победа «Интера», 53 ничьих, 51 победа «Милана». Непосредственно поединок обслуживал главный рефери Даниэле Орсато.

Inter Milan«Интер» - AC Milan«Милан» 2:2

Стефано Пиоли выставил оптимальный состав, выбрав тактическую схему 4-2-3-1. Его визави Винченцо Монтелла не мог рассчитывать на 5 игроков основной обоймы: капитан Рикардо Монтоливо, а также Абате, Бертолаччи и Бонавентура находятся в лазарете, а Марио Пашалич пропускал матч из-за перебора желтых карточек. «Россонери» выбрали на игру тактическое построение 4-3-3. Команды ярко начали поединок, стараясь отвечать атакой на атаку. Стартовую 15-минутку себе в актив могут занести номинальные гости, которые создали несколько отличных возможностей. На 2-й минуте Сезар Делофеу оказался на ударной позиции вблизи вратарской, дважды пробивал, но в обоих случаях победителем вышел Ханданович. На 13-й минуте Сусо с дальнего расстояния выстрелил - Ханданович в прыжке перевел мяч на угловой. Минуту спустя Делофеу прорвался по флангу, прострелил, но попал в ближнюю штангу.

В середине тайма инициатива перешла к игрокам «Интера». Подопечные Пиоли играли первым номером, создали несколько полумоментов, но без опасности у ворот Доннаруммы. «Милан» играл от обороны, периодически убегая в контратаки. На 32-й минуте контрвыпад организовал Хосе Соса, вошел в штрафную, но запутался во время дриблинга и не смог отдать передачу на свободного партнера. Минуту после с левого фланга на крейсерской скорости в штрафную ворвался Сезар Делофеу, но также не смог вовремя отдать передачу на партнера, наткнувшись на Хандановича.

Не забиваешь ты - забивают тебе! На 36-й минуте неписаное футбольное правило сработало, как будильник. Роберто Гальярдини отдал длинную передачу со своей части поля, Кандрева выскочил из-за спины де Шильо, вошел в штрафную и отправил мяч между ушей голкиперу, 1-0. Празднуя взятие ворот, Кандрева снял футболку, за что прогнозируемо получил предупреждение. «Милан» отошел от пропущенного мяча, снова начал атаковать, но пропустил гол в раздевалку на 44-й минуте. Иван Перишич прорвался по левому флангу, отдал передачу на дальнюю штангу, откуда мяч в пустые ворота отправил Мауро Икарди.

Вторую половину встречи смелее начали хозяева, но «россонери», учитывая, что нужно отыгрываться, большими силами прессинговали и искали брешь в обороне «Интера». На 56-й минуте Икарди отличной передачей вывел на ударную позицию Ивана Перишича, хорват из района одиннадцатиметровой отметки расстреливал Доннарумму, но попал прямо в голкипера. «Милан» ответил на 59-й минуте. Очередной рывок сквозь оборону «Интера» в штрафную сделал Сезар Делофеу, прострелил на дальнюю штангу, но там не оказалось наконечника атаки - Карлоса Бакки. Несколько мгновений после Бакка с близкого расстояния пробил в дальний угол, но Медель вовремя постелился в подкат, заблокировав удар. На 66-й минуте Сезар Делофеу, который был самым заметным в составе «Милана» в этом матче, качнул соперника у линии штрафной и пробил в дальний угол - Ханданович отбил мяч, летевший в дальний угол.

В середине тайма «россонери» полностью перешли на игру первым номером, «нерадзурри» большими силами защищались, но при первой возможности бежали в контратаки. На 80-й минуте Бакка сумел убежать от опеки, обыграл голкипера у лицевой линии, навесил на дальнюю штангу, но никто не сумел замкнуть передачу. «Милан» в течение всего тайма искал ключи к воротам Хандановича, на 83-й минуте команде Монтеллы это удалось. Сусо навесил с правого фланга, молодой защитник «россонери» Алессио Романьоли сыграл на опережение и ногой протолкнул мяч в сетку, 2-1. У гостей оставалось 7 минут основного времени и 5 минут дополнительного на спасение игры. Когда пошло компенсированное время, «нерадзурри» всевозможными способами тянули время, в результате арбитр матча дал переиграть две минуты. На 90+7-й минуте «Милан» заработал право на угловой, в штрафную площадь соперника пошли все, даже Джанлуиджи Доннарумма. После подачи корнера Локателли головой переправил мяч на дальнюю штангу, туда успел Кристиан Сапата и в сумасшедшем прыжке отправил «кожаного» в ворота, 2-2.

Таким образом, мы увидели блестящую игру в исполнении футболистов обеих команд, футбол высокого уровня с сумасшедшей развязкой в ​​компенсированное время. 54-й раз в рамках Серии А Миланское дерби завершилось вничью. «Милан» остается на 6 месте, набирая 58 очков, «Интер» набирает 56 пунктов, оставаясь на 7 месте. В следующем туре «россонери» примут «Эмполи», а «нерадзурри» в гостях сыграют против «Фиорентины».