Кьеза Ф. Дикс А.
87′
90 + 4′
Габбиадини М.

Флоренция - город, наполненный великим искусством. "Фиорентина" - команда из этого прекрасного города, всегда ассоциировалась с голами и красивым футболом. Соперник "Фиалок" сегодня - "Наполи", в данный момент самая результативная команда итальянской Серии А, вдобавок невероятно агрессивная.

Над главным тренером хозяев Паулой Соузой нависла опасность увольнения, проиграно два матча подряд и уступи он сегодня - по старой итальянской традиции, после трех подряд поражений следует увольнение.

Сарри со своим "Наполи" в компании "Ромы", "Милана" и "Лацио" борется за второе место, причем уступает подопечным Спаллетти. Конечно, все эти клубы еще думают о скудетто, но "Ювентус" это, наверное, мало тревожит.

Конечно, я пишу данный материал уже после матча, но забегая вперед, скажу: "Это был волшебный футбол."

Матч начался с жесткого фола Альбиоля, за что он уже на второй минуте получил желтую карточку. Еще через пару эпизодов его дело поддержал соперник Калинич. Игра задала темп и нужный градус. Атака отвечала атаке - оборону держали достойно. "Наполи" показывал более содержательный футбол, в лучших традициях игры с мячом. Точные передачи, умные ходы. При этом первый гол пришел не из комбинационного футбола. Инсинье приложился по воротам Тэтэрушану с 30-и метров. Итальянец послал мяч по нереальной дуге и попал в самую девятку ворот противника. Отметим, что этот мяч оказался не единственным результативным шедевром игры. Откровенно, после пропущенного мяч "Фиалки" чуть потеряли нить матча и, наверное, им даже повезло, что они ушли на перерыв проигрывая всего в один гол.

На вторую половину встречи хозяева заготовили тот футбол, от которого фанату "Фиалок" невероятно радостно, что он приобрел абонемент перед сезоном. Гости не стали сбавлять обороты, и матч был почти идеален уже с двух сторон. Почему не полностью? Игра в защите у обеих команд выстроена чуть слабее, чем атака. Сегодня, а конкретно во втором тайме матча на Артемио Франки это было очень заметно. На 51-й минуте после шикарного паса партнера, Калинич возможно выбегал один на один с Рейной. Что ему помешало? Нога только что вышедшего на замену Максимовича. За этот фол защитника наказали лишь предупреждением и назначали неприятный, но довольно привычный штрафной, примерно с 25-и метров. Бернардески обводил стенку, что у него не совсем вышло, потому что мяч рикошетом от Кальехона полетел в противоход голкиперу "Наполи". 1:1!

Через 15 минут команды обменялись голами: сначала Мертенс обокрал Томовича и выйдя с глазу на глаз с Тэтэрушану обвел последнего. "Фиалки" показали характер и ответили уже в следующей атаке. Все тот же Бернардески, и вновь дальним ударом, заставил капитулировать Рейну. Мяч угодил в штангу, но от нее залетел в сетку! 2:2!

Соперники немного удивились и, возможно, спросили сами у себя: "А что дальше?"

Дальше было еще круче: игра пошла на три результата. Агрессивно и открыто играли все, включая защитников. На 82-й минуте лучший игрок встречи Бернардески выдал изумительную передачу на ход Сарате. Мауро, находясь в районе линии штрафной площадки, не стал принимать мяч, а точно, в бильярдном стиле послал снаряд в угол ворот противника. "Фиалки" отошли к своим воротам, "Наполи" перешел в позиционное наступление. В итоге победу у хозяев отняли свои же защитники. Вновь устроив перепасовку под прессингом, попались на излишним контроле мяча. Мертенс в штрафной нашел ногу Сальседо, а судья встречи Тальявенто показал на "точку". Только что вышедший на замену Габбьядини четко исполнил удар. Итоговый счет встречи: 3:3. Безусловно, этот матч запомнится фанатам обоих клубов и всем любителям красивого и волнующего футбола.