85′
Кальехон Х. Малькюи К.
Пакета Л. Родригес Р.
85′

В четвертьфинале национального Кубка Италии между собой сошлись гранды итальянского футбола «Милан» и «Наполи». Несколько дней назад эти команды сыграли между собой в Серии А, поединок завершился безголевой ничьей, поэтому сегодня зрители на «Сан-Сиро» не простили бы «россонери» похожего сценария. За порядком на поле следил квалифицированный рефери Пьеро Джакомелли.

AC Milan«Милан» - SSC Napoli«Наполи» 2:0

Наставник «россонери» Дженнаро Гаттузо сделал сразу пять изменений в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем. Итальянский специалист дал отдых лидерам – Родригесу, Сусо, Чалханоглу, Кутроне и Калабрии. Карло Анчелотти также не обошелся без ротации, на скамейке запасных остались – Марек Гамшик, Дрис Мертенс и основной голкипер Давид Оспина.

Казалось, отсутствие лидеров у «Милана» должно облегчить задачу для «Наполи», но по факту уже в середине тайма «неаполитанцы» уступали в два мяча. На 11-й минуте Диего Лаксальт длинной передачей за спину защитникам запустил в прорыв Кшиштофа Пентека, нападающий вошел в штрафную площадь и без проблем переиграл вратаря, 1-0.

Пентек

«Неаполитанцы» ответили двумя моментами Инсинье. Сначала нападающий выиграл подбор в районе вратарской, но пробил прямо в Доннарумму. Через несколько минут Инсинье оказался на ударной позиции в непосредственной близости от ворот, но опять покатил мяч прямо в руку вратарю. Пока Лоренцо гладил мяч, Кшиштоф Пентек получил еще одну возможность отличиться и вновь блестяще ею воспользовался. Пентек получил мяч на углу штрафной, сместился в центр и нанес неотразимый удар в дальний угол, 2-0. Кажется, наконец «Милан» нашел нужного нападающего. Новый Шевченко?

«Наполи» явно не ожидал такого развития событий, поэтому долго приходил в себя. Продолжал стрелять по воробьям Лоренцо Инсинье, а форвард Аркадиуш Милик не мог ничего противопоставить своему польскому оппоненту Пентеку. Кшиштоф в первом тайме еще заработал на себе два предупреждения для соперников.

После перерыва давление «неаполитанцев» росло, в результате чего «Милан» засел в глухую оборону. Игроки «Наполи» нанесли 12 ударов против 1 в исполнении «россонери» и 67% игрового времени владели мячом. На 47-й минуте Милик после подачи с углового выиграл подбор в чужой штрафной и мгновенно пробил – каким-то невероятным образом мяч не оказался в воротах. Фактически это бил единственный опасный момент от гостей.

На 58-й минуте Карло Анчелотти задействовал свое главное оружие, которое так и не сумело выстрелить. На поле появился бельгийский нападающий Дрис Мертенс, но войти в игру Мертенс не сумел и быстро растворился на футбольном поле. В эндшпиле «неаполитанцы» продолжали плести кружева у ворот Доннаруммы, но оборонительные редуты «россонери» слабины не дали.

Таким образом, «Милан» довольно сенсационно побеждает «Наполи» и приобретает путевку в полуфинал национального Кубка. По большому счету результат сегодняшнего матча обеспечили индивидуальные действия новичка «россонери» Кшиштофа Пентека. Польский форвард продолжает покорять Апеннины. В полуфинале «Милан» сыграет с победителем пары «Интер» – «Лацио».