6′
Зюле Н.
Бартра М.
6′

Новый футбольный сезон в Германии начался поединком между титанами дортмундской «Боруссией» и мюнхенской «Баварией». Два месяца назад «дортмундцы» обыграли «мюнхенцев» в финале национального Кубка, сегодня же клубы разыграли Суперкубок Германии 2017. В прошлом году «Бавария» без проблем забрала данный трофей в свою коллекцию, обыграв «Боруссию» 0-2. Отметим, что в активе обеих команд по 5 побед в Суперкубке. Интересно также, что решающий поединок проходит в Дортмунде четвертый раз в течение последних пяти лет. Непосредственно сегодняшнюю игру обслуживал главный рефери Феликс Цвайер.

Borussia Dortmund«Боруссия Д» - Bayern Munich«Бавария» 2:2, (4:5 по пен.)

«Шмели» начинают новый сезон с новым главным тренером. У руля команды стал голландский специалист Петер Бос, который в прошлом сезоне вывел «Аякс» в финал Лиги Европы. «Боруссия» окончательно перешла на тактическую схему 4-3-3, в заявке не оказалось символов современного клуба Марко Ройса и Марио Гетце. Карло Анчелотти выставил близкий к оптимальному состав, выбрав популярную в начале нового тысячелетия тактику «елочку» 4-3-2-1. Отметим, что до сих пор в лазарете Мануэль Нойер и Жером Боатенг. В заявку не попал звездный новичок «мюнхенцев» Хамес Родригес, а также Арьен Роббен и Давид Алаба.

Поддержка собственных трибун погнала с первых минут «дортмундцев» вперед. Первый гол не заставил себя долго ждать. На 12-й минуте Кристиан Пулишич совершил яркий сольный проход, который завершил точным ударом в угол, 1-0. Хозяева радовались недолго, через 6 минут Джошуа Киммих прострелил с правого фланга, а Роберт Левандовски распечатал ворота своего бывшего клуба. Конечно, свиста в адрес поляка было безмерно. До конца тайма «мюнхенцы» создали еще несколько моментов, но во всех случаях блестяще сыграл страж ворот «Боруссии» Бюрки. Так, на 32-й минуте кипер среагировал на удар в упор от Мюллера. Через 2 минуты вытащил сложный мяч после удара того же Томаса Мюллера. На предпоследней минуте тайма Бюрки снова вступил в игру после пушечного выстрела Рюди из-за пределов штрафной.

Во второй половине встречи моментов стало меньше. Одну из немногих возможностей на 71-й минуте реализовал Пьер-Эмерик Обамеянг. Габонец откликнулся на разрезную передачу Усмана Дембеле, вошел в штрафную площадь и перебросил голкипера, 2-1. «Бавария» снова оказалась в роли догоняющего, на этот раз отыграться удалось лишь под занавес встречи. После подачи стандарта на 88-й минуте в штрафной хозяев возник сумбур, в результате мяч рикошетом от Романа Бюрки залетел в ворота, 2-2.

По регламенту команды сразу пробивали одиннадцатиметровые. Первые и вторые пенальти реализовали обе стороны. Третий удар реализовал Обамеянг, а Бюрки справился с выстрелом Киммиха. Во время четвертых пенальти Роде не забил, а Рюди забил. Судьба трофея решалась во время выполнения шестых ударов, Никлас Зюле поразил «девятку» ворот, а Марк Бартра не сумел перехитрить голкипера, 4-5.

Таким образом, стартовый матч нового сезона в Германии выдался на славу. Команды продемонстрировали яркую и ровную игру, в итоге дело дошло до серии пенальти. В футбольной лотерее более меткими оказались «мюнхенцы», которые и стали победителями Суперкубка Германии 2017.