Витцель А.
120′
120′
Хюбнер Ф.

В рамках 1/16 финала Кубка Германии дортмундская «Боруссия» принимала представителя Второй Бундеслиги берлинский «Унион». На предыдущей стадии «шмели» в компенсированное время сломали сопротивление «Гройтер Фюрта» (1-2), а «железные» обыграли представителя низшего дивизиона «Карл Цейс Йена» (2-4). Непосредственно сегодняшняя встреча проходила на стадионе «Сигнал Идуна Парк», главный арбитр – Гвидо Винкманн.

Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» – 1.FC Union Berlin«Унион» 3:2 (доп. время)

Интересно, что два года назад эти клубы пересекалась в рамках Кубка Германии именно на этой стадии. Тогда дело дошло до серии пенальти, где удачливее оказались игроки Дортмунда, футболисты «Униона» не реализовали три подряд одиннадцатиметровых. Главный тренер «Боруссии» Люсьен Фарв сегодня выставил близкий к оптимальному состав и перешел на схему 4-2-3-1. «Берлинцев» тренирует также швейцарец, 52-летний Урс Фишер, он выставил максимально боевой состав и выбрал тактическую схему 4-1-2-3, именно по этой схеме «Боруссия» выступает в чемпионате Германии.

В начале встречи в центре внимания были вратари. На 11-й минуте Максимилиан Филипп блестяще сыграл на опережение после подачи с углового и пробил головой – Гикевич потянул сложнейший мяч из-под перекладины. Гости ответили дальним ударом Кристофера Ленца в середине тайма, с которым справился голкипер «Боруссии» Хинц, переведя мяч на угловой.

Свой второй момент хозяева создали только на 40-й минуте, но он увенчался забитым мячом. Санчо выполнил подачу с левого фланга в штрафную, откуда Кагава наносил удар головой – кипер «Униона» отбил мяч с линии, но на добивании мгновенно оказался Кристиан Пулишич, 1-0. Правда, могли гости уйти на перерыв при равном счете. На 42-й минуте Редондо решился на удар из-за пределов штрафной и попал в перекладину.

Ближе к середине второго тайма наставник «Униона» продемонстрировал тренерское чутье. На 61-й минуте Урс Фишер выпустил на поле Себастьяна Польтера, а уже через две минуты он сравнял счет. Польтер откликнулся на разрезную передачу из глубины поля, вошел в штрафную и покатил мяч мимо вратаря, 1-1.

В середине тайма «дортмундцы» забили не совсем логичный мяч. Пулишич отдал передачу в свободную зону на Максимилиана Филиппа, тот находился на углу штрафной, но решился на удар и пробил точно между ушей вратарю. «Унион» большими силами пошел отыгрываться и на 87-й минуте восстановил паритет. Цуль отдал «черпачок» на дальнюю штангу, а Себастьян Польтер головой буквально вколотил мяч в сетку, 2-2.

Основное время завершилось вничью, поэтому, согласно регламенту, игра переходила в дополнительные таймы по 15 минут. Первый тайм для гостей завершился удачно, они не дали ничего создать у своих ворот, хотя и сами не рвались атаковать. А вот во второй пятнадцатиминутке «берлинцы» заработали три предупреждения, к тому же остались в меньшинстве. На последних минутах Марвин Фридрих в своей штрафной площадке потянул за футболку Пулишича, на которого шла передача. Рефери был рядом, поэтому Фридриху показал предупреждение, которое стало вторым и превратилось в удаление, а «Боруссия» получила право на пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал капитан «шмелей» Марко Ройс, 3-2.

В итоге, «Боруссия» в драматичном матче дожимает «Унион» и приобретает путевку в 1/8 финала Кубка Германии. Что интересно, на предыдущей стадии «дортмундцы» прошли «Гройтер Фюрт» также благодаря голу Марко Ройса, который отметился на 120-й минуте, но из игры. Соперник «Боруссии» по 1/8 финала определится в ближайшее время.