Брекало Й. Йебоа Дж.
81′
90′
Топрак О. Ларсен Я.

В новом сезоне дортмундская «Боруссия» продолжает привыкать к не так давно забытому – быть на вершине турнирной таблицы Бундеслиги. В рамках 10-го тура «дортмундцев» ждал сложный гостевой матч против «Вольфсбурга». Интересный факт: «волки» не могут обыграть «шмелей» с 2015-го года. Непосредственно сегодняшний поединок состоялся на стадионе «Фольксваген Арена», за порядком на поле следил опытный рефери Даниэль Зиберт.

«Вольфсбург» - «Боруссия Дортмунд» 0:1

«Волки» действовали далеко не оптимальным составом, поскольку в лазарете сразу шесть исполнителей, большинство из которых игроки основной обоймы. Наставник «Вольфсбурга» выбрал распространенную в Германии тактическую схему 4-1-2-3. Лазарет Дортмунда понемногу пустеет, однако до сих пор там находятся Шмельцер, Пищек и Диалло, а недавно туда вернулся Марио Гетце. Тем не менее Люсьен Фавр выставил оптимальный состав, вернувшись к схеме 4-2-3-1.

Наверное, накануне ответственного матча против «Атлетико» в Лиге чемпионов, «дортмундцы» хотели малой кровью получить результат, поэтому сегодня обошлось без большого количества моментов и голов. Свою первую и фактически единственную голевую возможность «дортмундцы» использовали сполна. На 27-й минуте взятие ворот организовало новое атакующее трио Дортмунда: Санчо отдал обостряющую передачу в штрафную, Алькасер сбросил на Ройса, и капитан с нескольких метров вколотил мяч в сетку, 0-1.

В перерыве наставник «волков», очевидно, не нашел нужных слов для своих подопечных, в результате после перерыва хозяева продолжали беззубо играть впереди. На 56-й минуте на дальний удар решился Максимилиан Арнольд – рядом со штангой. Через несколько минут значительно опаснее пробивал Ренато Штеффен – Бюрки неуверенно отбил мяч перед собой, но на добивании не оказалось никого. Это были единственные моменты «Вольфсбурга» во встрече. «Боруссия» имела неплохую возможность развить успех в конце встречи: Максимилиан Филипп вышел на ударную позицию на углу вратарской и пробил – мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги.

В итоге, команды продемонстрировали осторожный футбол, больше пользы из которого для себя извлекли гости. «Боруссия» набирает 24 очка, остается на первом месте и в приподнятом настроении готовится к вояжу в Мадрид. «Вольфсбург» опускается на 11-е место, имея в активе 12 очков. А в следующем туре «Боруссию» ждет принципиальный домашний матч против главного конкурента за Серебряную салатницу «Баварии», «Вольфсбург» тем временем на выезде сыграет против «Ганновера».

Голы: Ройс, 27 (0:1).

«Вольфсбург»: Кастельс; Тиссеран; Брукс Дж.; Вильям Фуртадо; Руссийон; Арнольд; Реджбецай (Штеффен, 69); Герхардт (Йебоа, 81); Гинчек; Вегорст; Брекало (Малли, 81).

«Боруссия Д»: Бюрки; Аканджи; Геррейру; Загаду; Хакими; Витсель; Дилейни; Ларсен Я. (Топрак, 90); Санчо (Пулишич, 78); Ройс; Алькасер (Филипп, 78).