Эггештайн М. Писарро К.
88′

При крайне удачных для «Вердера» обстоятельствах бременцы могли попасть в Лигу Европы.

Стартовые составы, обзор и статистика матча Вердер - РБ Лейпциг

Для этого необходимо было не только, разумеется, побеждать, но и ждать осечек «Хоффенхайма» и «Вольфсбурга». И если зинсхаймцы после третьего пропущенного от немотивированного «Майнца» самоустранились (2:4 хотя после первого тайма «деревенские» вели 2:0), то «автозаводцы» решили судьбу вакантной путёвки в еврокубки в матче против бедолаг из пригорода Баварии ещё в первом тайме, накидав по итогу «Аугсбургу» аж восемь «баранок». Тогда как сами бременцы не без валидола справились с облегчённым составом «РБ Лейпцига», набравшим до отчётной игры отличный ход. Для «быков» этот матч уже ничего не решал, но они не думали уступать. Однако самый нестабильный клуб Бундеслиги сумел справиться с фаворитом на своём поле. В первом тайме был спорный эпизод в штрафной «РБ», Феликсу Брыху пришлось прибегнуть к помощи видеоассистентов и посмотреть повтор, по итогу которого назначив пенальти. С точки отличился Милот Рашица - голкипер направление полёта мяча угадал, но не отбил, и «снаряд» влетел в левый нижний угол ворот – 1:0.

Во второй половине встречи гости могли ответить, и тоже с пенальти. Фридль в своей штрафной коснулся рукой мяча, португалец Брума вызвался исполнять одиннадцатиметровый, но… пробил сильно выше цели. Оперативно вышедшие на замену скандинавы, Форсберг и Поульсен, долгое время не могли ничего поделать против внезапно строго отыгравшей концовку игры обороной «Вердера», однако «быки» всё же сравняли счёт, когда один защитник, Мукиеле с подачи другого защитника, Сараччи, отличился за 4 минуты до конца основного времени матча. Но, как по сценарию, 40-летний ветеран Писарро (кстати, передумавший завершать карьеру и продливший с «музыкантами» контракт ещё на один сезон) под конец встречи забил победный гол, и помог ему в этом Максимилиан Эггештайн. Ведь не мог же перуанец пропустить голевой парад ветеранов и бывших одноклубников из «Баварии» и параллельно не отличиться самому, тем более в последнем матче такого классного сезона!

Крайне обидно, что «бременские музыканты» вновь остались за бортом соревнований Старого Света, но сезон провели, в целом, невероятно хороший. Чего стоит выход в полуфинал Кубка Германии и четырёхмесячная беспроигрышная серия в чемпионате, или как вам забитые как минимум по разу во всех (кроме гостевого матча с «Баварией», 0:1) матчах сезона Бундеслиги! Команда же Ральфа Рангника заняла третью позицию, завоевав бронзовые медали. С нового сезона быков примет нынешний наставник «Хоффенхайма» 31-летний Юлиан Нагельсманн, а сам Рангник, весь сезон занимающий должность ещё и спортивного директора «Лейпцига», сосредоточится на функционерском поприще.