84′
Хеннингс Р.
87′
Раман Б. Лукебакио Д.

В рамках стартового поединка 14 тура немецкой Бундеслиги поздно вечером в пятницу проваливший последние 5 поединков в чемпионате бременский «Вердер» принимал на своём поле главного аутсайдера лиги дюссельдорфскую «Фортуну».

Обзор, голы и лучшие моменты матча Вердер Бремен - Фортуна Дюссельдорф 14 тур Бундеслиги Werder Bremen gegen Fortuna Dusseldorf Bundesliga

В этой игре не смог принять участие автор гола в ворота «Баварии» в предыдущем туре Юя Осако, поэтому на острие с первых минут Флориан Кофельдт выставил Клаудио Писарро. Макси Эггештайн занял место в опорной зоне вместо провалившего прошлую игру Нури Шахина, а центр обороны забетонировала связка Фридль - Лангкамп. Гости же вышли с оптимальным сочетанием игроков, единственным же изменением в стартовом сочетании относительно последней домашней игры с «Майнцем» было отсутствие второго нападающего Хеннингса, вместо которого вышел хавбек-ветеран Такаси Усами.

После очень долгого перерыва бременцы одерживали долгожданную для себя победу благодаря голам Мёвальда в первом тайме и голам Харника и Сарджента в тайме втором! Особенно стоит отметить то, что в трёх последних домашних матчах бременцы неизменно проигрывали. Отметим крайне удачные замены, проведенные Флорианом Кофельдтом.

А вот «Фортуна», играя уже четвёртый раз в этом сезоне в пятницу, набрала за эти игры лишь одно очко. Проявив в первом тайме характер и отыграв после просмотра арбитра при помощи VAR`а спорный эпизод с игрой рукой Лангкампа в своей штрафной площади с пенальти один мяч, в самом начале второй сорокапятиминутки дюссельдорфцы могли и вовсе выйти вперёд. Фридхельм Функель даже обозначил заменой Усами на второго нападающего Хеннингса борьбу за три очка в самом начале второго тайма, но класс бременцев в этой встрече оказался выше. Имея подавляющее территориальное преимущество, для начала Мартин Харник оказался на 71-й минуте первый на добивании после сэйва Рензинга, тем самым забив в ворота своей бывшей команды, а через семь минут историческое событие случилось для очередного дебютанта «Вердера» в этом сезоне. Вышедший впервые в составе взрослой команды «музыкантов» 18-летний американский форвард Джошуа Сарджент вторым же касанием вколотил мяч в пустые ворота после отскока мяча всё от того же Рензинга, едва не выручившего «Фортуну» от выстрела Харника в упор.

Джошуа Сарджент дебют за основную команду Вердера; Joshua Sargent debut in Werder Bremen

Стоит сказать, что и без дополнительных усилий игровая сфера пересекла бы линию ворот от удара австрийца, однако не порадоваться за рыжеволосого совсем юного дебютанта и не отметить его активность после выхода на замену вместо реактивного, но вспыльчивого косовара Милота Рашицы было бы неправильно. У дюссельдорфской команды было около 15 минут, чтобы как минимум сократить разницу в счёте, но игра впереди совсем расклеилась, а класс игроков обороны бременцев оказался на порядок выше семенивших на «передовой» выходцев из второй Бундеслиги. Заслуженная, но такая непростая победа Бремена над пропустившей уже двадцать мячей в гостевых играх «Фортуной», оставшейся по итогам тура на последнем месте. «Вердер» как минимум до завтра поднялся на 7 место, откуда завтра его попытаются сбросить сразу три коллектива - «Герта», «Вольфсбург» и «Майнц».

Победив сегодня «Фортуну», «Вердер» по-прежнему не проигрывает, забивая первыми в чемпионате (6 побед и 1 ничья). Эти три очка станут неплохим подспорьем перед тремя заключительными играми в уходящем году, ведь играть бременцам в гостях у дортмундской «Боруссии», затем принимать дома Хоффенхайм, а закрывать год матчем с «энергетиками» в Лейпциге. Даже у «Фортуны» больше шансов набрать в этом году ещё баллов в копилку - следующий тур дома с «Фрайбургом», затем на мид-уике снова домашний приём «Боруссии» из Дортмунда, а на закуску - выезд в Ганновер и битва за «6 очков».

Вердер - Фортуна Дюссельдорф 3:1 14 тур Бундеслига 2018/2019 голы и лучшие моменты смотреть онлайн

«Вердер» Бремен – «Фортуна» Дюссельдорф — 3:1 (1:1)

Дата проведения: 7 декабря, 22:30, «Везерштадион»

Голы: Мёвальд, 20, Харник 71, Сарджент, 78 — Лукебакио, 43 (с пенальти)

«Вердер»: Павленка, Гебре Селассие, Лангкамп, Фридль, Аугустинссон, Мёвальд (Йоханнес Эггештайн, 69), Максимилиан Эггештайн, Клаассен, Рашица (Сарджент, 76), Макс Крузе, Клаудио Писарро (Харник, 60).

«Фортуна»: Рензинг, Циммерманн, Камински, Бормут, Гиссельманн, Бодзек, Циммер, Финк (Моралес, 61), Штёгер, Усами (Хеннингс, 46), Лукебакио (Раман, 87).

Предупреждения: Бормут, 1, Гебре Селассие, 44, Лукебакио, 44, Фридль, 51, Циммерманн, 64, Рашица, 67, Хеннингс, 84.