86′
Кроос Ф.

До игры было в болельщицкой среде было популярным мнением, что многие болельщики« Униона», руководствуясь принципом «Against Modern Football» («Против современного футбола»), не хотят выхода в высший свет из-за радикального настроя против нуворишей вроде «РБ Лейпцига» и «Хоффенхайма», которых ультраправая часть Берлина крайне недолюбливает, а также из-за строгости по отношению к пиротехники и праворадикальным плакатам. Да и в целом не желают своему клубу ввязываться в коммерцию и большой бизнес, предпочитая Бундеслиге уютное «болотце» второстепенных лиг.

Анонс, прогноз и обзор матча Штутгарт - Унион Берлин 23.05.2019

И всё бы это выглядело как пересуды и второстепенное болельщицкое мнение, с которым в современном футболе большие воротилы не привыкли считаться, но, видимо, команда мыслит с болельщиками в унисон, потому как уже третий год кряду «Унион» заваливает концовку сезона. Аналогично и в конце этого сезона - берлинцы потеряли кучу очков с немотивированными командами, а в последнем туре, в качестве своеобразной вишенки на торте, не смогли обыграть ни за что не борющийся «Бохум», который к тому же доигрывал матч в меньшинстве, а «Падерборн», ведший долгое время на третьем месте, проигрывал после первого тайма. Справедливости ради надо сказать, что и «Кёльн», и «Падерборн», и особенно «Гамбургу» в последние туры доставалось от всех, от топов до середняков, не меньше, ведь в Германии даже в низших дивизионах принято сражаться до последней минуты, невзирая на турнирную мотивацию и «дружеские узы».

Как бы там ни было, соперник у берлинцев был под стать чтобы решить задачу невыхода в Бундеслигу, если таковая имелась - всё-таки с таким составом, как у «швабов», бороться надо за Лигу Европы, но никак за прописку в элите.

Но и со «Штутгартом» весь сезон всё было не так просто. Боссы «швабов» на трансферном рынке (ни один летний новичок, кроме Гонсалеса, не выстрелил), поэтому команду опять тащили старики – Гомес, Аого и Бек. Чемпион мира и главная надежда вюртенбергцев в обороне Бенджамен Павар не отошёл от победы на мундиале и просто не играл весь сезон. Очень быстро все неудачи на старте свалили на Тайфуна Коркута и уволили его, не найдя адекватную замену. Пришедший в тонущий в трясине неудач клуб горе-«покоритель» Гельзенкирхена Маркус Вайнцирль лишний раз доказал, что он тренер одной команды и хорош был только в «Аугсбурге», провалив с возрастной командой концовку сезона.

Dietrich Raus Stuttgart banner

Присмотритесь к баннеру, который выкатили многочисленная торсида болельщиков «Штутгарта» незадолго до игры с «Унионом». Фанаты просят, нет, требуют убраться президента клуба Вольфганга Дитриха. Он обещал, что при нём клуб вернётся в шестёрку лучших, но пока «швабы» рискуют вылететь второй раз за три года. Ещё он обещал, что клубу для получения лицензии в первой или второй лигах не нужно будет продавать ключевых игроков, но Павара всё-таки пришлось отпустить. А фаны такого не прощают.

Но перейдём к событиям на поле. Первыми счёт открыли именно «швабы» - на излёте второго тайма многоопытный Кристиан Гентнер замкнул передачу от Дониса и открыл счёт. Казалось, что «Штутгарт» на правах фаворита в сегодняшнем матче уйдёт на перерыв с комфортным отрывом, но в судьбу матча вмешался Сулейман Абдуллахи.

Нигериец спустя всего полторы минуты сравнял счёт, зафиксировав ничью по истечении первой сорокапятиминутки. «Штутгарт» на тот момент в полтора раза больше владел мячом, но по воротам чаще били именно «немотивированные» гости, посрамляя скептиков.

Берлинский Унион сыграл со Штутгартом вничью 2:2 в первом стыковом матче в Бундеслиге

В перерыве на поле появился основной козырь в рукаве штутгартцев Марио Гомес, заменивший блекло отыгравшего Даниэля Дидави, и именно ему на 51-й минуте суждено было вывести свою команду вперёд после передачи одного из открытий сезона, форварда Николаса Гонсалеса - 2:1. Наставник гостей отреагировал на гол своей заменой - появившийся на поле Джошуа Меес освежил атакующую линию берлинцев, а на поле пошла типичная для аутсайдеров «качельная» игра, как принято говорить, на три результата. «Унион» имел все шансы за счёт дуплета от Абуллахи сперва сравнять счёт, а затем и выйти вперёд, однако ограничился лишь голом защитника Марвина Фридриха в середине второго тайма. Голевую на свой счёт записал австриец Кристофер Треммель - 2:2. И снова мячом больше владел «Штутгарт», и снова у ворот Цилера было жарче, чем у ворот Гикевича из «Униона». Если смотреть эту игру и не знать, где фаворит, а где - заведомый аутсайдер, то по содержанию игры рядовой болельщик сказал бы, что парни в тёмно-синих футболках («Унион») выглядят пободрее, и именно они заслуживают повышения в классе.

За оставшиеся почти полчаса игрового времени команды мало чем могли удивить друг друга в плане неразрешимых задач у противоположных ворот, а нестандартные действия с приближением финального свистка таяли вместе с игровыми минутами на секундомере у арбитра. Команды словно согласились на результативную мировую, которая, безусловно, теперь будет «железным» (прозвище «Униона») на руку значительно больше за счёт двух гостевых голов. Если коллектив из Баден-Вюртемберга не возьмётся за ум и не сделает работу над многочисленными ошибками в этой игре и не изучит нестандартного соперника, «швабов» вновь ждёт понижение в классе и звание «команды-лифта» Бундеслиги. Чего на заполняемой почти до отказа весь сезон 60000-й «Мерседес-Бенц-Арене» точно не хотели бы.

Обзор, статистика и голы матча Штутгарт - Унион Берлин 2:2 23.05.2019

«Штутгарт» – «Унион» Берлин - 2:2 (1:1)

Дата проведения: 23 мая, 21:30, «Мерседес-Бенц-Арена»

Голы: Гентнер, 41, Марио Гомес, 51 - Абдуллахи, 43, Марвин Фридрих, 68

«Штутгарт»: Цилер, Павар, Кабак, Кемпф, Инсуа, Гонсало Кастро, Дидави (Гомес, 46), Гентнер, Аколо (Цубер, 73), Николас Гонсалес (Эссвайн, 82), Донис.
«Унион»: Гикевич, Марвин Фридрих, Райхель, Триммель, Паренсен, Премель, Шмидебах (Феликс Кроос, 84), Жуль, Хартель (Меес, 60), Андерссон, Абдуллахи (Гогия, 80).

Предупреждения: Триммель, 59, Кемпф, 80, Феликс Кроос, 86.