80′
Гётце М. Ройс М.
85′
Филипп М. Пулишич К.

В рамках 8-го тура чемпионата Германии дортмундская «Боруссия» отправилась в земли Бадена-Вюртемберга. В Штутгарте на стадионе «Мерседес-Бенц-Арена» «дортмундцам» противостояла местная одноименная команда. Встречались клубы из разных полюсов турнирной таблицы – «шмели» уверенно лидируют, а «швабы» находятся в зоне аутсайдеров. Главным арбитром встречи был назначен Мануэль Грефе.

VfB Stuttgart«Штутгарт» – Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» 0:4

«Штутгарт» и «Боруссия» имеют серьезные кадровые проблемы, суммарно в лазаретах команд находятся 14 футболистов, поэтому составы на сегодняшний матч вряд ли можно считать оптимальными. Главный тренер хозяев Маркус Вайнцирль выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Его визави Люсьен Фавр решил довериться схеме 4-2-3-1. Заметим, что восстановился после травмы, но еще не набрал оптимальных кондиций один из лидеров Дортмунда Кристиан Пулишич, сегодня американец остался на скамейке запасных.

Хозяева настраивались дать бой более именитому сопернику, но уже на 3-й минуте оказались в роли догоняющего. «Дортмундцы» легко разогнали позиционную атаку, которую точным ударом со средней дистанции завершил Джейдон Санчо, 0-1. «Штутгарт» отошел от пропущенного мяча, проводил свои наступления, но в середине тайма побывал в нокдауне, после которого вернуться в игру не удалось. На 23-й минуте Пищек прострелил с правого фланга в район одиннадцати метров, Алькасер хитро пропустил мяч, а Марко Ройс нанес решающий удар. Через две минуты Ройс и Алькасер обменялись любезностями: Марко перекусил атаку соперника в центре поля и вывел на ударную позицию Пако, который мастерски перебросил вратаря, 0-3.

После перерыва «шмели» отдали инициативу и действовали в экономном режиме, храня силы на Лигу чемпионов. «Штутгарт» нанес 11 ударов по воротам соперника, но ни один цели не достиг. А когда «швабы» устали атаковать, «шмели» еще раз результативно вылетели в атаку. Взятие ворот организовали два футболиста, которые вышли на замену: Пулишич отдал передачу на угол штрафной площади для Филиппа, которому удался прицельный удар в дальний угол ворот, 0-4.

Подытожим, «Боруссия Дортмунд» без проблем побеждает «Штутгарт» и продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу Бундеслиги. Далее Дортмунд переключает внимание на Лигу чемпионов, где подопечные Фавра готовятся принять «Атлетико Мадрид». А в следующем туре «Боруссия» примет «Герту». «Швабы» с пятью очками остаются на предпоследнем месте и готовятся к выездному матчу против «Хоффенхайма».

Голы: Cанчо, 3, Ройс, 23, Алькасер, 25, Филипп, 85.

«Штутгарт»: Цилер — Маффео (Бек, 78), Баумгартль, Павар, Инсуа — Кастро (Бадштубер, 46), Аскасибар, Гентнер — Томми (Аколо, 69), Гомес, Гонсалез.

«Боруссия»: Бюрки — Пишчек, Диалло, Загаду, Хакими — Делэйни, Витцель — Санчо, Ройс (Гетце, 80), Ларсен (Пулишич, 66), Алькасер (Филипп, 46).