Кампл К.
90′
90 + 3′
Бюрки Р.

В одном из самых интересных поединков 18-го тура чемпионата Германии «РБ Лейпциг» принимал лидера первенства дортмундскую «Боруссию». «Быки» идут в зоне Лиги чемпионов и еще сохраняют призрачные шансы побороться Серебряную салатницу, но для этого в обязательном порядке необходимо было побеждать «шмелей». Напомню, матч первого круга завершился уверенной победой «Боруссии» 4-1. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на стадионе «Ред-Булл Арена», за порядком на поле следил квалифицированный рефери Дениз Айтекин.

RB Leipzig«РБ Лейпциг» - Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» 0:1

Амбициозный «РБ Лейпциг» не может дождаться нового сезона, когда команду возглавит один из самых перспективных наставников мира Юлиан Нагельсманн. Пока же действиями команды руководит Ральф Рангник, который сегодня избрал стандартную во всех смыслах тактическую схему 4-4-2. Из-за травм «быкам» не могли помочь Брума и Форсберг, а Ильзанкер отбывает дисквалификацию. «Шмели» действовали без своего лидера Марко Ройса, который снова травмировался. Кроме того, не могли помочь команде Топрак, Аканджи и Загаду, а Пулишич и Пако Алькасер остались на скамейке запасных. Люсьен Фарв вернулся к схеме 4-2-3-1, делегировав на острию атаки Марио Гетце.

«Дортмундцы» живо начали встречу, пытаясь действовать первым номером. На 6-й минуте хозяева дали шанс пристреляться Акселю Витселю. Бельгиец только проверил бдительность вратаря, а вот на 19-й минуте уже не был таким любезным. Витсель выиграл подбор после подачи углового и бильярдным ударом от перекладины вколотил мяч в сетку, 0-1.

В конце тайма развить преимущество гостей мог Жереми Толян, но после его удара головой мяч разминулся со штангой. «Лейпциг» ничем опасным в первом тайме не запомнился, но уже на 46-й минуте создал стопроцентный шанс. Центрбэк хозяев Конате прострелил с правого фланга, Забитцер сначала запутался в мяче, затем сумел пробить, но на чеку был Бюрки. На 53-й минуте ответили гости: Максимилиан Филипп вышел на свидание с Гулаччи и целил в дальний угол, однако кипер задел мяч ногой и перевел его на угловой.

Игра складывалась непросто, поэтому «Боруссия» сознательно отдала инициативу, играя на удержание счета. «Быки» перешли в наступление, но особой опасности у ворот Романа Бюрки не было. На 75-й минуте Забитцер, замыкая поперечную передачу Вернера, расстреливал Бюрки, но швейцарский кипер ногой отвел угрозу. Через минуту Бюрки справился с ударом Вернера с острого угла.

В заключительные минуты встречи «Боруссия», переживая за результат, не стеснялась тянуть время. Последнюю возможность вырвать ничью «Лейпциг» упустил на 90-й минуте, когда Матеус Кунья пробил рядом со штангой после подачи с правого фланга. Минуту перед этим снять все вопросы о победителе встречи мог вышедший на замену Пако Алькасер. Джокер Дортмунда замыкал прострельную передачу Марио Гетце, но попал в перекладину.

В итоге, «Боруссия Дортмунд» впервые в истории побеждает «РБ Лейпциг» на его территории, благодаря чему укрепляет лидерство в турнирной таблице Бундеслиги. «Быки» остаются на четвертом месте, но уже завтра их может подвинуть «Вольфсбург». А в следующем туре «Боруссия» готовится принять аутсайдера «Ганновер», а «Лейпциг» на выезде сыграет против «Фортуны» из Дюссельдорфа.