83′
Диалло А. Хакими А.
Латца Д. Максим И.
83′

В рамках 12-го тура немецкой Бундеслиги дортмундская «Боруссия» играла в гостях у «Майнц». «Шмели» находятся на вершине турнирной таблицы, а «карнавальники» расположились на экваторе. Сегодняшний поединок состоялся на стадионе «Опель Арена», где «Боруссия» не проигрывает с 2014-го года. Вершил правосудие на поле квалифицированный рефери Дениз Айтекин.

1.FSV Mainz 05«Майнц» - Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» 1:2

Наставник «Майнца» Сандро Шварц выставил близкий к оптимальному состав и выбрал защитную тактическую схему 5-3-2. Коуч «дортмундцев» Люсьен Фавр выставил полурезервный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Наконец-то лазарет команды заметно опустел, сейчас там только Марсель Шмельцер. Отметим, что Фавр решил оставить на скамейке запасных основных исполнителей Кристиана Пулишича и Пако Алькасера, вместо последнего на острие атаки действовал Марио Гетце.

«Дортмундцы» играли в гостях, несмотря на это играли первым номером и с первых помчались на ворота соперника. Первый опасный момент возник после подачи с правого фланга, Марко Ройс сыграл роль наконечника атаки, но с нескольких метров головой пробил рядом со штангой. «Майнц» ответил мощным ударом Арона Кариколя с линии штрафной – Бюрки в эффектном прыжке перевел мяч на угловой.

Первый тайм прошел без забитых мячей, только после перерыва командам удалось найти тропинки к воротам друг друга. «Боруссии» долго не удавалось отличиться, и на 64-й минуте Люсьен Фавр снял с игры Марио Гетце, выпустив лучшего бомбардира по ходу этого сезона Пако Алькасера. Уже через две минуты испанский нападающий праздновал взятие ворот. Санчо отдал обостряющую передачу во фланг, Ройс ворвался в свободную зону и выкатил передачу на пустые ворота для Пако Алькасера, 0-1.

Радовались гости недолго, уже на 70-й минуте Робин Куайсон восстановил паритет. Нападающий воспользовался разрезной передачей партнера, которая благодаря рикошету оказалась безупречной, и пробил между ног Бюрки. Спасителем «Боруссии» выступил опытный Лукаш Пищек. На 76-й минуте польскому защитнику удался филигранный удар с линии штрафной - от перекладины мяч влетел в сетку, 1-2.

У хозяев было более 15 минут на спасение, но вырвать хотя бы ничью не удалось. В итоге, «Боруссия Дортмунд» приобретает очередную победу, набирает 30 очков и продолжает единолично лидировать в чемпионате, «Майнц» опускается на 10 место. В следующем туре «Боруссия» дома примет «Фрайбург», а «Майнц» ждет непростой выезд в Дюссельдорф.

Голы: Куайсон, 70 — Алькасер, 66, Пишчек, 76.

«Майнц»: Центнер, Ниакате, Белль, Аарон Мартин, Хак (Боэтиюс, 77), Латца (Максим, 83), Кунде, Куайсон (Онисиво, 72), Гбамен, Бросински, Матета.

«Боруссия Д»: Бюрки, Аканджи, Хакими (Диалло, 83), Пишчек, Загаду, Гетце (Пако Алькасер, 64), Санчо, Ройс, Дилэйни, Бруун Ларсен (Пулишич, 78), Витцель.

Предупреждения: Хак, Кунде, Дилэйни.