Уджа Э.
88′

В рамках 9-го тура немецкой Бундеслиги встречались «Майнц» и мюнхенская «Бавария». Поединок состоялся на стадионе «Опель Арена», за порядком на поле следил квалифицированный рефери Харм Осмерс. Что интересно, «карнавальники» не могут обыграть «мюнхенцев» на своем поле с 2011-го года.

1.FSV Mainz 05«Майнц» - Bayern Munich«Бавария Мюнхен» 1:2

Главный тренер «Майнца» Сандро Шварц выставил неоптимальный состав и выбрал распространенную тактическую схему 4-3-3. В лазарете команды сразу шесть исполнителей, среди которых основной голкипер Рене Адлер. Наставник «Баварии» Нико Ковач также выбрал тактическое построение 4-3-3, но не мог рассчитывать на трех футболистов – залечивают повреждения Толиссо, Роббен и Коман.

В первом тайме «Бавария» полностью переиграла своего соперника и забила заслуженный мяч, хотя не с первого раза. «Мюнхенцы» 67% игрового времени владели мячом и нанесли 13 ударов, в то время как «карнавальники» лишь дважды пробили в направлении ворот Нойера. На 27-й минуте Серж Гнабри выполнил прострельную передачу с угла штрафной в центр, а Роберт Левандовски нанес решающий удар и хотя кипер «Майнца» зацепил мяч руками, кожаная сфера все же оказалась в сетке. Гости уже начали праздновать, но рефери взял паузу, посмотрел видеоповтор и отменил взятие ворот из фола со стороны Левандовски.

На 31-й минуте забил Тьяго Алькантара, но и его мяч отменил арбитр. На 39-й минуте «Бавария» третий раз поразила ворота «Майнца», на этот раз все было в пределах правил. Джошуа Киммих прострелил с правого фланга в центр, а Леон Горецка нанес неотразимый удар в угол, 0-2.

На 48-й минуте хозяев вернул в игру Жан-Пауль Боетиус. Вингер откликнулся на передачу с фланга от Даниэля Бросински, корпусом выиграл позицию у соперника и с нескольких метров расстрелял Нойера, 1-1. Гостям понадобилось немного времени, чтобы снова выйти вперед. На 62-й минуте Роберт Левандовски прорвался по правому флангу и выкатил идеальную передачу под удар Тьяго Алькантаре, 1-2.

На этот гол «Майнц» не нашел аргументов, в результате «Бавария» одержала победу. «Мюнхенцы» набирают 19 очков и, по крайней мере, до воскресенья поднимаются на второе место. «Майнц» в середине таблицы с девятью набранными очками. Среди недели в Германии будет сыгран очередной раунд национального Кубка. А на выходных: «Бавария» примет «Фрайбург», а «Майнц» снова дома примет «Вердер».

Голы: Боэтиюс, 48 — Горетцка, 39, Тьяго, 62.

«Майнц»: Мюллер — Бросински, Ньяхате, Белль, Аарон Мартин — Латца (Максим, 84), Кунде (Уджа, 68), Гбамен — Озтуналы, Боэтиюс — Матета (Квайсон, 69).

«Бавария»: Нойер — Киммих, Боатенг, Зюле, Алаба - Горетцка (Саншеш, 55), Мартинес, Алькантара — Гнабри (Рибери, 57), Левандовски, Мюллер (Рафинья, 84).

Предупреждения: Аарон Мартин, Озтуналы, Уджа – Мартинес.