Дилросун Дж. Ястрембски Д.
90 + 1′
Дуда О.
90 + 4′

«Бавария» в прошлом туре потеряла первые очки, пожелав взять «Аугсбург» малой кровью, и та ничья в баварском дерби должна была немного встряхнуть мюнхенцев и спустить их немного с небес чуть ниже Олимпа.

Обзор, голы, лучшие моменты и видео голов Герта - Бавария 2:0 Бундеслига 6 тур

Напомним, что в минувший вторник чемпион не смог развить успех после относительно быстрого гола Роббена, пропустив ответный мяч в самой концовке. Теперь чемпиону предстоял выезд в столицу, где ждала мощно играющая дома берлинская «Герта», проигравшая в прошлом туре в Бремене главному пока открытию сезона «Вердеру». Берлинцев на передовой ведут Онджей Дуда и переживающий очередную молодость Ведад Ибишевич, а в обороне и в центре поля выступает настоящий сплав молодой спортивной дерзости и непробиваемого опыта. Венгерский наставник Паль Дардаи, отдавший в бытность игроком «Старой дамы» лучшие годы своей карьеры, как никто знает внутреннюю кухню, и из малоизвестных игроков, плюс талантливых игроков молодёжной команды сколотил крепкую забивную команду. Предматчевые расклады, относившие берлинцев хоть к сколько-нибудь боеспособной команде, её турнирное положение, домашний стадион и поддержка «двенадцатого игрока» - всё это разбивалось о тот незыблемый тезис, что в Германии есть только «Бавария», а также все остальные, а свою порцию отрезвляющих затрещин на этой неделе мюнхенцы уже получили. Плотный график не должен был быть помехой – в таком режиме «Бавария» живёт всегда, а первый шаг к выходу из группы Лиги Чемпионов на прошлой неделе уже сделан в Лиссабоне. Перед «Аяксом» дома силы чемпион беречь точно не собирался. СТоит отметить, что у обеих команд хватало потерь. В лазарете «Герты» Пекарик, Дарида, Груич и Ярстейн. У «Баварии» травмированы Рафинья, Толиссо, Коман и Горетцка. О том, как «Герте» удалось не просто дать бой чемпиону, а в этом бое ещё и выиграть - в нашем обзоре центрального поединка шестого тура Бундеслиги!

Обзор матча Герта - Бавария 2:0 первое поражение Баварии в Бундеслиге

Воспитанник «Баварии» Томас Крафт занял место в рамке, а пару Майеру в опорной составил сверхопытный экс-капитан Пьер-Сильян Шельбред. Слева в полузащите Дардаи сделал выбор в пользу Миттельштадта. В свою очередь, Нико Ковач выставил пару центральных защитников Зюле – Боатенг в центре и Алабу слева. Алькантара, Саншеш и Хамес составили треугольник в центре, а Томас Мюллер начал на скамейке. Начало встречи выдалось довольно осторожным. «Герта» использовала быстрые кинжальные выпады, гости наступали более размеренно, но, по большому счёту, первая треть тайма прошла без ворот. Соперники прощупывали друг друга, не стремясь форсировать события. Сбивали темп и частые нарушения правил с обеих сторон. Как раз на исходе трети тайма состоялся первый удар по воротам – это пришедший на стандарт Жером Боатенг выпрыгнул выше всех после подачи углового и плотно пробил головой, но послал мяч рядом со штангой. Несколькими минутами позднее активный Рибери уже с игры нашёл подачей голову Левандовски. Поляк тоже пробил как следует по силе, но точности не хватило и ему. Хозяева ответили классной атакой, которую завершал ударом головой с района одиннадцатиметровой Ибишевич – Нойер сделал блестящий сэйв, справившись с этим непростым ударом. Впрочем, минуту спустя Боатенг заплёл в штрафной ноги Дуде, и Ведад получил ещё более очевидный шанс – пенальти. С «точки» босниец спокойно пробил в угол, отправив Нойера в другой - так счёт стал 1:0.

Мюнхенцы не долго горевали после пропущенного во многом заслуженного гола, и оперативно придумали ответ: Киммих поддержал атаку, обыграл соперника на фланге, уйдя ближе к центру, и пробил, но Штарк успел подставиться под потенциально опасный удар. «Герта» не собиралась охранять минимальный перевес, скорее наоборот, берлинцы продолжали гнуть свою контратакующую линию. Саломон Калу заработал угловой, в ходе розыгрыша которого пробивал по воротам Штарк – чуть выше створа. «Бавария» много владела мячом, но катала его поперёк поля или замысловатой литерой «U» - верный признак недостатка креатива в передней линии и в созидании. Где-то в основании этой «буквы» Хамес с Саншешем совсем растворились, а кроме них, из более-менее креативных хавбеков оставался лишь Тиаго, который шустрил в разрушении. Тем не менее, за несколько минут до перерыва счёт мюнхенцы могли сравнять с абсолютно стопроцентного момента. Непривычно инертный в первом тайме Роббен отклеился от опекуна в штрафной и мощно пробил после проникающего паса от Рибери, но из центра штрафной послал мяч выше створа. Минутой позже Ибишевич перестарался в верховой борьбе, получив «горчичник» за расставленные локти, но удар Алькантары в ходе розыгрыша этого стандарта накрыл Лазаро. А пару минут спустя он же подключился к атаке, принял прострел Калу с фланга, переадресовав мяч на Дуду, который и вколотил его с нескольких метров под перекладину - 2:0! Второй гол в раздевалку по такой игре и с такими проблемами в атаке у фаворита выглядели серьёзной заявкой на итоговый успех, хотя обычно после первого пропущенного мюнхенцами гола становится понятно, что «Дер Ротен» дразнить и злить было себе дороже. В оставшееся время ошеломленные мюнхенцы просто возили мяч. Требовался перерыв и контрастный шум от тренера в раздевалке.

Несмотря на слабую игру в первом тайме, замен Ковач не сделал. Едва игра возобновилась, как Хамес приложился по воротам издали. Защитники подоспели вовремя и накрыли угрозу, отведя её на угловой, в ходе розыгрыша которого защитник блокировал уже удар Алькантары. Минутой позже Роббен пробивал головой, но проблем Крафту его удар не доставил. Зато Киммих «повис» на карточке, откровенно сорвав стремительный проход Калу по флангу. В активности «Бавария» добавила, организовав артобстрел чужих ворот, однако Саншеш промазал, а Алькантару опять накрыли. Прошло минут десять после возобновления встречи, а Ковач уже подготовил к выходу Мюллера. Роббен, сыгравший не лучший свой матч, поле покинул. Мюнхенцы продолжали бомбить владения второго голкипера «Старой дамы» – теперь Алаба пополнил статистику по ударам мимо створа. А Дардаи оперативно ответил своей перестановкой в линии атаки - Ибишевич уступил место Дэйви Зельке.

Нойер пропустил два мяча от берлинской Герты в рамках 6 тура немецкой Бундеслиги; обзор голов Бундеслиги

И тут же могла «Бавария» сокращать разрыв в счёте. Левандовски замыкал прострел в штрафную с нескольких метров, но из простой голевой ситуации не попал в створ. Ещё пара минут, и уже свежий Томас Мюллер был близок к успеху, замыкая подачу от флажка головой с нескольких метров, но удар толком не получился. Активный Рибери попробовал пробить издали – накрыли. Затем попробовал упасть в штрафной – не поверили. Никакие ухищрения и планы B у «Баварии» не выходили этим вечером. На экваторе тайма Ковач провёл вторую замену: Гнабри появился вместо Саншеша и ушёл на фланг, а Мюллер передвинулся созидать что-то путное в центр поля. «Бавария» продолжала коллекционировать корнеры и заблокированные удары издали, хотя нельзя сказать, что на это простое оружие гости уповали понапрасну. Боатенг в очередной раз выиграл воздух на угловом и пробил головой с линии вратарской. Больших трудов стоило Крафту спровадить этот мяч обратно за лицевую. Территориальный перевес мюнхенцев был огромным, да и моменты водились, а вот голов в этот вечер злодейка Фортуна не завезла. Алаба с перспективного штрафного зарядил выше створа, а тренеры обменялись заменами: выздоровевший Мэттью Леки вышел вместо отдавшему всего себя в этой игре Саломона Калу у хозяев, и Сандро Вагнер вместо Хамеса у гостей. Это уже походило на «ва-банк» - «Бавария» перестроилась на двух чистых форвардов. Мюнхенцы продолжали транжирить моменты – теперь уже Гнабри пробивал с близкого расстояния, но вновь неточно. Пожалуй, корнеры в этот вечер у «рекордмейстерс» получались лучше всего. Левандовски замкнул очередную подачу от флажка с трёх метров, но Крафт и тут умудрился среагировать и спасти. Пристрелочный от Алабы после еще одного углового пришёлся чуть мимо створа. Гораздо ближе к успеху был убежавший в контратаку Гнабри, но и после его выстрела мяч прошёл рядом со штангой.

Квинтэссенцией мюнхенской безнадёги а-ля сборной Германии на российском мундиале стал дальний удар Никласа Зюле – не его это явно дело в критических ситуациях забивать с 30 метров. В концовке «Бавария» по-дилетантски свалилась в бестолковый навал с нервными фолами в атаке, неподготовленными ударами, офсайдами и прочими приятностями во благо «Герты», которая ими охотно воспользовалась, доведя матч до уверенной победы. Да, отхватили пару «горчичников» в компенсированное время хозяева, но в такой сече с чемпионом все средства хороши.

«Герта» – «Бавария» - 2:0 (2:0)

Дата проведения: 28 сентября, 21:30, «Олимпиаштадион»

Голы: Ибишевич, 23 (с пенальти), Дуда, 44

«Герта»: Крафт, Рекик, Штарк, Миттельштедт, Лазаро, Майер, Дуда, Калу (Лекки, 71), Шелбред, Дилросун (Ястржембски, 90+1), Ибишевич (Зельке, 53).

«Бавария»: Нойер, Зюле, Киммих, Алаба, Боатенг, Тиаго Алькантара, Ренату Саншеш (Гнабри, 63), Рибери, Хамес (Сандро Вагнер, 72), Роббен (Мюллер, 52), Левандовски.

Предупреждения: Ибишевич, 40, Киммих, 48, Дилросун, 90+1, Дуда, 90+4.