89′
Руды С.
89′
Омар

В центральном поединке 31-го тура немецкой Бундеслиги дортмундская «Боруссия» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» принимала гельзенкирхенский «Шальке». В Германии противостояния этих клубов носит принципиальный характер и именуется Рурским дерби. «Дортмундцы» ведут борьбу за чемпионство и не имеют права на ошибку, точно так же как «гельзенкирхенцы», которые в статусе вице-чемпионов Германии докатились до того, что сосредоточены на сохранении прописки в элите. Сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Феликс Цвайер.

• История Рурского дерби: 117 матчей, 40 побед «Боруссии», 40 побед «Шальке», 37 ничьих. Разница мячей 191 против 182 в пользу «шмелей».

Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» - FC Schalke 04«Шальке» 2:4

Главный тренер Дортмунд Люсьен Фавр выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Традиционно на скамейке запасных остался джокер и лучший бомбардир команды в текущем сезоне Пако Алькасер. Наставник Гельзенкирхена не мог рассчитывать на нескольких исполнителей, выставил близкий к оптимальному состав и выбрал нетипичную для Германии расстановку 3-5-2.

Для «Боруссии» поединок начинался по идеальному сценарию. Уже на 14-й минуте Марио Гетце вывел свою команду вперед. Стоит отметить автора голевой передачи Джейдона Санчо, который отдал хитрющий пас «черпачком» за спину защитникам, в результате Гетце оставалось головой вколотить мяч в незащищенный угол, 1-0.

На 18-й минуте «кобальтовые» неожиданно отыгрались. После прострельной передачи с фланга мяч попал в руку защитнику Дортмунда, Феликс Цвайер воспользовался помощью VAR и назначил одиннадцатиметровый. С отметки четко пробил Даниэль Калиджури, 1-1. На 28-й минуте свое слово сказал центрбэк «Шальке» Салиф Сане. После подачи с углового Сане выиграл воздушную борьбу и вколотил мяч в незащищенный угол, 1-2.

После перерыва наставник «дортмундцев» бросил в бой главное оружие Пако Алькасера. Не успел Алькасер войти в игру, как его команда осталась в меньшинстве. Капитан Марко Ройс грубым подкатом сзади подкатился под соперника, рефери был рядом и без колебаний показал немцу красную карточку. Двойное наказание для «Боруссии» оформил Даниэль Калиджури, мастерски исполнив штрафной удар, точно в девятку ворот.

На этом неприятности для хозяев не закончились. На 65-й минуте поле покинул еще один игрок в желтой форме. Мариуш Вольф, пытаясь прервать контратаку соперника, грубым подкатом скосил своего оппонента, вердикт арбитра более чем очевиден – прямая красная карточка.

Как ни странно, даже вдевятером «Боруссия» отыгралась. На 84-й минуте Ларсен откликнулся на передачу из глубины поля и головой сбросил мяч на дальнюю штангу, откуда в пустых воротах расписался Аксель Витсель, 2-3. Впрочем, уже через две минуты интригу в матче окончательно убил Бриль Эмболо. Нападающему удался бильярдный удар с линии штрафной в нижний дальний угол, 2-4.

Таким образом, «Шальке» в драматичном матче побеждает «Боруссию», тем самым спасается от вылета из Бундеслиги, выходит вперед в очном противостоянии команд и ставит под сомнение чемпионство «Боруссии». Фактически шансов на Серебряную салатницу у Дортмунда не осталось, для этого необходимо, чтобы «Бавария» проиграла два из четырех оставшихся матчей. В следующем туре «Боруссия» сыграет против «Вердера», который выбил команду Фавра из розыгрыша Кубка Германии, а «Шальке» померяется силами с соседом по турнирной таблице «Аугсбургом».