Шмельцер М. Геррейеро Р.
87′
Д. Санчо Ройс М.
90 + 1′

В заключительном поединке 1-го тура чемпионата Германии дортмундская «Боруссия» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» принимала «РБ Лейпциг». Последний поединок между этими командами завершился вничью 1-1, а вот последняя встреча на территории «шмелей» завершилась победой «быков» 2-3. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Дениз Айтекин.

Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» - RB Leipzig«РБ Лейпциг» 4:1

Новоиспеченный наставник «дортмундцев» Люсьен Фарв выставил оптимальный состав и выбрал популярную тактическую схему 4-3-3. Отмечаем, что на скамейке запасных остался опытный Марио Гетце, а опорник Юлиан Вайгль оказался вне заявки, поскольку еще не набрал оптимальных кондиций. Главный тренер «Лейпцига» Ральф Рангник перешел на схему 4-4-2 и сделал ряд замен по сравнению с предыдущим матчем против «Зари» в Лиге Европы. Отмечаем возвращение в основу Кампля, Огюстена, Поульсена и Форсберга, а на скамейку запасных присел основной форвард Тимо Вернер, который находится не в оптимальных кондициях и последний матч «быков» тому подтверждение.

«Лейпцигу» удалось чрезвычайно быстро ошарашить «Боруссию» и уже на 1-й минуте «быки» вышли вперед. Серия ошибок в центре поля привела к тому, что Поульсен протолкнул мяч на Жан-Кевина Огюстена, который выскочил на свидание с Бюрки и пробил в незащищенный угол, 0-1. После забитого мяча, «быки» начали активно прессинговать, а «шмелям» долго не удавалось вылететь в атаку.

Первый момент хозяев возник только на 21-й минуте, но он увенчался забитым мячом. Марсель Шмельцер выполнил отличную навесную передачу с левого фланга, а Махмуд Дауд, ворвавшись в штрафную, эффектным ударом головой пробил в угол, 1-1.

После перерыва футбольное безумие прекратилось. «Боруссия» сосредоточилась на обороне собственных ворот, а «Лейпциг» безрезультатно бился о дортмундскую стену. Ральф Рангник сразу после перерыва выпустил главную ударную силу Тимо Вернера, который заменил Марселя Забитцера. На 50-й минуте Лукас Клостерманн пробивал в касание с угла вратарской – Бюрки потянул сложнейший мяч из-под перекладины.

В дальнейшем моментов как у одних, так и у других ворот почти не было. В эндшпиле Тимо Вернер вышел на свидание с Бюрки, но в очередной раз доказал свою несостоятельность, неготовность на старте сезона, проиграв дуэль швейцарцу. «Боруссия» весь тайм удачно защищалась, а в компенсированное время провела четвертый гол. Капитан «шмелей» Марко Ройс пробил в незащищенный угол, в результате контратаки, которую организовал вышедший на замену Джейдон Санчо.

Подытожим, «Боруссия Дортмунд» в очередной раз демонстрирует характер и после пропущенного мяча уже на первой минуте отвечает четырьмя точными выстрелами. «Дортмундцы» набирают три очка и возглавляют турнирную таблицу Бундеслиги, отправляя «Лейпциг» на последнее место. В следующем туре Дортмунд ждет выездной матч против «Ганновера». «Лейпциг» в четверг решит свою еврокубковую судьбу в этом сезоне, дома сыграв ответный матч квалификации Лиги Европы против «Зари». После этого, в рамках 2-го тура чемпионата Германии, «быки» примут «Фортуну Дюссельдорф».