89′
Гейгер Д.
Геррейеро Р. Вольф М.
90 + 2′

Дортмундская «Боруссия», «избавившись» на неделе от внутреннего кубка, до отчётной игры продолжала лидировать в чемпионате Германии достаточно комфортно – с семиочковым отрывом, однако подопечные Люсьена Фавра провели три дня назад 120+ минут в кубковой игре и потеряли на неопределённый срок Ройса.

Обзор, голы и лучшие моменты матча Боруссия Дортмунд - Хоффенхайм 3:3 голы и лучшие моменты видео и фото

В Бундеслиге дортмундцы не проигрывали до этой игры четыре матча подряд. В предпоследнем туре была ничья с «Айнтрахтом» со счётом 1:1. «Хоффенхайм» также поделил очки в прошлом туре – но при более обидных обстоятельствах с дюссельдорфской «Фортуной» (1:1), а до этого одолел «Фрайбург» (4:2) и занимает восьмое место, претендуя на место в Лиге Европы. Нужно лишь немного прибавить да поменьше пропускать. В первом круге эти соперники сыграли вничью со счётом 1:1, а в прошлом сезоне они обменялись домашними победами. Так что нельзя сказать, что в последнее время есть какое-то доминирование одной из сторон. Что касается потерь, то у «Боруссии» дисквалифицирован Дилэйни, травмированы, помимо Ройса, Аканджи и Загаду, тогда как у «Хоффенхайма» в лазарете находится группа неосновных игроков - Рупп, Адамс и Фогт.

Встреча началась с активного давления от каждой из сторон. Обе команды с первых минут стремились играть высоко и осуществлять прессинг, действуя быстро и большими силами на всех участках поля. Выглядело динамично, но передавить в таких условиях на самом старте никто не мог друг друга. Уперлись лбами сразу и не могли продвинуться дальше к воротам. Ситуация начала меняться, когда «Боруссия» больше принялась контролировать мяч, перекатывая на каждом участке поля, и тем самым навязывала свою игру уже в самом дебюте. Это дало свои плоды довольно быстро. Джейдон Санчо плотным ударом поразил ворота, но порадоваться дортмундцы не успели. Судья решил отменить гол, поскольку посчитал, что Гётце находился в офсайде, хоть мяча и не касался, но активно мешал вратарю в пределах его вотчины - вратарской площади, в общем, под сомнительным предлогом после просмотра VARа гол был отменён. Но это только завело «Боруссию», которая окончательно взяла контроль над игрой в свои руки. Витсель попробовал свою пушку издали – выше цели. Следующие волны атак развивались по флангам с подачами и прострелами. Гости отбивались без особых последствий, но постоянное давление на ворота Бауманна не могло не сказаться на нервозности центральных защитников, коих по расстановке Нагельсманна было традиционно трое.

В середине тайма «Хоффенхайм» дрогнул - накрыли дортмундцы прессингом и выцарапали мяч, Максимилиан Филипп быстро вышел на позицию перед штрафной и пробил в угол, однако мяч немного разминулся со штангой. А «Боруссия» продолжала плести свои хитроумные кружева. Изредка «Хоффенхайм» отвечал, появляясь на чужой половине поля со стандартами, с подачами, которые не оказывались острыми. А преимущество «Боруссии» в гол таки вылилось. Активный Санчо влетел в штрафную с фланга, получил проникающий пас и быстро пробил в аккурат в дальний угол из-под соперника и поймал Бауманна на противоходе - 1:0. «Хоффенхайм» отреагировал как-то вяло, просто катая некоторое время мяч, и словно не понимали, что им теперь делать. Снова доводили только до безадресных подач. «Боруссия» вроде как дала сопернику чуть больше владеть мячом, а сама нацелилась на быстрые контратаки. Неплохой внезапный прорыв устроил Хакими, промчавшись по флангу к воротам, но удар с острого угла для вратаря стал простым. Нечто похожее совершил и Санчо, однако под его удар подставился уже защитник. Через минуту Джейдон попробовал ещё раз. Снова не получилось забить, но голкипер парировал прямо перед собой, а там оказался Гётце, который не промахнулся - 2:0. За голами этого парня всегда приятно следить, учитывая его ренессанс в 2014 году и ещё недавний риск завершить карьеру по причинам сложной болезни. После второго гола «Боруссия» со спокойной совестью и хорошим гандикапом ушла на перерыв, а парням из Зинсхайма оставалось лишь брести в раздевалку и ждать установок от своего тренера-«вундеркинда».

Даже несмотря на упущенную «шмелями» победу при счёте 3:0, Джейдон Санчо был признан лучшим игроком матча с Хоффенхаймом

Второй тайм начался с двух замен гостей: вышли Бельфодил и Гайгер, заменивших «поплывших» Крамарича и Демирбая - по сути, лидеров команды, но не в этот вечер. «Боруссия» по инерции начала с пары сносных атак, но затем включился в работу наконец-то «Хоффенхайм». Гости стали играть чуть быстрее, агрессивнее, выше поднимали линию прессинга, бодрее накрывали соперника, стараясь действовать в его же стиле, но довольно длительное время никак не получалось обострить игру. Все подходы с трудом давались, а если и получались, то дортмундцы успешно ликвидировали угрозы. А «Боруссия» хитро выжидала, чтобы уколоть побольнее при первой же возможности. В ответ на очередную невнятную возню дортмундцы улетели в контратаку справа. Гётце обыгрался с Санчо у лицевой, получил пас пяткой в штрафную и прострелил вторым темпом по диагонали под удар Рафаэлу Геррейру - идеальный розыгрыш зажёг на табло совсем уж «похоронные» для зинсхаймцев 3:0. Спустя минуту «шмели» снова едва не огорчили старину Бауманна - снова Санчо продирался справа, но попал в защитника, заработав лишь угловой. После розыгрыша корнера удар случился от Геррейру, но мяч прошёл совсем рядом со створом. Тут тренеры обменялись заменами: у «Боруссии» вместо одного из героев часа игры, Максимилиана Филиппа, вышел «джокер» Люсьена Фавра Пако Алькасер, а у «Хоффенхайма» Рис Нелсон сменил Лео Биттенкура. Рассчитывать в эти минуты Нагельсманн мог разве что на «гол престижа», ну или на подобие навала, ведь «Хоффенхайм» в этом сезоне лишь раз уходил с поля без забитого гола.

И вот относительно свежего Бельфодила на 73-й минуте Нелсон отправил проникающим пасом в штрафную, но Исхак сильно сместился на край и пробил в Диалло. А вот на 74-й минуте после подачи корнера Кадержабеку дали пробить наконец опасно, и из-под перекладины Бюрки потащил невероятно тяжёлый мяч. У хозяев ближе к заключительной пятнадцатиминутке стали проявились признаки неприкрытой расслабленности, а после серии атак гостей дортмундцы провели свою не менее острую контратаку - Санчо вошёл слева в штрафную, пробил в дальний угол, но попал в штангу. И такой открытый футбол оказался на руку гостям, которым всё-таки удалось забить. Кадержабек подал справа, мяч срикошетил от Диалло и Хакими, прилетев на штангу к Бельфодилу, который буквально прошил не успевавшего сместиться в дальний угол Бюрки – тот накрыл мяч уже за линией ворот. 3:1. Номинальный полузащитник Вайгль, вынужденно второй раз за неделю игравший центрбэка, откровенно прозевал рывок алжирца, но гол из серии, когда каждый игрок обороны по-своему причастен к случившемуся. Тем не менее, признаки интриги вернулись в игру. А дортмундцы так и не торопились возвращать себе преимущество по инициативе. «Хоффенхайм» больше владел мячом, переходил на чужую половину поля большими силами, прессинговал, вынуждая хозяев допускать ошибки и потери. Давлением свежих игроков атаки удавалось прожимать фланги, острее исполнять оттуда подачи и прострелы. Обороне «Боруссии» вместе с нацеленными по большей части на атакующие действия латералями Пищеком и Хакими приходилось трудиться у своих ворот уже серьёзнее. Тем не менее, в контратаку ходить хозяевам удавалось. Один из таких рывков дальним ударом завершил Геррейру, но из выгодной позиции попал в голкипера. Чтобы как-то стабилизировать игру, в конце встречи Фавр выпустил вместо Марио Гётце Омера Топрака.

Однако едва успел турок выйти на поле, как «Боруссия» пропустила второй. Опять навес с фланга оказался непосильной ношей для защитников. Кадержабек прожал Хакими и пробил в угол головой - 3:2. «Боруссия» уже с перепугу могла забить четвёртый, но Пако пробивал неточно, замыкая прострел справа к вратарской. С серией угловых дортмундцы посидели на воротах соперника, ничего не добыв. А «Хоффенхайм» на 88-й минуте заработал для себя опасный - как позже окажется - спасительный - штрафной! Подача с него дошла до Исхака Бельфодила, который в падении головой поразил цель - 3:3.

Исхак Бельфодил сравнял счёт в матче с Боруссией Д и сделал счёт 3:3

Кажется, Фавр забыл о весёлом нраве молодой зинсхаймской команды, и рано заставил своих питомцев «сушить вёсла». Ринулась «Боруссия» вырывать победу и тоже заработала стандарт, но ту подачу вынесли защитники, на что напористые и обозлившиеся на самих себя хозяева снова заработали штрафной. На этот раз навес на штангу от Геррейру дошёл до Диалло, но тот неточно махнул мяч и для удара, и для скидки. В компенсированное время «Боруссия» разбежалась в контратаку. Санчо снабдили мячом слева у штрафной, но защитник успел накрыть Джейдона. Навалились всеми силами дортмундцы на чужую штрафную, но трёх добавленных минут оказалось мало, чтобы сотворить камбэк, схожий с октябрьским против «Аугсбурга». А «Хоффенхайм» героически отыграл три мяча за 15 минут до конца основного времени, чем очень помог как своим амбициям в борьбе за еврокубки, так и амбициям «Баварии» на чемпионство, победившей в своей игре против «Шальке».

Дортмундская Боруссия сыграла вничью с Хоффенхаймом, ведя в счёте 3:0

«Боруссия» Дортмунд – «Хоффенхайм» - 3:3 (2:0)

Дата проведения: 9 февраля, 17:30, «Сигнал Идуна Парк»

Голы: Санчо, 32, Марио Гётце, 43, Рафаэль Геррейру, 66 - Бельфодил, 75, 88, Кадержабек, 83

«Боруссия» Д: Бюрки, Пищек, Вайгль, Диалло, Хакими, Дауд, Витсель, Санчо, Филипп (Пако Алькасер, 70), Рафаэль Геррейру (Вольф, 90), Марио Гётце (Топрак, 83).
«Хоффенхайм»: Бауманн, Бичакчич, Пош, Хюбнер, Гриллич, Кадержабек, Шульц, Биттенкур (Нелсон, 70), Демирбай (Гайгер, 46), Жоэлинтон, Крамарич (Бельфодил, 46).

Предупреждения: Гриллич, 28, Демирбай, 40, Гайгер, 89.