Д. Санчо Вольф М.
90 + 2′
Геррейеро Р. Ларсен Я.
90 + 3′

Большой игре — отдельный день в календаре, - будто бы предвосхищая гонку за чемпионством двух «Боруссий» и зная, что на «Сигнал Идуна Парке» в любой день будет аншлаг, составители календаря под принципиальное противостояние в рамках семнадцатого тура национального первенства вечер пятницы отчетной недели.

Обзор, статистика, прямая трансляция и лучшие моменты матча Боруссия Д - Боруссия М 17 тур Бундеслига 21.12.2018

Дортмундская «Боруссия» на своём поле принимала одноименный клуб из Мёнхенгладбаха.

Противостояние между двумя текущими лидерами розыгрыша уже давно не носило столь важное в турнирном плане значение. Стартовый рывок подопечных Хеккинга и Фавра не остался без отражения в таблице состязаний, а «шмели» возглавляли чемпионскую гонку. Впрочем, даже неудача в отчётной встрече никак не сказалась бы на положении Дортмунда — они уже точно застолбили за собой статус «осеннего чемпиона», который для любителя немецкого футбола говорит о многом — довольно редки случаи, когда промежуточный «чемпион» не завершает сезон в статусе итогового.

А ведь сразу и не скажешь после просмотра первой половины, что данный временной отрезок получился насыщенным на голевые моменты. Более того, команды, хотя и не оставили счёт неизменным от начала матча, но серьёзно угрожали воротам друг друга лишь в ходе двух-трёх подходов к штрафной. Вместо этого, болельщикам было предложено наблюдать за очень нервным течением поединка, которое, при этом, не сопровождалось каким-либо проявлением грубости.

И всё же без потерь не обошлось. В середине первого тайма Пако Алькасер получил повреждение в одном из игровых эпизодов, а его быстрая замена на Гётце чётко дал понять — декабрь для испанца завершён.

200 игр Гётце в Бундеслиге

До момента с травмой игрока Дортмунда, хозяева имели отличную возможность открыть счет. Ройс получил мяч прямо перед воротами соперника, но его исполнение обводящего удара в дальний угол не стало неожиданностью для Зоммера, а Марко не сумел огорчить свою бывшую команду.

Как надо забивать из намного более неудобного положения, своему капитану показал Джейдон Санчо. Молодой англичанин был подключен к розыгрышу атаки передачей вышедшего на замену Марио Гётце, и начал смещаться в направлении лицевой линии на правой половине штрафной. И вот в момент, когда уже всем показалось, что эпизод исчерпан, он решился на удар низом. Большая «заслуга» в пропущенном мяче лежит на Зоммере, ведь именно он не сумел среагировать на удар под дальнюю штангу с довольно острого угла.

Мёнхенгладбахцы достаточно долго и вовсе не имели моментов, но свой мяч сумели провести ещё до ухода на перерыв. Закария навесил с правого фланга, а Крамер обработал мяч на линии вратарской и вторым касанием протолкнул его в сетку - 1:1. Всё бы ничего, но Кристоф подыграл себе рукой в момент приёма мяча, о чём ярко свидетельствовал повтор, но арбитром данный эпизод рассмотрен не был.

В текущем розыгрыше выездные поединки становятся наиболее уязвимым местом подопечных Хеккинга. Не стала исключением и данная игра. Если в первом тайме «Боруссия Мёнхенгладбах» хоть что-то сумела создать у ворот соперника, то вторая половина прошла при полном игровом превосходстве со стороны «шмелей».

Через девять минут после возобновления поединка Марио Гётце отличной передачей низом с правого фланга на лицевую линию вратарской нашел у ворот одинокого Марко Ройса. Промахнуться мимо практически пустых ворот капитан дортмундцев мог только по соображениям лояльности к своему бывшему клубу, однако делать этого не стал и посвятил свой забитый мяч отдавшему голевой пас партнеру характерным жестом.

Времени оставалось ещё достаточно много не просто для того, чтобы отыграться, но и вырвать итоговую победу, но у гостей просто не заладилась игра в этот вечер. А вот уехать с тремя пропущенными мячами в «пассиве» они вполне себе могли, попади Ройс чуть правее своим ударом со штрафного. А так, Зоммер лишь проводил взглядом мяч, который ударился об штангу и отскочил обратно в поле. 2:1 — «Боруссия» из Дортмунда продолжает укрепляться на позиции пиковой точки турнирной таблицы, а Люсьен Фавр лишь подтвердил этой игрой, что любой его игрок в хорошей форме, выходящий на замену, может стать джокером. Даже если это едва не закончивший карьеру Марио Гётце, выходящий вместо лучшего бомбардира Бундеслиги Пако Алькасера, а не наоборот.

Марио Гётце и Марко Ройс в матче против Боруссия Мёнхенгладбах

Таким образом, команды попрощались с нами в уходящем 2018-м году, а возобновится розыгрыш Бундеслиги для них следующими поединками: дортмундцы отправятся в гости к «РБ Лейпциг», а «жеребята» совершат выезд на игру против леверкузенского «Байера».

«Боруссия» Д — «Боруссия» М - 2:1 (1:1)

Дата проведения: 21 декабря, 22:30, «Сигнал Идуна Парк»

Голы: Санчо, 42, Ройс, 54 — Крамер, 45+1

«Боруссия» Д: Бюрки, Пищек, Вайгль, Топрак, Хакими, Дилейни, Витсель, Санчо (Вольф, 90+1), Рафаэль Геррейру (Бруун Ларсен, 90+3), Ройс, Санчо (Вольф, 90+1), Пако Алькасер (Марио Гётце, 34).

«Боруссия» М: Зоммер, Джонсон, Байер, Штробль, Вендт, Нойхаус (Кюизанс, 82), Крамер (Хофманн, 68), Закария, Херрманн (Ибраима Траоре, 73), Плеа, Торган Азар.

Предупреждение: Кюизанс, 86.