Пако А. Вольф М.
90′
90 + 5′
Та Дж.

Для обеих команд последние несколько недель нельзя назвать удачными. Они синхронно вылетели из Кубка Германии, а «Байер» закончил для себя и еврокубковую компанию, проиграв в 1/8 российскому «Краснодару». Правда, в чемпионате дела складывались хорошо – четыре победы в четырёх последних турах.

У «Боруссии» всё менее радужно – три ничьих подряд в Бундеслиге, позволившие заклятым «друзьям» из Мюнхена приблизиться вплотную, и разгромное поражение от «Тоттенхэма» в Лиге Чемпионов.

Определенные трудности с составом испытывали обе команды. Гости не могли положиться на Ларса Бендера, Карима Бельараби и Панайотиса Рецоса. У хозяев вне заявки остались трое из основной обоймы - Марко Ройс, Лукаш Пищек и Омер Топрак.

Особенной эта игра была и для нынешнего главного тренера «Байера». В 2017-ом Петер Босш начинал свою карьеру в Бундеслиге как раз в дортмундской «Боруссии». Команда тогда ярко начала, выдав серию побед на старте, но в итоге всё закончилось резким падением результатов и увольнением нидерландского наставника в декабре. И вот, спустя год, Босш получил новый шанс.

«Боруссия» в преддверии игры с непростым набравшим серьёзный ход соперником была полна решимости её прервать при родных трибунах. Однако с первых минут именно леверкузенцы захватили игровую инициативу и не выпускали противника с половины поля. С первых минут матча «Байер» решил всем своим видом показать, что настроен на серьёзную борьбу с лидером чемпионата. Уже на третьей минуте матча Кай Хавертц пробил по воротам Романа Бюрки, но мяч полетел намного выше. Да и сам Дортмунд, похоже, был не против такого развития событий. Игроки хозяев действовали так, будто не до конца осознали, что игра уже началась. На 15-ой минуте матча Загаду в безобидной ситуации не смог обработать мяч, подарив гостям угловой. Тем не менее, действительно опасные моменты длительное время не возникали.

На исходе тридцати минут игры счёт был всё-таки открыт - Дан-Аксель Загаду расстрелял ворота Градецки после подачи Джейдона Санчо с углового - 1:0! А ещё через несколько минут всё тот же Санчо покатил в центр на Пако Алькасера, а испанец из выгодной позиции... пробил намного выше цели. «Байер» не стал откладывать ответ в долгий ящик и довольно быстро «наказал» дортмундцев ответным голом - Кевин Фолланд обыгрался с Хавертцем на подступах к штрафной и пробил точно в угол - 1:1.

Дан-Аксель Загаду гол в ворота Байера Боруссия Дортмунд-Байер 3:2 голы и моменты

Впрочем, счёт равным долго не оставался - Абду Диалло, действовавший в этом матче с позиции левого защитника, здорово навесил с левого фланга, а герой первого тайма Джейдон Санчо пробил в одно касание в угол ворот - 2:1. После такой ударной пятиминутки игра было подуспокоилась, но уже в добавленное к первому тайму время у хозяев был шанс увеличить свое преимущество: Градецки не очень удачно ввёл мяч в игру, Гётце обокрал игрока «Байера», отдал передачу на Алькасера, но испанец пробил выше ворот. На перерыв команды ушли при «скользком» преимуществе «Боруссии» по счёту, а во втором тайме дортмундцам хватило пятнадцати минут, чтобы забить ещё раз - Марио Гётце оказался первым на подборе и пробил, и мяч попал без шансов для финского голкипера леверкузенцев точно в угол ворот - 3:1!

Команда Петера Босша могла отквитать один мяч, когда Леон Бэйли пробивал головой в падении, однако Роман Бюрки угрозу от своих ворот отвёл более чем уверенно. Наставник «Байера» выпустил в нападение «джокера» Лукаса Аларио, и аргентинец мог сразу же забить, здорово пробив головой с нескольких метров, но Бюрки вновь оказался на месте и остался героем эпизода. Чуть позже уже Юлиан Брандт выполнил выверенную передачу на дальнюю штангу, а подключившийся к атаке Джонатан Та ударом головой не оставил шансов Бюрки - 3:2.

Джонатан Та гол в ворота Боруссии Дортмунд

Однако воспользоваться полученным психологическим преимуществом «Байеру» не удалось. В конце матча скорее хозяева могли увеличить разрыв в счёте, когда вышедший на замену Бруун-Ларсен прибежал в чужую штрафную и пробил после передачи лучшего игрока встречи Джейдона Санчо — мяч свалился с ноги полузащитника. Финальный свисток арбитра зафиксировал тяжёлую по развитию событий, но такую долгожданную и важную викторию команды Люсьена Фавра. Эта победа позволила Дортмунду сохранить трёхочковый отрыв от «Рекордмайстер», но теперь команде оступаться больше нельзя.

Обзор матча Боруссия Дортмунд - Байер 3:2 статистика матча, стартовые составы и голы матча Боруссия Д - Байер 23 тур Бундеслиги

«Боруссия» Дортмунд – «Байер» Леверкузен - 3:2 (2:1)

Дата проведения: 24 февраля, 20:00, «Сигнал Идуна Парк»

Голы: Загаду, 30, Санчо, 38, Марио Гётце, 60 - Фолланд, 37, Та, 75

«Боруссия» Д: Бюрки, Хакими, Аканджи, Загаду, Диалло, Вайгль, Витсель, Санчо, Марио Гётце (Дауд, 83), Геррейру (Бруун Ларсен, 76), Пако Алькасер (Вольф, 90).
«Байер»: Градецки, Вайзер, Та, Свен Бендер, Едвай, Арангис, Баумгартлингер, Брандт, Хавертц, Фолланд, Бэйли (Аларио, 70).

Предупреждения: Едвай, 59, Геррейру, 74, Та, 90+5.