Вагнер С.
Хитц М.
90 + 4′

В немецкой Бундеслиге грянуло долгожданное противостояние всего календарного года.

Дер Классикер Der Klassiker 2018/2019 Боруссия Дортмунд - Бавария Мюнхен 3:2 голы и лучшие моменты

Дортмундские «шмели» вернулись из зимне-весенней спячки начала 2018-го, чтобы, изрядно помолодев и пригласив на пост тренера матёрого «вытаскивателя из болот» Люсьена Фавра, предстать перед футбольной общественностью грозным соперником не только лишь в рамках групповой стадии Лиги Чемпионов, но и Бундеслиги. В 11 туре извечный гегемон Германии в лице «Баварии» приехал проэкзаменовывать дортмундскую молодёжь. Мюнхенцы сейчас представляют собой больше бледную тень самих себя, играя по большей части на багаже Хайнкесса, хотя новый рулевой «Ротен» выписывался на долгосрочную перспективу из «Айнтрахта» как специалист высочайшего уровня, способный поставить классную игру в кратчайшие сроки. В последних матчах чемпион вроде бы пошёл на поправку и стал выглядеть вроде бы лучше, чем в провальных октябрьских матчах, но ещё не настолько, чтобы можно было всерьёз говорить даже о защите внутреннего титула. Зато вот «шмели» сносили всех со своего пути и оступились лишь раз в Лиге Чемпионов, где проиграли «Атлетико» на выезде 0:2 после 4:0 в первом матче. Подопечные Ковача упустили победу в прошлом туре, играя против «Фрайбурга» (1:1), а команда Фавра обыграла минимально «Вольфсбург», но там во многом, скажем честно, помог Его Величество Случай и рефери, приняв ряд непопулярных решений в пользу «шмелей». Так или иначе, записным фаворитом в этом матче, скорее по инерции, считался ФК «Голливуд», однако, глядя на форму обеих команд и на их лазарет (у «шмелей» из потерь только Диалло, Шмельцер и Бюрки, тогда как у «Баварии» на больничной койке Тиаго Алькантара, Коман, Роббен и Толиссо), однозначным лидером в этом противостоянии можно было считать дортмундцев.

Место в рамке после неожиданной травмы на тренировке Романа Бюрки занял Марвин Хитц, а в стартовом составе в пару с Витселем неожиданно вышел чистый разрушитель Юлиан Вайгль. На скамейке у «Боруссии» осталась целая россыпь игроков группы атаки - классический «box-to-box» Томас Дилэйни, атакующий хавбек Кристиан Пулишич и джокер в чужой штрафной Пако Алькасер, тогда как ещё один джокер Фавра - 19-летний Джейдон Санчо, лучше играющий после выходов на замену - появился с первых минут. «Бавария» без травмированного «специалиста по голам Дортмунду» Арьена Роббена своими стартовыми одиннадцатью игроками никого не удивила, но о мине в своём огороде знал и один из её игроков, и сам Нико Ковач, но обо всём по порядку.

И как же с первых минут команды ринулись с места в карьер! Мало того, что «Баварии» с первого же кавалерийского наскока удалось провести симпатичную атаку, так за ней последовало ещё и три корнера. Казалось, «Боруссия» ошарашена от такого напора, и молодёжь вот-вот запаникует и начнёт «пожарить». Однако дрогнули первыми гости. Трио «шмелей» рванули вперед на Нойера, Ройс решил взять игру на себя, пробил метров с 14-ти, но Нойер было на месте. Марко почти сразу же взял на себя инициативу в ходе следующей атаке, исправляя ошибку в предыдущей любой ценой, прорвался с мячом к левому краю штрафной побежал, переправил игровой снаряд на Санчо, но там вновь выше всяческих похвал сыграл кипер «Баварии», опередив противника и забрав мяч. Наконец, гонимая Ковачем и переполненным гостевым сектором мюнхенская машина, оклемалась, и Рибери блеснул у левого угла вратарской, пробив так, что мяч с отскоком от газона совсем немного разминулся со створом ворот Хитца. Раскатистый футбол в исполнении обеих команд продолжал волновать умы, сердца и нервы всех 80 тысяч болельщиков, и вскоре меньшая часть из них заглокотала от ликования! Передача Киммиха к правому краю штрафной дортмундцев пошла на забежавшего в ту зону Гнабри, после чего Серж выдал классный навес в самый центр вратарской, а далее очень спокойно головой, под правую штангу, его замкнул Левандовски – 0:1, «Бавария» повела в счёте всем критикам и злопыхателям назло!

Сразу после гола Киммих пытался развить свой успех, старался нестандартно разыграть с партнёрами мяч на чужой половине поля и в целом был больше активен впереди, чем «дома». Настолько активен, что порой за ним не поспевали персональный опекун Юлиан Вайгль, получивший за весьма грубое нарушение против Джошуа жёлтую карточку.

Всё тем же правым флангом Алаба и Киммих поднесли ещё один «снаряд» для Рибери, пробивавшему, как казалось, наверняка метров с 14-ти, и уже настало время Хитца выручить свою команду, и с этой задачей он справился едва ли не лучше, чем это обычно делает Бюрки. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

В одном из эпизодов изрядно досталось Роберту Левандовски - пожалуй, единственному футболисту после Гнабри, к которому у Ковача за последнее время было меньше всего претензий по качеству демонстрируемой игры, но поляк нашёл в себе силы подняться с газона не без помощи врачей и вернуться в игру. Борьба становилась всё жёстче, и ближе к перерыву игроки обеих команд, изрядно «назнакомившись» и досыта набегавшись, принялись сбивать атакующие порывы мелкими и средней тяжести фолами. Хави Мартинес по совокупности нарушений наиграл на «горчичник» ещё в первом тайме, но Мануэль Грефе поднял планку дозволеной грубости в этом поединке и не спешил наказывать баска. А вот имевшему предупреждение Вайглю после очередного фола Грефе устно напомнил, что его терпению может наступить конец, как и амбициям молодого немца доиграть этот матч. На таком градусе заряженности команды и отправились на перерыв, не забыв «на горячую» переброситься друг с другом взаимными претензиями и упрёками по пути в подтрибунное помещение.

В перерыве Фавр убрал-таки Вайгля на игрока, не менее направленного на разрушение чужих атак Махмуда Дауда, хотя по счёту на табло для простого обывателя больше напрашивался выход Дилэйни или даже Пулишича. Сириец с немецким паспортом «на свеженького» едва ли не первым касанием отправил передачу к правому углу вратарской соперника на Ройса, вблизи от которой Марко наткнулся на выставленные руки кинувшегося ему в ноги Нойера - чистейший одиннадцатиметровый! Бить отправился сам пострадавший, уверенно разведя Ману и мяч по разным углам – 1:1! Команды остались, как и в начале игры, при своих, только теперь «Бавария» получила неприятный заряд на начало тайма, пропустив в самом его начале. Но «Бавария» не была бы «Баварией», если бы сломалась под грузом свалившихся обстоятельств и на милость победителю продолжила владеть мячом ради владения, как это часто случалось при Гвардиоле и Анчелотти. Может, и не зря на Левандовски вылился ушат нечистот от своих же болельщиков и руководителей клуба в октябре за плохую реализацию и потерю мотивации в отсутствии адекватной конкуренции, или это амбиции непременно забить вышей команде взыграли над поляком, но так или иначе спустя всего 4 минуты после пропущенного гола Роберт и Ко вывели вновь вперёд «Ротен». Мюнхенцы разыграли справа от чужой штрафной мяч, Гнабри, Киммих, Мюллер и на предпоследнем рубеже Гнабри довели мяч до навеса над Хитцем, и Левандовски, заняв заведомо выигрышную перед потерявшими концентрацию защитниками, с метра вколотил игровой снаряд точно в пункт назначения - 1:2 на табло никак не украшали планы на вечер хозяев «Сигнал Идуна Парка». Заслугу в этом голе можно было бы приписать Гнабри с Левандовски в равной степени, но именно в этой комбинации «Бавария» будто прозрела и наконец сыграла выверенно и грамотно как настоящая звёздная команда, а не просто команда звёзд. Стадион, по крайней мере жёлто-чёрная его часть, стихла, словно вслушиваясь в шум большой и некогда полноводной реки перед бурей.

Дер Классикер Der Klassiker 2018/2019 Боруссия Дортмунд - Бавария Мюнхен 3:2 Левандовски дубль  голы и лучшие моменты
Игроки же «Боруссии» в себя пришли практически мгновенно. Санчо, ворвавшись в штрафную на дриблинге, выполнил поперечную передачу, выведя Ройса один на один с Нойером, Марко направил мяч мимо вратаря, но его с линии ворот выбил Матс Хуммельс. В очередной раз фортуна улыбнулась «Баварии», когда Санчо по правому краю его штрафной выбежал на очную ставку с Нойером, после чего Джейдон прошел Мануэля, заброс левее от себя сделал прямо на Алькасера. Пако пробил, но там в роли боевого МЧСовца на сей раз оказался Жером, вновь с «ленточки» выбив мяч. Двумя минутами ранее формально игравший на позиции форварда Марио Гётце уступил своё место на поле Пако Алькасеру, забивавшему до этой игры, - вдумайтесь! - во всех домашних матчах «шмелей» в этом сезоне. Собственно, испанец, чьи права руководство чёрно-жёлтых недавно выкупило у «Барселоны», решил, что нарушать такую приятную традицию в Der Klassiker не комильфо, сразу рбяно взялся за дело, однако его звёздный час ещё не настал. А вот Ройс на дубль наиграл ещё в первом тайме, и своими активными действиями в тайме втором поставил жирную запятую после фамилии Левандовски в роли MVP «классикера». От Пищека передача с правого фланга прошла в центр штрафной на Ройса, который разрядил прямо под левую от себя стойку. Не выручил на сей раз даже Нойер – 2:2!

Витсель во время празднования гола был самым активным и радостным, заводил трибуны, не забыл завести и самого себя… 72-я минута игры, заброс от бельгийца прошёл к владениям Нойера на ход Пако Алькасеру, который оказался один на один с Нойером, сблизился с ним, выждав поистине мхатовскую паузу и дождавшись, пока голкипер присядет на колени и попутно обведя его, а затем техничным ударом поразил ворота – 3:2, впереди были уже «шмели» на радость местной торсиде!

Пако Алькасер против Баварии гол и голы Пако Алькасера за Боруссию

Ковач через минуту ответил выходом Ренату Саншеша взамен подуставшего Сержа Гнабри, а Фавр поменял Бруун Ларсена на соотечественника Дилэйни. Ни к немцу, ни к датчанину по игре и по самоотдаче у тренеров никаких вопросов не должно было возникнуть, важно было впустить в бурлящие от накала механизмы свежие детали, которые, к тому же, идеально прижились. Но всех полевых игроков «Бавария» разом поменять не могла (хоть это и требовалось большей части команды по ходу второго тайма), а вот аббсолютно инертного во второй половине игры Томаса Мюллера Ковач не задумываясь разменял на Сандро Вагнера на оставшиуюся десятиминутку. Пытались мюнхенцы идти вперёд большим силами, но приблизиться к чужой штрафной и выйти на позицию для удара в последние минуты гостям ни усилиями Саншеша, ни усилиями сдвоившегося атакующей центра Вагнер-Левандовски не удавалось. На 88-й минуте квинтэссенцией усталости и безнадёжного положения «Ротен» выглядел фол вышедшего относительно недавно Никласа Зюле против бегущего во весь опор Алькасера в центре поля, это ли не крик отчаяния, что пора что-то менять в Мюнхене кардинально?

Обстановка в последние минуты на «Сигнал Идуна Парке» уже не была накалена до предела. После перерыва «Баварию» словно подменили. Может, ветераны команды и заслуженные её игроки решили, что и без тренерских установок молодого хорвата, «на классе» они удержат и даже разовьют преимущество, или это Дортмунд действительно настолько хорош, что разбирает мюнхенскую машину на запчасти даже без основного вратаря, Пулишича и Геррейру словно по щелчку пальцев? Правды мы вряд ли узнаем, да и нужна ли она, когда в Германии прямо на наших глазах произошло падение гегемона и на футбольный немецкий Олимп взошла совершенно новая, бесшабашная и бескомпромиссная молодая команда, состоящая сплошь из молодых и голодных до побед ребят. В добавленные Грефе пять с небольшим минут лишь Левандовски в одиночку пытался достучаться до партнёров, открывая себе зоны и получая разной степени корявости передачи, что предопределило исход противостояния. «Боруссия» уверенно по игре и с боем по счёту побеждает и создаёт серьёзный семиочковый задел от «Баварии» в турнирных раскладах после 11 туров. Одноклубников из Мёнхенгладбаха после победы в Бремене опережают «шмелей» на четыре балла, так что перспективы на второй круг у «жёлто-чёрных» радужны, чего нельзя сказать о ФК «Голливуд» в общем и о Нико Коваче в частности.

Дер Классикер Der Klassiker 2018/2019 Боруссия Дортмунд - Бавария Мюнхен 3:2 замена Хуммельса на Зюле

P.S. Помните перифраз в начале обзора касаемо «мины в своём огороде»? Несмотря на не самый удачный выход Никласа Зюле на замену вместо проведшего неоднозначный матч Хуммельса, за проведённые на поле шестьдесят четыре минуты Матс - внимание - не совершил ни одного успешного отбора из 5 попыток; совершил 2 потери мяча на ровном месте в течение одной минуты (61-й); совершил ошибку, которая привела к удару по воротам; лишь единожды выиграл верховой мяч! В итоге всё это привело к замене. Да, Хуммельс во втором тайме вынес мяч с самой «ленточки» после удара Санчо в пустые ворота, но, во-первых, то был элемент случайности, и мастер вроде Нойера по умолчанию выставляет на «стандартах» игрока обороны в районе дальней штанги, во-вторых, сам защитник Манншафт должен был накрывать ту зону, откуда Санчо наносил едва не ставший роковым удар, и в плане выбора позиции Матс был одним из худших сегодняшним вечером. После матча сам Хуммельс объяснил, в чём дело. Оказывается, он приболел. «Я заболел сегодня, приехал сюда с сильнейшим ознобом» - подытожил воспитанник мюнхенцев. К выбору стартового состава Ковачем снова слишком много вопросов...

Результат матча Боруссия Д - Бавария 3:2 голы, лучшие моменты, статистика матча и фото перфоманс на Сигнал Идуна Парк

«Боруссия» Дортмунд – «Бавария» Мюнхен - 3:2 (0:1)

Дата проведения: 10 ноября, 20:30, «Сигнал Идуна Парк»

Голы: Ройс, 49 (с пенальти), 67, Пако Алькасер, 73 - Левандовски, 26, 52

«Боруссия» Д: Хитц, Пищек, Аканджи, Загаду, Хакими, Витсель, Вайгль (Дауд, 46), Санчо, Ройс, Бруун Ларсен (Дилэйни, 82), Марио Гётце (Пако Алькасер, 59).
«Бавария»: Нойер, Киммих, Жером Боатенг, Хуммельс (Зюле, 65), Алаба, Хави Мартинес, Горетцка, Гнабри (Ренату Саншеш, 74), Томас Мюллер (Сандро Вагнер, 82), Рибери, Левандовски.

Предупреждения: Вайгль, 29, Аканджи, 36, Рибери, 55, Зюле, 87, Хитц, 90+4, Сандро Вагнер, 90+4.