90 + 5′
Кордова С.
Пако А.
90 + 6′

В рамках 7-го тура чемпионата Германии дортмундская «Боруссия» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» принимала «Аугсбург». «Шмели» в прошлом туре вышли в лидеры Бундеслиги, а «фуггеры» идут вблизи зоны еврокубков. Интересный факт: «Боруссия» не проигрывает «Аугсбургу» семь матчей подряд. Главным арбитром сегодняшней встречи был назначен квалифицированный рефери Маркус Шмидт.

Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» - FC Augsburg«Аугсбург» 4:3

После уверенной победы в Лиге чемпионов над «Монако» (3-0) Люсьен Фарв оставил в действии тактическую схему 4-2-3-1, но совершил небольшую ротацию состава. В основу вернулись Хакими, Вайгль, Ларсен и Филипп, заменив Пищека, Делейни, Вольфа и Алькасера соответственно. Наставник «Аугсбурга» Мануэль Баум не мог рассчитывать на ряд травмированных исполнителей, поэтому выставил близкий к оптимальному состав, выбрав проверенную тактическую 4-4-2.

Начало поединка было спокойным и ничего не предвещало бурного развития событий. «Боруссия» на правах хозяина играла первым номером, «Аугсбург» отдал инициативу и играл на контратаках. Одна из таких удалась «фуггерам» на 8-й минуте, когда Бюрки ногой отразил удар Макса с угла вратарской. «Шмели» ответили стопроцентным моментом на 14-й минуте: Санчо прорвался по флангу и выкатил идеальную передачу под расстрел вратаря для Марко Ройса – капитан «дортмундцев» запустил кожаную сферу рассматривать виды «Сигнал Идуна Парк».

В середине тайма гости неожиданно вышли вперед. Подача со штрафного трансформировалась в голевой момент для Альфреда Финнбогасона, который выиграл подбор и с нескольких метров расстрелял Бюрки, 0-1. Исландский нападающий пополнил бомбардирский задел, забив четвертый мяч в Бундеслиге. Могли «дортмундцы» уйти на перерыв при равном счете, но после удара Филиппа с дальней дистанции Люте совершил отличный сейв.

Вскоре после перерыва «Аугсбург» имел невероятный шанс удвоить счет, но Роман Бюрки за несколько секунд совершил три сейва. Далее Дортмунд отвоевал инициативу и доминировал на поле, но желаемого результата в виде забитых мячей не было. Люсьен Фавр начал делать замены и с каждой угадал на все сто процентов.

На 62-й минуте Аксель Витсель разогнал атаку с центра поля и отпасовал на правый край, Джейдон Санчо прострелил в центр, а Пако Алькасер в касание пробил точно в угол, 1-1. Что интересно, Алькасер забил спустя три минуты пребывания на футбольном поле, а Санчо отдал 6 результативную передачу в текущем розыгрыше чемпионата.

Далее дортмундский матч подарил нам возможность наблюдать то, за что мы так любим футбол. Команды начали играть на встречных курсах и практически все, что летело в створ, достигало цели. Уже на 62-й минуте «Аугсбург» мог снова выйти вперед, но после удара Финнбогасона с нескольких метров мяч попал в перекладину. На 71-й Филипп Макс второй раз в поединке вывел «Аугсбург» вперед, удачно замкнув дальнюю штангу после прострела с правого фланга, 1-2.

На 80-й минуте сработала еще одна замена Фавра. Рафаэль Геррейро хитрым образом разыграл штрафной удар, отпасовав Алькасеру ​​на угол штрафной, тот не стал искать более выгодной позиции для удара, а с разворота пробил, 2-2.

А еще через четыре минуты «Боруссия» вышла вперед. Когда-то главная звезда Дортмунда Марио Гетце, который вышел на замену на 77-й минуте, получил передачу на угол вратарской от Хакими, по дуге обошел вратаря и пробил в пустые ворота, 3-2.

Как оказалось, это было только начало, на 87-й минуте «Аугсбург» отыгрался. Это Михаэль Григорич удачно сыграл на втором этаже после подачи Макса с углового, 3-3. При таком счете «Боруссия» рисковала отдать первое место кому-то из ближайших преследователей. «Шмели» организовали финальный штурм и на последней компенсированной минуте добились своего. Автор дубля Пако Алькасер продемонстрировал, чего его научил Лео Месси в «Барселоне». Нападающий решился на прямой удар со штрафного (метров 40 до ворот) и пробил точно в верхний угол, 4-3. Интересно, что штрафной должен был выполнять левоногий Геррейро, но любезно отдал это право своему партнеру, после того как он попросил.

Резюмируем, «Боруссия Дортмунд» в очередной раз демонстрирует боевой характер и приобретает шикарную волевую победу. Люсьен Фавр проводит три замены и все дают результат. Кажется, Фавр начинает привязывать команде ту игру, которую «Боруссия» демонстрировала под руководством Юргена Клоппа и за которою ее любила вся Европа. Дортмунд остается на первом месте и отрывается от преследователей на три очка. В следующем туре, который будет сыгран после международных поединков, «Боруссия» на выезде сыграет против последней команды чемпионата «Штутгарта». «Аугсбург» опускается на одну ступеньку, а в следующем туре примет «РБ Лейпциг».

Голы: Пако, 62, 80, 90+6, Гетце, 84 — Финнбогасон, 22, Макс, 71, Грегорич, 87.

«Боруссия Д»: Бюрки — Хакими, Аканджи, Загаду, Диалло — Витцель, Вайгль (Гетце, 77) — Бруун Ларсен (Геррейру, 69), Санчо, Ройс — Филипп (Пако Алькасер, 59).

«Аугсбург»: Люте — Фрамбергер, Гауэлеу, Хинтереггер, Макс — Хедира, Байер (Гетце, 64), Хан (Моравек, 75), Каюби — Грегорич, Финнбогасон (Кордова, 83).

Предупреждения: Ройс — Байер, Хан, Хедира, Гауэлеу, Каюби, Финнбогасон, Кордова.