81′
Писарро К. Шахин Н.
Гнабри С. Санчес Р.
87′

В рамках 30-го тура Бундеслиги лидер чемпионата, мюнхенская «Бавария», принимала бременский «Вердер», ведущего борьбу за еврокубки и забивавшего доселе в каждом из 29 матчей Бундеслиги и не проигрывавшего в 2019-м году.

Составы команд и обзор матча Бавария - Вердер 30 тур Бундеслига

Подопечные Нико Ковача ожидаемо забрали мяч под свой контроль сразу же после стартового свистка, но не торопились продвигаться к воротам Павленки. Бременцы на время перехватили инициативу, но длилось это недолго. «Бавария» практически 70% игрового времени безраздельно владела мячом до окончания первого тайма, оккупировав чужую половину поля.

Несмотря на ощутимое преимущество, хозяева испытывали трудности с созданием опасных моментов. Первую реальную возможность забить упустил экс-бременец Серж Гнабри, пробивший в касание после классного заброса от Алькантары – Павленка успел выставить ногу и спас свою команду. «Рекордмейстерс» продолжали много владеть мячом на чужой половине поля и зарабатывать стандартные положения, но ни подачи Алькантары, ни прямой удар Алабы не принесли команде никакой пользы. До окончания первой половины встречи подопечные Ковача больше не сумели потревожить Павленку, который сохранил свои ворота в неприкосновенности в первой сорокапятиминутке игры.

Гол Зюле Бавария

Второй тайм выдался куда более событийным и удачным для «Баварии», которая стала создавать немало опасных моментов, при этом вообще не подпуская соперника к своим воротам. Всё тот же Гнабри имел целых две возможности забить быстрый гол, но ему снова не повезло — сперва Велькович пришёл на помощь Павленке и не позволил мячу залететь в воротам, а через две минуты голкипер перевёл мяч в штангу после мощного выстрела Сержа. На 58-й минуте стало ясно, что «музыканты» практически обречены, так как главный спаситель из числа полевых среди гостей Милош Велькович оставил свою команду в численном меньшинстве, заработав второй «горчичник».

Сразу же после этого Ковач решил усилить игру хозяев в атаке, выпустив на поле Горетцку вместо более сосредоточенного на оборону Мартинеса. Мюнхенцы практически всем составом переехали на чужую половину поля, рассчитывая забить как можно скорее, но мяч упорно не шёл в ворота. В одном из эпизодов Павленка снова сыграл надежно, отразив удар Алабы, а минутой позднее Томас Мюллер не попал по воротам с нескольких метров. На 75-й минуте «Ротен»-таки дожали соперника — Зюле получил пас от Алькантары и пробил по воротам издали, мяч отрикошетил от Клаассена и затем залетел в сетку ворот — 1:0.

Гол Баварии в ворота Вердера

Поведя в счёте, подопечные Ковача не остановились на достигнутом и продолжили атаковать. Вскоре после этого специалист по «Вердеру» Роберт Левандовски мог пополнить свой голевой счёт, но забить ему помешала перекладина, принявшая мяч на себя после мощного удара поляка. Через несколько минут поляк упустил ещё одну возможность забить, отправив мяч на трибуну ударом с 10 метров. Последний шанс удвоить преимущество «Баварии» в счёте упустил Горетцка, который оставил Павленку не у дел, но не попал в створ ворот. Как итог, мюнхенцы, хоть и с трудом, но одержали важную победу над неуступчивым «Вердером», благодаря чему оторвались от дортмундской «Боруссии» уже на 4 набранных очка. Как минимум до завтрашней гостевой встречи «шмелей» с «Фрайбургом».

В 31-м туре «Бавария» на выезде испытает на прочность оборону вылетающего «Нюрнберга», а «Вердер» в домашнем поединке сыграет с «Фортуной».

«Бавария» – Вердер – 1:0 (0:0)

Дата проведения: 20 апреля 2019, «Альянц-Арена»

Гол: Зюле, 75

«Бавария»: Ульрайх, Киммих, Зюле, Боатенг, Алаба, Тиаго Алькантара, Хави Мартинес (Горетцка, 59), Гнабри (Ренату Санчеш, 87), Томас Мюллер (Рибери, 71), Коман, Левандовски

«Вердер»: Павленка, Гебре Селассие, Велькович, Мойсандер, Аугустинссон, Максимилиан Эггештайн, Шахын (Писарро, 81), Клаассен, Мёвальд (Лангкамп, 60), Крузе, Рашица (Осако, 73)

Предупреждение: Велькович

Удаление: Велькович, 58 (вторая жёлтая карточка).