Родригес Х. Рафинья
73′
75′
Донати Дж. Озтунали Л.

Программу 26-го тура чемпионата Германии закрывали в Мюнхене. На стадионе «Альянц Арена», который вмещает 75 тысяч зрителей и традиционно был заполнен до отказа, местная «Бавария» принимала «Майнц». В первом круге «Бавария» одержала волевую победу 1-2. Сегодня «мюнхенцам» необходимо было побеждать, чтобы не отстать от Дортмунда в турнирной таблице, а «карнавальники» в случае победы могли бы подняться на экватор. Вершил правосудие на поле главный рефери Франк Вилленборг.

Bayern Munich«Бавария Мюнхен» - 1.FSV Mainz 05«Майнц» 6:0

Главный тренер «мюнхенцев» Нико Ковач выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. В лазарете команды сейчас два исполнителя – Арьен Роббен и Корентен Толиссо. Наставник «Майнца» Сандро Шварц не мог рассчитывать на шестерых исполнителей и выбрал нетипичную для Германии тактическую схему 3-4-2-1.

«Бавария» подходила к матчу против «Майнца» на фоне вылета из Лиги чемпионов от «Ливерпуля». Несколько дней назад «мюнхенцы» здесь же, на «Альянц Арене», уступили англичанам, поэтому сегодня были настроены сокрушить своего оппонента, чтобы хоть как-то реабилитироваться перед своими болельщиками. Поединок начался по сценарию «Баварии», уже на 3-й минуте сработала связка Алаба – Левандовски. Австриец прострелил с левого фланга на ближнюю штангу, поляк сыграл на опережение и протолкнул мяч в угол, 1-0.

Закрепить успех «мюнхенцы» сумели в заключительную треть тайма, забив дважды. На 33-й минуте Леон Горецка откликнулся на передачу из глубины поля, грудью сбросил мяч на Хамеса, который без проблем поразил незащищенный угол, 2-0. На 39-й минуте Тьяго Алькантара запустил по флангу Комана, француз в стиле Роббена сместился в центр и нанес неотразимый удар в угол, 3-0.

События на поле могли развиваться по альтернативному сценарию. На 24-й минуте Ману Нойер сыграл слишком самоуверенно, что едва не привело к пропущенному мячу. Нойер, находясь в собственной вратарской площади, пытался финтом обыграть соперника, тот замысел кипера раскусил, но рикошетом мяч пролетел над перекладиной.

В дебюте второго тайма Хамес Родригес сделал счет неприличным, оформив хет-трик. На 51-й минуте Хамес сместился с правого фланга в центр и нанес прицельный удар в дальнюю шестерку ворот, 4-0. На 55-й минуте полузащитник повторил свой трюк, но на этот раз пробил ближе к девятке ворот, 5-0. Статистика колумбийца в текущем сезоне радует глаз рядового болельщика «Баварии»: 17 матчей, 7 голов, 4 ассиста.

На 60-й минуте на поле появился 18-летний канадец Альфонсо Дэвис. На 70-й минуте полузащитник отметился дебютным забитым мячом в составе «Баварии» – выиграл подбор на линии вратарской и мощным ударом попал под перекладину. Игроки «Майнца» на протяжении всей встречи так не нанес ни одного опасного удара по воротам Нойера.

Абстрагируемся от еврокубков – «Бавария» одерживает третью подряд крупную победу в Бундеслиге и возвращается на вершину турнирной таблицы. Второй матч подряд «Бавария» завершает с разгромным счетом 6-0. В следующем туре подопечные Ковача сыграют против «Фрайбурга» на выезде, а «Майнц» померится силами с «Вердером».

Голы: Левандовски, 3, Хамес, 33, 51, 55 Коман, 39, Дэвис, 70.

«Бавария»: Нойер — Киммих, Зюле, Боатенг, Алаба (Дэвис, 59) — Алькантара, Горецка, Хамес (Рафинья, 73) — Коман (Рибери, 66), Левандовски, Т. Мюллер.

«Майнц»: Ф. Мюллер — Бросински, Ниакате, Хак, Белль — Гбамен — Латца, Озтуналы (Донати, 75) — Боэтиюс (Кунде, 46) — Матета (Аарон Мартинс, 63), Онисиво.

Предупреждения: Зюле.