Мюллер Т. Хуммельс М.
90 + 2′
90 + 3′
Лукебакио Д. Хеннингс Р.

В рамках 12-го тура чемпионата Германии действующий чемпион мюнхенская «Бавария» на стадионе «Альянц Арена» принимала новичка «Фортуну Дюссельдорф». Обе команды переживают не лучшие времена, но пятое место «мюнхенцев» это ничто по сравнению с последней строчкой «Фортуны». Главным арбитром встречи был назначен молодой 28-летний арбитр Свен Яблонски.

Bayern Munich«Бавария Мюнхен» - Fortuna Düsseldorf«Фортуна Дюссельдорф» 3:3

Наставник «мюнхенцев» Нико Ковач выставил близкий к оптимальному состав и перешел на схему 4-1-4-1. Из-за повреждений команде не могли помочь Толиссо, Коман, Хамес и Тьяго Алькантара. Главный тренер «Фортуны» Фридхельм Фрункель выставил неоптимальный состав, поскольку в лазарете команды семь исполнителей. Гости действовали по защитной схеме 4-5-1.

«Мюнхенцы» прогнозируемо начали игру первым номером и на 17-й минуте повели в счете. После подачи с углового гости панически пытались вынести мяч со своей штрафной, Никлас Зюле подхватил кожаную сферу и вколотил ее в незащищенный угол ворот, 1-0. На 20-й минуте хозяева забили второй мяч, причастным к нему снова стал центральный защитник. Жером Боатенг отдал длиннющую передачу со своей половины поля за спину защитникам, Томас Мюллер укротил мяч и протолкнул его мимо вратаря, 2-0.

Положение «Фортуны» стало критическим, но гостям удалось забить гол в раздевалку. На 44-й минуте молодой бельгийский нападающий Доди Лукебакио оказался самым расторопным в чужой штрафной после прострела от партнера, опередил Зюле и протолкнул мяч в сетку, 2-1.

В дебюте второго тайма «Баварии» удалось развить свое преимущество. Томас Мюллер обыгрался с Робертом Левандовски на подступах к штрафной и нанес филигранный удар в дальний угол, 3-1.

Казалось, «Фортуна» побеждена и уже не сможет подняться, но каково было удивление зрителей на «Альянц Арене», когда финальный свисток арбитра зафиксировал результативную ничью 3-3. Во втором тайме «Бавария» 78% владела мячом, но моменты создавали гости. На 77-й минуте Лукебакио получил подарок от партнера в виде футбольного буллита, «Бавария» провалилась в центральной зоне при создании искусственного офсайда, в результате нападающий вышел на свидание с вратарем и пробил в незащищенный угол, 3-2. На 93-й минуте быстроногий 21-летний бельгиец оформил хет-трик в ворота Мануэля Нойера. Лукебакио получил очередную передачу в расчете на свои скоростные данные, сблизился с Нойером и пробил между ног опытному киперу, 3-3.

В итоге, «Фортуна» отыгрывается с 3-1 и вывозит ничью из «Альянц Арены», что приравнивается к настоящей сенсации. «Мюнхенцы» набирают 21 пункт, остаются на пятом месте, но отстают от лидера уже на 9 очков. В активе «Фортуны» всего 9 пунктов, команда Фридхельма Фрункеля выбирается со дна турнирной таблицы. В следующем туре «Баварию» ждет непростой гостевой матч против «Вердера», а «Фортуна» примет «Майнц».

Голы: Зюле, 17, Мюллер, 20, 58 – Лукебакио, 44, 77, 90.

«Бавария»: Нойер — Зюле, Алаба, Киммих, Боатенг — Мартинес — Саншеш (Рафинья, 80), Горетцка — Рибери (Роббен, 71), Левандовски, Мюллер (Хуммельс, 90).

«Фортуна»: Рензинг — Каминьски, Бормут, Гиссельманн, Циммер — Лукебакио, Циммерманн, Финк (Караман, 76), Штегер, Усами (Раман, 70) — Бодзек (Хеннингс, 85).

Предупреждение: Финк.