Рибери Ф.
73′
Алаба Д. Роббен А.
78′

Мюнхенская «Бавария» оформила седьмое чемпионство кряду и 29-е - в своей истории, обыграв на «Альянц-Арене» в прощальном для Франка Рибери и Арьена Роббена франкфуртский «Айнтрахт» со счётом 5:1. Сами Роббери вышли на замену под град аплодисментов и яркие перфомансы от болельщиков во втором тайме, забив по голу.

Обзор и голы матча Бавария - Айнтрахт Ф 5:1 18.05.2019

Кажется, прощание с Роббеном и Рибери оказалось для болельщиков «Баварии» важнее чемпионства, которое традиционно отмечают в Мюнхене каждый из последних семи лет. Всё-таки француз провел в клубе великолепные 12 лет, голландец чуть меньше – 10. И это было незабываемо.

В последнем матче сезона «Альянц-Арена» провожала легендарную пару и благодарила за всё универсального защитника Рафинью, подписавшего свободным агентом контракт с «Фламенго».

Рафинья, Рибери и Роббен закончили карьеру в Баварии

Фанаты приготовили перфоманс – здесь Роббери празднует первый гол Арьена за клуб (в первом же матче, против «Вольфсбурга»). Естественно, с передачи Франка. В том матче Роббен оформил дубль, оба голевых паса на счету - кого бы вы думали? - Рибери.

Перфоманс фанатов Баварии в адрес Рибери и Роббена

Сегодня, как и 19 лет назад, «Бавария», которую устраивала и ничья в случае победы дортмундской «Боруссии» в Мёнхенгладбахе, начала с места в карьер: Кингсли Коман с передачи Томаса Мюллера забил уже на 4-й минуте. Первый тайм закончился со счетом 1:0, а вот после перерыва болельщики хозяев занервничали. На 50-й минуте Себастьян Аллер сравнял счет, «Дортмунд» в параллельном матче выигрывал (функционеры «Гладбаха» оказали своим соперникам «медвежью услугу», организовав прямо во время игры на больших экранах параллельную трансляцию с «Альянц-Арены»!) и на три минуты почувствовал, что ещё есть шанс – до гола Алабы.

Болельщики успокоились только после третьего мяча Ренату Санчеша, а затем отмечали голы любимых героев – Рибери и Роббена. Рибери вышел на поле на 61-й минуте, через 6 появился Роббен. На 72-й минуте Франк забил последний гол за «Баварию» и, кажется, заплакал. Счёт стал 4:1 – в чемпионстве Мюнхена уже никто не сомневался. Роббен тоже порадовал фанатов, установив на 78-й минуте окончательный счет – 5:1. Обоим для взятия ворот понадобилось по 11 минут - красивейшее завершение мюнхенского этапа карьеры.

Голы Роббена в Баварии

Рибери стал первым игроком с девятью чемпионскими титулами Бундеслиги. По этому показателю он обогнал Мехмета Шолля, Оливера Кана, Бастиана Швайнштайгера, Давида Алабу, Томаса Мюллера и напоследок самого Роббена! А вот наставник «Рекордмайстерс» Нико Ковач выиграл Бундеслигу впервые в тренерской карьере.

Крайне примечательно, что впервые с сезона-2008/09 чемпион Бундеслиги определился в последнем туре. Такой драматичной развязки не было 10 лет.

«Бавария» – «Айнтрахт» Франкфурт-на-Майне - 5:1 (1:0)

Дата проведения: 18 мая, 16:30, «Альянц-Арена»

Голы: Коман, 4, Алаба, 53, Ренату Саншеш, 58, Рибери, 72, Роббен, 78 - Аллер, 50

«Бавария»: Ульрайх, Киммих, Зюле, Хуммельс, Алаба, Горетцка (Ренату Саншеш, 37), Тиаго Алькантара, Коман (Рибери, 61), Гнабри (Роббен, 67), Левандовски, Томас Мюллер.
«Айнтрахт» Ф: Трапп, да Кошта, Абрахам, Хасебе, Хинтереггер, де Гузман (Аллер, 46), Желсон Фернандес, де Гузман (Аллер, 46), Гачинович, Костич, Ребич (Торро, 64), Йович.

Предупреждения: Хинтереггер, 36, Хасебе, 51, Тиаго Алькантара, 69, Рибери, 73.