83′
Папастатопулос С.
Гондорф Ж. Фридль М.
89′

В рамках 32-го тура чемпионата Германии бременский «Вердер» на стадионе «Везерштадион» принимал дортмундскую «Боруссию». В первом круге «музыки» преподнесли неприятный сюрприз «шмелям» и неожиданно победили на «Сигнал Идуна Парк» (1-2). Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Феликс Брых.

«Вердер» – «Боруссия Дортмунд» 1:1

У «бременцев» четыре футболиста в лазарете, еще два пропускали встречу из-за перебора желтых карточек. Коуч хозяев решил перейти на схему 4-1-2-3. Петер Штегер выбрал привычную тактическую схему 4-1-4-1, но выставил полурезервный состав. В лазарете команды – Геррейро, Батшуайи, Загаду, Дурм, Роде. Возобновились, но остались в запасе вингеры Андреа Шюррле и Андрей Ярмоленко.

«Дортмундцам» не понадобилось много времени, чтобы найти брешь в обороне «бременцев». На 19-й минуте Марко Ройс воспользовался отскоком от соперника и с района одиннадцатиметровой отметки расстрелял вратаря, 0-1. На 43-й минуте Ройс должен был делать дубль, но не сумел переиграть вратаря в ближнем бою, выйдя один на один. «Вердер» наказал за нереализацию и на 45-й минуте забил гол в раздевалку. После подачи с фланга Бюрки отразил удар Еггештайна, но уже был бессилен после добивания Делейни, 1-1.

После перерыва мы голов не увидели, хотя моменты были. В дебюте тайма отличился Топрак с передачи Ройса, но гол отменили, потому что оба были в офсайде. На 65-й минуте Марко Ройс снова шел за дублем – на этот раз штанга спасла хозяев. На 69-й минуте на ударной позиции неожиданно оказался защитник Аканджи, но после его удара голкипер совершил невероятное спасение из-под перекладины.

Единственный шанс во втором тайме «бременские музыканты» создали на 77-й минуте: Юнузович простреливал с фланга, а Ройс едва не срезал мяч в собственные ворота. Через минуту ответила «Боруссия». Шюррле не удалось переиграть вратаря соперника в ближнем бою, Санчо добавлял головой и попал в перекладину. В эндшпиле на поле появился Андрей Ярмоленко, впервые после долгого периода, связанного с травмой, однако ничем не запомнился.

Подытожим, «Вердер» и «Боруссия» делят очки, что по большому счету устраивает обе команды. «Бременцы» остаются в безопасной зоне в середине турнирной таблицы, «дортмундцы» сохраняют третье место, в то же время теряют возможность обогнать «Шальке». В предпоследнем туре «Боруссия» примет «Майнц», «Вердер» сыграет против «Байера».