Озджан Б. Аого Д.
85′
Аого Д.
88′

Программу матчей 12-го тура чемпионата Германии открывали в Штутгарте. На 60-титысячном стадионе «Мерседес-Бенц Арена» местный «Штутгарт» принимал до недавнего времени лидера Бундеслиги дортмундскую «Боруссию». Игра проходила под патронатом квалифицированного рефери Фрэнка Вайленборга.

VfB Stuttgart«Штутгарт» - Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» 2:1

Из-за целого рядя травмированных футболистов хозяева были вынуждены действовать не основным составом. «Швабы» выбрали популярную в АПЛ тактику 3-4-2-1. Далеким от идеала был состав дортмундской «Боруссии». У команды настолько переполнен лазарет, что Петер Босс сегодня даже не собрал футболистов для полной заявки. Самая большая потеря - Пьер-Эмерик Обамеянг, нападающий отстранен от основной команды по дисциплинарным причинам. Из-за травмы отсутствовал еще лидер Кристиан Пулишич.

Первую опасность в матче создал Андрей Ярмоленко, он прорвался правым флангом и прострелил на ближнюю штангу, а вот Андреа Шюррле не попал в ворота с угла вратарской. «Швабы» первым моментом, а в результате и забитым мячом полностью должны быть благодарны «шмелям». Марк Бартра в простой ситуации отдал пас назад на своего голкипера, Роман Бюрки непонятно почему мчался на всех парах, не смог обработать мяч, в результате подарил выход на пустые ворота Чадраку Около, 1-0.

«Боруссия» бросилась отыгрываться, больше всего моментов проходило через Ярмоленко и Гетце, оба несколько раз оказывались на ударных позициях, но во всех случаях надежную игру демонстрировал кипер «Штутгарта». Еще раз героем для своих Рон-Роберт Цилер стал в компенсированное к первому тайму время. Цилер отбил пенальти в исполнении Андреа Шюррле, однако партнеры не поддержали начинание своего же вратаря и позволили с добивания расстрелять ворота Максимилиану Филиппу, 1-1.

Дортмунду срочно нужен новый вратарь, Бюрки слишком непредсказуем и нестабилен. Лишний раз в этом мы убедились на 51-й минуте. Вышедший на замену Иосиф Брекало укротил мяч на углу штрафной, ложным замахом убрал Загаду и пробил между ног ему, а заодно и швейцарскому вратарю «Боруссии», 2-1.

Нужно было влиять на игру заменами, но в распоряжении Петера Босса был всего один футболист, заостренный на атаку, речь идет о Рафаэле Геррейро. Португалец появился на поле в середине второго тайма, но ни он, ни его партнеры не сумели создать чего-то экстраординарного у ворот соперника, чтобы вырвать хотя бы ничью. На 72-й минуте забил Андрей Ярмоленко, но арбитр вполне справедливо отменил взятие ворот из-за того, что украинец помог себе рукой, обрабатывая мяч.

Таким образом, «Боруссия» терпит очередную неудачу и надежды на чемпионство приобретают еще более иллюзорный характер. Если «дортмундцы» потерпят неудачу в ближайшем домашнем матче против «Тоттенхэма» в Лиге чемпионов, тренерское кресло под Петером Боссом может существенно расшататься. А в следующем туре немецкого чемпионата: «Боруссия» в Рурском дерби сыграет против «Шальке», который вышел на второе место, «Штутгарт» померится силами с «Ганновером».