Брума Ильзанкер Ш.
84′
87′
Калиджури Д.

В стартовом туре второго круга чемпионата Германии «РБ Лейпциг» на стадионе «Ред Булл Арена» принимал гельзенкирхенский «Шальке». Номинально этот поединок был вторым по важности в туре (после «Байер» - «Бавария»), ведь встречались вице-чемпион последнего розыгрыша Бундеслиги и вторая команда текущего розыгрыша. Напомню, поединок первого круга завершился уверенной победой «Шальке» (2:0). Сегодняшнюю встречу обслуживал главный рефери Дениз Айтекин.

RB Leipzig«РБ Лейпциг» - FC Schalke 04«Шальке-04» 3:1

Поединок начался под дудку «Шальке», но опасных моментов практически не было. Прагматичный первый тайм близился к завершению, но в заключительную десятиминутку игра оживилась. На 37-й минуте Жан-Кевин Огустин ворвался в штрафную, но получил болезненный удар сзади по ногам, вердикт рефери - пенальти. Форвард вызвался выполнять одиннадцатиметровый, но переиграть Фарманна не удалось. Однако на перерыв «Лейпциг» таки ушел, ведя в счете. На 41-й минуте Наби Кейта удался мощный дальний удар - мяч рикошетом от Налдо дезориентировал голкипера и залетел в противоположный угол.

Второй тайм выдался значительно насыщеннее и результативнее. На 47-й минуте Жан-Кевин Огустин, выполняя штрафной удар, попал в соперника, а тот случайно направил мяч точно в крестовину. «Шальке» не замедлил с ответом и на 55-й минуте сравнял счет. Виновник пропущенного мяча Налдо блестяще замкнул навесную передачу Калиджури, 1-1.

Ни одну из команд не устраивала ничья, поэтому наставники провели ряд замен и дали указание добыть три очка. Замены наставника «Лейпцига» сработали отлично. На 63-й минуте коуч выпустил главную ударную силу Тимо Вернера, которому суждено было забить победный мяч и отдать голевую передачу. На 69-й минуте Вернер замкнул блестящую многоходовку своих партнеров, 2-1. Через две минуты Тимо отдал разрезную передачу в штрафную на Бруму, которому удался точный удар в верхний угол, 3-1.

Этот гол означал капитуляцию гельзенкирхенского клуба. У «Шальке» оставалось 20 минут на спасение, но ничего опасного у ворот соперника создать не удалось. На 82-й минуте на поле появился украинский вингер Евгений Коноплянка, но ничем опасным не запомнился. Могли гости проиграть еще с более крупным счетом, но после удара Вернера в конце встречи Налдо грудью выбил мяч с линии ворот, а с добиванием Брумы с нескольких метров справился Фарманн.

Подытожим, «Лейпциг» по всем параметрам переиграл «Шальке» и заслужил победу. «Быки» набирают 31 очко и выходят на второе место, «горняки» опускаются на третью строчку. В следующем туре «Лейпциг» на выезде сыграет против «Фрайбурга», а «Шальке» примет «Ганновер».