82′
Левандовски Р.
Вернер Т. Огюстен Ж.
83′

В заключительном и в то же время центральном противостоянии 27-го тура немецкой Бундеслиги «РБ Лейпциг» принимал «Баварию Мюнхен». Встречались вице-чемпион и действующий чемпион Германии. «Мюнхенцы» на 99% оформили очередное чемпионство, а вот «быкам» в заключительные туры необходимо хорошенько постараться, чтобы зацепиться хотя бы за Лигу чемпионов. В этом сезоне «Бавария» выбила «Лейпциг» из Кубка Германии и обыграла в первом круге чемпионата. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил квалифицированный рефери Марко Фритц.

RB Leipzig«РБ Лейпциг» - Bayern Munich«Бавария Мюнхен»

Коуч «Лейпцига» Ральф Хазенхюттль выбрал стандартную во всех смыслах тактическую схему 4-4-2 и выставил основной состав. Единственной неожиданной стало то, что на скамейке запасных остался лучший бомбардир «быков» Тимо Вернер, вместо него действовал Марсель Забитцер. Юпп Хайнкес также удивил, оставив на скамейке запасных Роберта Левандовски, но не только этим. На ответственный матч против принципиального соперника опытный тренер выставил полурезервный состав. Коман, Роббен, Нойер и Алькантара травмированы, а Рибери, Боатенг, Хави Мартинес и уже упомянутый Левандовски остались в запасе. Неожиданно позицию левого вингера закрывал Хуан Бернат.

Поединок для «Лейпцига» начался не лучшим образом, уже на 10-й минуте в составе «быков» произошла вынужденная замена – Вернер заменил Забитцера. С другой стороны, в конечном итоге Тимо Вернер стал спасителем своей команды, но обо всем по порядку.

На 12-й минуте «Бавария» неожиданно легко вышла вперед. «Мюнхенцы» разогнали стремительную атаку левым флангом, в завершающей фазе Хамес навесил на дальнюю штангу, а Сандро Вагнер пробил в противоход вратарю, 0-1. Хозяева могли ответить уже через минуту, но Поульсен не использовал выход на рандеву с Ульрайхом. На 27-й минуте страж ворот «Баварии» потянул из-под перекладины невероятной силы удар Брумы. В той же атаке «быки» заработали право на угловой, после подачи которого Тимо Вернер мощным ударом прошил Ульрайха, но мяч с линии ворот выбил Зюле. Бессильным были и голкипер, и защитники на 37-й минуте. Наби Кейта выиграл подбор на грани вратарской и пушечным ударом отправил мяч в сетку, 1-1.

В дебюте второго тайма волну эмоций на стадионе сорвал Тимо Вернер. На 56-й минуте Кейта запустил в прорыв Вернера, нападающий вошел в штрафную и пробил в незащищенный угол, 2-1. Через четыре минуты «Лейпциг» разогнал контратаку, Вернер мог оформить дубль, но пробил мимо ворот с угла вратарской, хотя мог отдавать передачу на пустые ворота для партнеров.

Сегодня был своего рода уникальный матч – «Бавария» традиционно много игрового времени владела мячом, но создала в несколько раз меньше опасных моментов чем соперник. Не помог своей команде даже Роберт Левандовски, который появился в середине второго тайма. «Лейпциг» грамотно защищался, имел еще несколько возможностей развить успех, но счет на табло не изменился.

Таким образом, «РБ Лейпциг» сенсационно впервые в истории побеждает «Баварию», нанося «мюнхенцам» третье поражение в сезоне. «Быки» набирают 43 очка и закрепляются на шестом месте. Далее клубный футбол берет двухнедельную паузу, связанную с матчами национальных сборных. А 31 марта «Баварию» ждет еще один сложный матч – против «Боруссии Дортмунд», «Лейпциг» в тот же день сыграет против «Ганновера».