89′
Кагава С. Обамеянг П.
90′
Шахин Н. Геррейеро Р.

В чемпионате Германии стартовал последний в 2017 году мид-уик. В рамках 16-го тура «Майнц» на стадионе «Опель Арена», который сегодня был забит под завязку, принимал «Боруссию Дортмунд». «Дортмундцы» находятся в кризисе, команда не выиграла ни одного из предыдущих девяти матчей, а два дня назад получила нового тренера, на место Петера Боша пришел экс-наставник «Кельна» Петер Штегер. «Карнавальники» базируются вблизи зоны вылета и не побеждают три матча подряд. Что интересно, последняя победа датируется серединой ноября, тогда «Майнц» минимально одолел «Кельн», которым в то время руководил Петер Штегер.

1.FSV Mainz 05«Майнц» - Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» 0:2

У обеих команд переполнены лазареты, там много основных исполнителей, поэтому сегодня наставники были вынуждены выбирать из тех, кто есть в наличии. Сандро Шварц выбрал нетипичную для Германии тактическую схему 3-5-2. Петер Штегер, который провел с командой всего две тренировки, одну из которых в тренажерном зале, не стал ничего менять в тактическом плане, оставив схему 4-1-2-3.

Команды активно начали поединок, но моменты возникали крайне редко. На первых минутах самым активным был полузащитник «Майнца» Суат Сердар. 20-летний немец нанес четыре удара в направлении ворот Романа Бюрки, один из которых пришелся в перекладину. На 20-й минуте Диалло подключился к подаче углового и пробил - над перекладиной. «Боруссия» ответила лишь в конце тайма. На 40-й минуте Юлиан Вайгль шикарной передачей на полполя за спину защитникам вывел на свидание Пьера Эмерика-Обамеянга, но нападающий пробил мимо ворот. На 45-й минуте неплохо в дальний угол выстрелил Рафаэль Геррейро - на этот раз кипер «Майнца» вступил в игру, переведя мяч на угловой.

В перерыве Петер Штегер, очевидно, нашел нужные слова, ведь во второй половине встречи «Боруссия» заиграла по-другому. В дебюте тайма гости создали два голевых момента, один из которых завершился долгожданным взятием ворот. На 50-й минуте Кристиан Пулишич из пределов штрафной не сумел попасть в ближнюю «девятку». Через пять минут взятия ворот организовали пара центрбеков Дортмунда. Синдзи Кагава выполнил подачу со стандарта – Омер Топрак головой пробил в штангу, но тут как тут на добивании оказался Сократис, 0-1.

Футболисты «Майнца» никак не могли повлиять на ход событий на поле в позиционных наступлениях, поэтому в эндшпиле пошли на штурм. Это создавало пространство для маневров «Боруссии», которая удачно этим пользовалась. На 79-й минуте Ярмоленко вместо удара выкатил идеальную передачу под удар партнеру, но Синдзи Кагава из выгодной позиции пробил в голкипера. Через десять минут японец таки отличился в похожем эпизоде. Пьер-Эмерик Обамеянг убежал на свидание с вратарем, обыграл его, но вместо удара отдал передачу на Кагаву, который с нескольких метров отправил мяч в сетку, 0-2. В компенсированное время разгромным счет мог делать Андрей Ярмоленко. После фирменного смещения с фланга Андрей мог целить в дальний угол, но снова сыграл не эгоистично, отдав пас партнеру, правда партнер (Махмед Дауд) пробил бездарно.

Таким образом, новоиспеченный наставник «Боруссии» Петер Штегер побеждает в дебютном матче, благодаря чему поднимает команду на четвертое место. «Боруссия» снова становится самой результативной командой Бундеслиги (37 голов) и прерывает 9-матчевую безвыигрышную серию. В следующем туре «дортмундцы» примут «Хоффенхайм», а «Майнц» сыграет против аутсайдера «Вердера».